Прошу расшифровать спирометрию и ЭКГ

Добрый вечер. Прохожу плановую диспансеризацию, сегодня пришло заключение по спирометрии (раньше не помню, чтобы делала его), есть некоторые снижения в показателях. По ЭКГ «Локальные нарушения внутрижелудочковой проводимости. Преобладание электрической активности ЛЖ», в прошлом году ничего такого не было. Прикрепила заключения. Прошу расшифровки, так как распереживалась

ДЖВП
34 года
27 Апреля ·Просмотров: 87·Татьяна, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте!
По спирографии снижен и индекс Тиффно и офв1 - это скоростные показатели, то есть отвечают за оьстоуктивные изменения. Вы курите? Недавно не переболели вирусной инфекцией?
По ЭКГ признаки неспецифической блокады - может быть в норме. Преобладание потенциалов левого желудочка - не было ли повышения давления? Не занимаетесь спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, сигареты давно не курю, некоторое время курила электронные сигареты- бросила.
Спортом не занимаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, месяц назад болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, давление по осени иногда повышалось , в последнее время не жалуюсь

То, что переболели недавно, могло сказаться на изменении показателей спирография
Давление рекомендуется проконтролировать. Серьезных изменений по ЭКГ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, а что делать с этими показателями спирографии дальше ?

В динамике переделать спирографию. Если изменения будут, то искать причину обструкции (проба с бронхолитиком сальбутамол 4 дозы).

Принятый ответ

Добрый вечер, Татьяна, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По Вашей ЭКГ нет никакой опасности, давайте разбираться:)
Синусовая аритмия - абсолютная норма для здорового человека. Ваше сердце просто слегка ускоряется на вдохе и замедляется на выдохе. Это признак того, что вегетативная нервная система правильно регулирует работу сердца. ЧСС 69–85 отличный рабочий диапазон.
Электрическая ось сердца горизонтальная - это норма
Локальные нарушения внутрижелудочковой проводимости -это означает, что в какой-то маленькой зоне желудочков импульс идет чуть медленнее. Если в прошлом году этого не было, это может быть связано с усталостью, недавнее ОРВИ, стресс или нехватка калия или магния. Так же такое может показаться если чуть не туда прикрепили электрод при записи ЭКГ🤷🏽‍♀️
Преобладание электрической активности ЛЖ (левого желудочка) - мышца левого желудочка чуть плотнее, чем в среднем. Вариант нормы, например у тех, кто занимается фитнесом.
По спирометрии ФЖЕЛ (82%) - Норма. Это основной показатель объема ваших легких. Значит, легкие расправляются хорошо. ОФВ1 (72%) - Умеренное отклонение. Это говорит о том, с какой скоростью вы можете выдохнуть воздух за первую секунду. Снижение обычно указывает на то, что воздуху что-то мешает выходить быстро (небольшой спазм или сужение бронхов). Может быть после перенесенной орви. ИТ (Индекс Тиффно) (74%) - Умеренно снижен. Его снижение подтверждает, что есть небольшая задержка воздуха при выдохе. В таком случае повторяют спирометрию с бронхолитиком (сальбутамол) чтобы точно понять есть ли спазм или нет, есть ли проблема с легкими или это просто случайность.
Явных признаков для беспокойства у Вас нет)
Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Николаевна, а если есть спазм, то что? Это лечится вообще ? Никогда с этим не сталкивалась

Бронхи окружены мышцами. При раздражении (вирусы, аллергены, холодный воздух или стресс) эти мышцы резко сокращаются, сужая просвет. Воздуху становится сложнее выходить наружу - отсюда и снижение показателей на спирометрии. То есть устраним причину, и все будет в норме.
Вы не болели до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Николаевна, 18 марта был синусит , возможно орви

Чтобы исключить воспаление , все равно нужно повторить спирометрию с бронхолитиком, чтобы точно знать , что все хорошо) может просто у Вас не получилось выдохнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Николаевна, но если что-то будет не так, то это же излечимо? Или необратимые изменения?
Извините за такие вопросы, волнуюсь

Вы не переживайте так раньше времени. У Вас нет вредных привычек? Курение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Николаевна, сигареты бросила очень давно
Электронные сигареты не так давно

Теперь понятно, что Ваше снижение показателей может быть прямым следствием недавнего использования вейпа. Бронхам нужно время, чтобы полностью очиститься и восстановить свою эластичность. Это обратимый процесс, можете не переживать:)
Иногда до полугода - год на восстановление
Если у Вас нет явной одышки можете даже не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Николаевна, нет, одышки нету

Ну тем более,поверьте Вам не о чем переживать:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Николаевна, хорошо, тест сделаю

Сделайте , только обязательно с бронхолитиком (сальбутамол)
Но можно пару месяцев и подождать, чтобы легкие восстановились после вейпа 🤷🏽‍♀️ сказать чтоб прям экстренно бежать делать , такого нет. Показатели снижены совсем немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Николаевна, хорошо.
Я просто не постоянно курила, при случае (на выходных, например и не вейп, а по типу айкоса и иногда «одноразок»)
Если эта информация что-то дает)
К тому, что курила вообще не регулярно
Ну а вскоре полностью отказалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Николаевна, а те , кто курит, эти показатели всегда снижены или нет ?

Ну тем лучше. Организм у всех разный, я не могу сказать , что прям ничего от этого не будет, поэтому лучше исключить патологию :) а флюорография в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Николаевна, пока не знаю, только сегодня сделала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Николаевна, в прошлом году была в норме

Поняла , ну если там все хорошо, переживать не о чем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Николаевна, добрый вечер. Пришла флюорография- Очаговых и инфильтративных изменений в легочной ткани нет..
Подозрение на ЗНО: нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследований поводов для паники нет.

По ЭКГ описана синусовая аритмия, это частый вариант нормы, и неспецифические изменения проводимости, которые нередко выявляются впервые и не всегда означают болезнь. Преобладание активности ЛЖ чаще связано с особенностями строения сердца или нагрузкой.

По спирометрии есть умеренное снижение отдельных показателей, что может быть после ОРВИ, при недостаточном усилии при выдохе или реакции бронхов.

В подобных случаях рекомендуют пересдать спирометрию через 2-4 недели, сделать ЭКГ в динамике планово, при необходимости УЗИ сердца.

Прием терапевта или кардиолога нужен планово для оценки в динамике.

Срочно обращаться нужно при одышке, боли в груди, обмороке. Если есть вопросы, задавайте. Сейчас ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Ивановна, вообще ничего не беспокоит. А то, что снижены показатели -это вообще поправимо? Лечится ? Если это не после орви

Принятый ответ

Здравствуйте

По кардиограмме дыхательная аритмия и горизонтальная ось варианты нормы.
Локальные нарушения проводимостии преобладание ЛЖ часто случайная находка, не болезнь. Если нет жалоб болей, перебоев, одышки то не опасно

По спирометрии показатели умеренно снижены 72–74% это может быть следствием недавней простуды, курения или индивидуальной нормы, само по себе не страшно.Подозрение на ЗНО нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Геннадьевна, не курю уже, ранее курила электронные сигареты, бросила..
Болела синуситом 18 марта
Нужно ли что-то делать дальше ?

Ничего не делать. В плановом порядке, если есть жалобы, повторить спирометрию с бронхолитиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Геннадьевна, а жалобы какие должны быть?

Одышка, кашель, боли в груди
Такие результаты выявляются у большинства при диспансеризации

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна

Синусовая аритмия с ЧСС 69-85 уд/мин - это абсолютная норма . Синусовая дыхательная аритмия означает , что сердце ускоряется на вдохе и замедляется на выдохе. Это физиологический механизм

Дыхательная синусовая аритмия НЕ требует никакого лечения и является признаком хорошей работы вегетативной нервной системы

Горизонтальная ЭОС - это описание положения сердца в грудной клетке. Горизонтальное положение типично для людей с нормостенической или гиперстенической конституцией , при избыточном весе , у женщин. Это вариант нормы

Локальные нарушения внутрижелудочковой проводимости означает , что электрический импульс в одном из желудочков проходит чуть медленнее

Преобладание электрической активности левого желудочка - анатомическая норма

В прошлом году этого не было , это зависит от аппаратах ЭКГ , от того , что разные врачи описывают одну и ту же картину по-разному

По спирометрии ФЖЕЛ 82% - это норма

ОФВ1 -72% умеренное снижение . ОФВ1 - это объем воздуха , который выдыхаете за первую секунду форсированного выдоха . Это может быть связано с бывшим курением , перенесенным ранее воспалением , или просто с тем, что тест был выполнен не в полную силу

ИТ 74% - умеренно снижен

Индекс Тиффно - снижение этого показателя при нормальной ФЖЕЛ и сниженном ОФВ1 указывает на обструктивный тип нарушения вентиляции. Это означает , что воздух входит нормально, но выходит чуть медленнее , что может говорить о том , что бронхи немного сужены

По ЭКГ в подобных случаях обычно рекомендуют оценить УЗИ сердца . Если УЗИ в норме , нет симптомов , то никакого лечения не потребуется

По спирометрии обычно могут рекомендовать бронходилатационный тест - спирометрию делают до и после ингаляции бронхорасширяющего препарата . Если показатели улучшаются более чем на 12% и 200 мл - это говорит об обратимой обструкции. Если не улучшаются , то это может говорить об остаточных изменениях , например , после болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, ну а симптомы для обструкции хоть какие-то должны быть? Кашель, мокрота, хрипы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, и как это вылечить, подскажите, пожалуйста?

Классически при обструкции бывают кашель, мокрота, одышка при нагрузке , но при умеренно сниженных показателях спирометрии симптомов практически нет

После отказа от курения функция легких стабилизируется , восстанавливается в течение пары лет

Дальнейшее лечение зависит от результата бронходилатационного теста . Если обструкция окажется обратимой , назначают ингаляторы с противовоспалительным эффектом

Также обычно рекомендуют физическую активность - ходьба, плавание , йога с дыхательными упражнениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, ну то есть это не очень страшно , верно? (надеюсь)

Конечно же не очень страшно , в целом , изменения минимальные , абсолютно все обратимо 🤗🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответы !)

Крепкого Вам здоровья ☺️