Кашель на протяжении года!
Когда на улице или охлаждаюсь хочется откашляться, щекотание! При разговоре часто откашляться хочется! Дома практически нет кашля! Ходил к Лору сдавал анализы, всё в норме! Сделал КТ, вроде норма! Сдавал общие анализы крови, всё в норме вроде! Переодически бывает зуд в заднем проходе! Не понимаю что это!
Здравствуйте. По КТ описано - минимальное
утолщение стенок субсегментарных бронхов.
Эта рентген-характеристика чаще всего соответствует бронхиту.
Предъявляемые симптомы соответствуют гиперреактивности\гиперчувствительности бронхов на различные агрессивные воздействия.
Подскажите есть стаж курения, аллергия на что-либо, профессиональные вредности?
Доброго дня!
Раньше курил кальяны, но год уже не курю! Сигареты лет 10 не курю! Аллергии вроде нет
Вот дома когда не открываю рот практически нет кашля! На работе или в машине как только разговариваю сразу хочется откашляться именно откашляться, щекотание
Ровно 2 кашля, в последнее время кашель стал с небольшой макротой
В зимнее время и осеннее кашель чаще намного
Когда мы ездили в теплые страны, кашля практически нет
Принятый ответ
Спасибо за ваши дополнения. Такие реакции гиперреактивности\гиперчувствительности бронхов на различные агрессивные воздействия (разговор, смена температурного режима, влажности) нередко встречаются как симптом хронического бронхита, а также тонзиллита.
Для уточнения как правило рекомендуют анализ мокроты или мазок из зева для уточнения микрофлоры верхних, нижних дыхательных путей.
Для коррекции обычно эффективен БактоБЛИС Дуо в таблетках для рассасывания. Входящие в состав компоненты способствуют поддержанию здоровой микрофлоры ротовой полости и горла, повышению иммунитета, улучшению работы кишечника, нормализации баланса микрофлоры кишечника, в качестве дополнительного источника витамина D3.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы: кашель на холоде/при разговоре, но не дома, плюс минимальное утолщение бронхов на КТ при норме анализов указывают на холодовую гиперреактивность дыхательных путей.
Ключевое звено, которое вы упускаете: зуд в заднем проходе + кашель. Это классическая картина паразитарной инвазии (острицы, лямблии, токсокары). Глисты мигрируют через легкие, вызывая аллергическое воспаление (утолщение бронхов) и кашель, а зуд — прямой симптом. Общие анализы крови при этом часто бывают в норме.
Для уточнения диагноза:
1. Сдать кал на яйца глист (трёхкратно) и соскоб на энтеробиоз.
2. Кровь на IgE общий + антитела к токсокарам, лямблиям, аскаридам.
3. Спирометрия с бронхолитиком
4. Консультация гастроэнтеролога — исключить ГЭРБ (скрытый рефлюкс).