Заклинивает спину в области поясницы
Заклинивает поясницу ближе к копчику и отдаёт то ли в ногу то ли в ягодицы, было такое после того как ребенка долго на руках несла зимой и сейчас тоже , болит спина по утрам особенно если спать на животе, также занимаюсь спортом в тренажёрном зале, стараюсь прям сильно большие веса не поднимать, но очень хочу продолжать заниматься, так вот мой вопрос мрт чего мне делать ? Поясницы или крестцового отдела? И то и то вместе дорого около 10 к выходит , а вот 1 отдел, как я поняла крестца 5 к и поясница 5 к, какое все же сделать чтобы не наделать лишнего и понять в чем проблема. Вобще изначально заклигивать начало после 1 родов и беременности, после 2 родов сейчас снова усилилось.
Здравствуйте, подскажите боли не идут ниже ягодицы?
Нет такого, что болт идет полосой по какой-то поверхности ноги до стопы?
Нет болей ночью? Нет такого что нужно разойтись, чтобы стало легче?
Утреней скованности ?
Чем-то лечились ?
Обезболивающие препараты помогают?
Возможно до бедра доходит, но не прям в пол, боль такая как будто прохрустить хочется, но один раз пыталась и это было очень больно, ночью когда ложусь не болит,а вот с утра ломит спину , в согнуть состоянии полегче.
Вероятно это мышечные боли, показаний к МРТ на самом деле при таких жалобах нет, обычно такие жалобы связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
МРТ крестцово-подвздошный сочленений назначают при подозрение на ревматическую патологию, когда есть ночные боли, необходимость расходиться с утра, чтобы боль прошла, либо длительные боли, которые не проходят от приема обезболивающих
МРТ пояснично-крестцового отдела назначают при подозрение на грыжу или протрузию, которая давит на нервный корешок, тогда должны быть боли четкой полосой по определенной поверхности ноги ниже колена
Принятый ответ
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
При подобных болях обычно нет противопоказаний к спорту, но желательно дополнительно заниматься лечебной физкультурой, после силовых тренировок нужно делать растяжку, чтобы не было болезненного спазма мышц
Также хорошо помогает пилатес, йога, плавание в правильных техниках
Здравствуйте!
До какого уровня иррадиирует болевой синдром в нижнюю конечность? До бедра, пальцев стопы?
Нет скованности в позвоночнике по утрам, необходимости расходиться чтобы чувствовать себя лучше? Ночных болей?
Можно приложить фотографию либо картинку из интернета человека и выделить точную локализацию на нем болевого синдрома.
До бедра, по утрам болит спина - не обращала внимание проходит ли в течении дня, ночных болей нет, картинку приложила, боль резкая. Сейчас есть ощущение жжения в области копчика ниже поясницы там и болит в основном.
Бывает болит так что наступать больно чаще отдаёт только в одну сторону
Область вообще соответствует и пояснично-крестцовому отделу и крестцово-подвздошным сочленениям.
Но при проблемах в пояснице и крестце боль обычно иррадиирует в ноги до пальцев стопы, а при крестцово-подвздошных сочленениях может до ягодиц или до бедра.
При местных болях в области спины исключаются в основном 2 проблемы воспаление в сочленениях крестцово-подвздошных(сакроилеит, нагрузочного характера или ревматологического), либо миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
Как диагностировать в чем проблема? Какие исследования нужно провести?
Принятый ответ
В таких случаях могут назначаться анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, мрт крестцово-подвздошных сочленений, консультация невролога и ревматолога.
Ревмопатология и сакроилеит нагрузочного характера исключается по этим обследованиям.
Мышечный спазм(миофасциальный синдром) исключается клинически, по обследованиям не будет изменений, обычно врач осматривает, пальпирует и ставит диагноз.