Консультация невролога /

Постоянное головокружение — вопрос №429552

Здравствуйте. На протяжении 7 лет, постоянно кружится голова, дурнота, тошнота иногда стоит по несколько дней. Сдавала гормоны-они в норме, общий анализ крови, тоже в норме, немного повышен холестерин. Сделала мрт, описание прилагаю. Лечится ли этот диагноз и чем лечиться?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Надежда.

1. Когда в первый раз Вы почувствовали головокружение? Какое оно было? Чем спровоцированно?
2. Отличается ли первый приступ от других?
3. Какое головокружение сейчас? Постоянное или периодами? Как долго длится приступ?
4. На что больше похожи симптомы: ощущение,как будто Вас раскрутили на карусели и остановлил? предомборочное состояние? ощущение нарушения координации, неустойчивости? легкости в голове, тумана в голове?
5. Что может спровоцировать приступ? Положение головы или тела? Смена положения тела? Натуживание, кашель, чихание? Громкие звуки? Общественный транспорт, выход на улицу? Большие скопления людей, душные помещения? Стресс?

На МРТ единичные сосудистые очаги: они крошечные, не переживайте. Возникли, вероятней всего, из-за выского давления и повышенного уровня холестерина. Нужно посмотреть показатели холестрина и ЛПНП. Если они высокие - рассмотреть вопрос о приеме статинов.
Остальные находки на МРТ не имеют клинического значения.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, здравствуйте. Первый раз головокружение почувствовала во время родов, прям что-то щёлкнуло в голове. Сразу появилась сильная слабость. 5лет назад были ПА. Головокружение постоянно :встала, повернулась, наклонилась. Приступы бывают настолько сильные, что приходиться вызывать скорую. До обморока плохо. Ад уже 2 года 90/60. Бывает, очень часто, как будто в сторону клонит. Голову как будто сжимают, она постоянно в напряжение. Сама не знаю, что провоцирует приступ. На громкие звуки сильно реагирую, на стресс так же реагирую, давление поднимается, пульс за 100. Тёмных помещений, как будто стала бояться. Еле сделала мрт. Невролог выписал танакан 1*3р,бетасерк1*2р,флебодиа1 таблетка, пропила почти месяц, немного легче.

Невролог, Терапевт
Сдайте общий анализ крови (скрининг анемии), биохимический анализ крови (скрининг болезней обмена веществ),гормоны щитовидной железы. Сделайте ЭКГ.

Я бы проводила диф.диагноз между анемией, нарушениями ритма сердца, вестибулярной мигренью, ПППГ (персистирующим позиционным головокружением).

Рекомендую обратиться к отоневрологу для очного осмотра. Есть ли в Вашем городе эти специалисты?
Клиент
Гузель, биохимический анализ сдавала, всё в норме, гемоглобин 146
Клиент
Гузель, такого врача в нашем городе к сожалению нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт абсолютно ничего страшного нет, есть очаги глиоза, это ародленные изменения, вследствие гипоксии, они ни на что не влияют. Киста эпифиза тоже врождённая и расценивается как случайная находка.
По поводу головокружения, то тут нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Делала УЗИ шеи,затруднён венозный отток.
Невролог, Терапевт
В таком случае стоит пропить бетагистин 16 мг 2 раща в день, детралекс по 1 таб 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, ещё можно спросить? Очень часто под вечер появляется звон в ушах, переходящий в голов. Голова внутри горит прям. И ещё, постоянно присутствует чувство страха. Как с этим бороться?
Невролог, Терапевт
Бетагистин поможет это убрать
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 1т 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день до 3 месяцев, пейте не менее 2л воды в день. Изменения в головном мозге клинические не значимы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга критических изменений нет, есть единичные очаги глиоза в белом веществе полушарий, вероятно сосудистого происхождения, которые появились скорее всего на фоне скачков давления или атеросклеротических изменений сосудов или вазоспазма. Опасности не представляют. Чтобы предотвратить образование новых очагов необходимо контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.

Киста эпифиза маленькая, является случайной находкой на МРТ, обычно клиники не даёт, лечения не требует, нужен только МРТ контроль.

Вам нужно пройти УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Головокружение постоянное или приступообразное?
ЛОР врач Вас смотрел?
Какими препаратами пробовали лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Головокружение постоянно. Очень много препаратов перепробовала:фезам, пикамелон, траксевазин, бетагистин, бетасерк, блебодиа, танакан, луцетам, гинкго билоба, комбилипен, ценаризин, кавинтон, мочегонное, очень много, уже не помню.
Невролог
Вам нужен очный осмотр отоневролога.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы, пройдите ЭКГ.
Принимайте фенибут 250мг 3р в день 1 мес, танакан 1 т 3 раза в день 3 мес, бетагистин 24 мг 2 раза в день 3мес.
Клиент
Алина, отоневролога в нашем городе к сожалению нет. Щитовидная железа в норме, гормоны тоже в нормк
Клиент
Алина, отчего ещё может звенеть в ухе, а потом переходит звон в голову. Голова внутри горит и к вечеру очень часто перед сном, наступает какой-то страх. С чем это может быть связано?
Невролог
Это может быть связано с сосудистой патологией или тревожным расстройством
Клиент
Алина, а как определить, есть тревожно расстройство или нет?
Невролог
Если есть чувство страха, то скорее всего повышенный уровень тревоги присутствует
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По Мрт никаких критичных изменений нет, очаги глиоза возникают вследствие гипоксии, опасности не несут; киста эпифиза также лечения не требует и жалоб не вызывает. По поводу головокружениях пройдите уздс сосудов шеи и головы
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Делала УЗИ, затруднён венозный отток.
Невролог, Детский невролог
Тогда начните принимать бетасерк 24 мг 1 рд 2-3 месяца, кавинтон форте 10 мг 3 рд 3 месяца
Клиент
Регина, сейчас принимаю бетасерк, танакан, флебодиа
Клиент
Регина, не могу заниматься физически, бегать тоже не могу, как будто в голове желе и всё трясётся
Невролог, Детский невролог
От бетасерка нет эффекта? Можно вместо кавинтона глиатилин по 400 мг 3 рд 3-6 месяца; препарат очень хороший
Невролог, Детский невролог
В шейном отделе позвоночника нет патологии?
Клиент
Регина, шейный остеохондроз