Зуд и покраснение ореол груди при грудном вскармливании

Кормлю грудью 6 недель. Покраснение соска, ореол и зуд. Недели 2 держатся данные симптомы, мазала пимафукортом 6 дней,все прошло, как только перестала мазать через пару дней все возобновилось. У ребенка рот чистый. В чем может быть причина что это? Очень переживаю, так как впервые с этим сталкиваюсь.

25 лет
27 Апреля ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте по фото похоже на проявления экземы сосков , часто бывает на фоне травматизации . После использования пимафукорта не переходили на восстановливаюшие крема для кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазала несколько дней ланолином. И после началось опять покраснение. Зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила еще две фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это до лечения пимафукортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!

После пимафукорта можно использовать крема для восстановления кожи -цикапласт в5 или крем сикальфат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть кандидозом?

Не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы просмотрели фото до лечения пимафукортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже похоже на экзему?

Да , похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данные крема можно использовать при грудном вскармливании? Сколько раз в день и сколько дней наносить их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Да можно . 2 раза в день хотя бы 3-4 недели для восстановления кожи

Принятый ответ

Добрый день!
Вы всё правильно делали, но нужна постоянная защита.
По фото - сыпь похожа на дерматит/экзему груди
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в таких случаях:
- Крем Пимафукорт 2 р/д 7 дней (смывать перед кормлением)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Спасибо большое.
Это не может быть кандидозом?

наверняка кандида играет роль, но данный грибок есть у всех людей на слизистых и кожи. Вам поэтому и назначают препараты с противогрибковой активностью (клотримазол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я уже использовала мазь 7 дней. Но повторно возобновилось покраснение В чем причина может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотелось бы полностью вылечить грибок и кормить спокойной

нужно провериться у педиатра, возможно у ребенка во рту также есть кандидозные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла.
А мне пока также мазать пимафукортом?

да, а после окончания нанесения можно попробовать крем Клотримазол еще на неделю или обычный увлажняющий крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его можно при кормлении грудью ?

да, также смывать перед кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а таблетки флуконазол не вылечивают данный вид кандидоза?

как и писал выше, кандида есть у всех. Дело не в том, чтобы от неё избавиться, а в том, чтобы снизить количество возбудителя на коже. Не вижу показаний к приему таблеток

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как экзема сосков

Пациентам обычно рекомендуется :
1. использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем биодерма цикабио или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней
2.через 30 минут наносить крем адвантан 2 раза в сутки 7дней, затем 1 раз в сутки 7дней
3.очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм или синдет ля рош позе липикар
4.не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
5.носить хб белье

Хорошего вечера!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.
Хотела узнать а может ли это быть кандидоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я использовала пурелан и потом обратно началось такое покраснение и зуд

На грибковую инфекцию не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как она выглядит, чтобы понимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я две недели назад задавал вопрос на этом сайте только гинекологу и они писали, что это кандидоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не понимаю отчего мне лечиться

Обычно более четкие границы, локализация в складках, есть отсевы в виде маленьких папул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После применения пимафукорта было облегчение, все восстановилось, но как только прекратила его мазать, то через пару дней начался зуд!

Вероятно был синдром отмены после гормонального компонента в пимафукорте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что мне тогда делать?

Выше написаны рекомендации, которые я бы дала Вам, если бы Вы обратились очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я поняла. Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но почему тогда гинекологи говорят, что это кандидоз?

Думаю, что данное состояние должны лечить все же врачи-дерматологи , так как поражена область ареол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем снять зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Зуд и воспаление снимают выше рекомендованные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие экземы сосков
В подобных случаях обычно рекомендуют после пимафукорта, переходить на такропик 0,1% 2-3р в сутки, до полного разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Подскажите, от чего может быть зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может ли это быть кандидоз вновь?

Зуд от самого воспаления
В теории может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне продолжать мазать пимафукортом?

Если курс в 10 день проведен, тогда выше указала
Если нет, то да, сначала пимафукорт

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях дерматита с экзематизацией. Это происходит вследствие раздражения слюной, натирания одеждой и т.д.
В подобных случаях можно рекомендовать наружно применять крем Пимафукорт тонким слоем (после кормления грудью), 2 раза в день, 2 недели.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.