Киста, полипы

Здравствуйте. В желчном полипы, на мрт они меньше чем на узи, они со мной давно. Болел живот, пошла сразу на мрт, так в печени есть кисты? Или это какие-нибудь метастазы!? Фгдс делала в декабре 25. Боль в животе была гуляющая, то у пупка, то где-то внизу живота, ущи малого таза тоже делала, там норма. У меня уже нервное расстройство начинается, то лопатка болит, то живот, то ниже копчика. С полипами понятно, роста нет, можно до 1 см не удалять. А вот что с остальным делать (

32 года
27 Апреля ·Просмотров: 37·Светлана, Нальчик

Принятый ответ

Здравствуйте . По описанию МРТ образования в печени являются кистами, а не метастазами, так как имеют жидкостную структуру, округлые контуры и не имеют кровотока. Это частая случайная находка, не требующая лечения и не вызывающая боль. Контроль рекомендуется по УЗИ раз в год
Причина мигрирующей боли в животе, лопатке и копчике при чистых результатах МРТ, УЗИ малого таза и ФГДС с высокой вероятностью связано с висцеральной гиперчувствительностью, возникает на фоне тревоги и заставляет ощущать нормальную работу кишечника или мышечное напряжение как боль.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! По описанию МРТ, имеются единичные маленькие кисты и полипы до 0,5 см.
Признаков вторичных образований (метастазов) не описано.
С этим делать ничего не нужно, просто динамическое наблюдение.
Это не является причинами болей.
По описанию боли носят функциональный характер и не связаны с органической патологией.
Для начала, рекомендуется уточить наличие инфекции Хеликобактер. По ФГДС результат часто не достоверный.
Рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер.
Подобные боли могут быть связаны с функциональными нарушениями, либо с нейромышечными болями,либо на фоне тревожности.
Подскажите пожалуйста, имеют ли связь боли с едой, или с физ нагрузками? В какое время суток чаще возникают?
Есть ли вздутие? Тошнота? Как со стулом?

Здравствуйте! Тошноты нет, с едой болей не связываю((( но они есть (

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина МРТ исследования может соответствовать доброкачесвенным образованиям печени - кистам. По описанию кисты совершенно простые, не паразитарные. Кисты обычно являются просто находками, они не нарушают функции органа (печени) и не имеют тенденции к озлокачествлению, соответственно удаления кист не проводится. За кистами, аналогично полипам, рекомендуют только динамическое наблюдение. Если кисты не имеют активного роста и не увеличивается их количество, то никаких действий предпринимать не нужно.

МРТ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
По результатам МРТ выявлены единичные кисты печени, МРТ достаточно информативное исследование, поэтому подозрений на злокачественность выявленных образований нет.
Кисты - это доброкачественные образования, которые обычно себя никак не проявляют и не требуют лечения.
Также, как и полипы в желчном пузыре, они требуют лишь контроля - оценки динамики изменения размеров 1 раз в год.

По описанию болей в животе можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, которое часто возникает на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование со стороны кишечника:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.