Планирование беременности, анализы на АФС.

Добрый день. Екатерина 34 года. Планируем 2 ребенка. Мой анамнез: 1 выкидыш, 1 замершая -все 7-8 недель. Готовимся к новой беременности, гинеколог назначила сдать кровь на антифосфолипидный синдром. Результаты от 31.01.26г.: Протеин S- 89,2% Протеин С- 98.7% Волчаночный антикоагулянт -1.500-слабоположительно АТ-III- 96,9% Волчаночный антикоагулянт -1,04 F2- не выявлено F5- не выявлено АТ класса М к кардиолипину- 11ед/мл АТ класса G к кардиолипину- 4,6 ед/мл АТ класса М к бета-2-гликопротеину -4,9 ед/мл АТ класса G к бета-2-гликопротеину -1,0 ед/мл Была на приеме гематолога, сказала переслать через 12 недель, так как волчаночный антикоагулянт 1500- слабо положительный. Результаты от 15.04.26г.: Волчаночный антикоагулянт 1,200- слабоположительно АТ класса М к кардиолипину- 9.05ед/мл АТ класса G к кардиолипину- 3,66 ед/мл АТ класса М к бета-2-гликопротеину -2,5 ед/мл АТ класса G к бета-2-гликопротеину -0,60 ед/мл Вопрос: по результатам анализа нужен ли мне клексан сразу после зачатия? И в какой дозировке? Гинеколог склоняется к причине моих невынашиваний из-за густой крови и необходимости ее разжижить.

Нет
34 года
27 Апреля ·Просмотров: 143·Максим

Принятый ответ

Добрый вечер !
Для подтверждения АФС обычно требуется 3 кратный положительный результат волчаночного антикоагулянта
И антитела к кардиолипину и бета -2 гликопротеину должны быть выше 40титров.
По текущим данным у Вас нет АФС .
Значимые генетические мутации факторов 2 и 5 не выявлены
Дефициты естественных антикоагулянтов не выявлено.

Необходимость назначения антикоагулянтов и в том числе Клексана , оценивается не только по анализам , а комплексно по специальной шкале RCOG
Если более 4 баллов наберется, то рекомендуется Клексан

Риск тромбозов во время беременности определяется по сочетанию следующих факторов:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

Добрый вечер! В августе 2025г. Перед тем, как узнала про замершую сдавала анализы встать на учёт. Из них были не в норме:
*Время кровотечения по Дьюке -30 сек (норма 1-3мин)
*Активированное частичное тромбопластичное время в бедной тромбоцитами плазме - 38,3сек. (норма 25-37сек)
*Лактатдегидрогеназа -11 ед/л. (норма 130-480)
*Аспартатаминотр ансфераза -16 ед./д (норма -40 ед/л)

Могли ли они как-то привести к замершей беременности?

Первые два анализы на свертываемость, которые очень часто дают лабораторные ошибки. Они более выраженных и истинных отклонениях могли давать кровотечения
А ЛДГ и Аспартатаминотрансфераза имеют значения , только тогда когда повышены
Поэтому они никак не могли повлиять

Спасибо за ответ. Ещё вопрос: очень часто бывает ноги тянет, спать не могу, приходится пить что-то типа тромбактив, последний раз пропила курс где-то в ноябре 2025г. сейчас ноги спокойные, но все чаще кажется что вот вот придется снова пить что-то типа троксактива. Это тоже симптомы не относятся к АСФ ? И не значит густая кровь ?

Нет, это не симптомы АФС
Тем более у Вас его нет
Дефицит Магния, кальция и витамина В12 проверьте пожалуйста

Добрый день! А если гинеколог все же назначит мне клексан, а по анализам в нем нет необходимости, не навредит ли это мне и будущему ребенку? Или лучше все же ограничится малыми дозами аспирина с момента подготовки к зачатию, как посоветовал мне другой врач? Или лучше ничего не принимать ?

Ну без основание назначенный препарат имеет свои побочные эффекты, в том числе избыточное разжижение крови
Поэтому лучше ограничиться аспирином 50мг

Можно конечно вопрос глупый, но все же спрошу. Так как с "тянет ноги" точно есть у меня проблема и вы предлагаете проверить дефицит магний, кальций, и В12. Если обнаружится, что все же есть дефицит, то могл ли этот дефицит спровоцировать замершую? Во время беременности принимала только фолиевую 400 и Йодомарин 200.

Да, в первую очередь надо дефициты проверить и восполнить
Если лучше не становится, что УЗИ вен нижних конечностей сделать , чтобы исключить клапанную недостаточность вен
Это не про тромбоз, а просто изменения в сосудах
Дефициты вышеуказанных веществ вряд ли могут спровоцировать замерзщую беременность
Совместно с другими факторами может

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации может потребоваться назначение малых доз аспирина с момента подготовки к беременности. Есть исследования, подтверждающие что аспирин позитивно влияет на вынашивание.

Учитывая что нет двукратного однозначного подтверждения антифосфолипидного синдрома по волчаночному антикоагулянту, нормальный уровень антифосфолипидных антител - диагноз сомнителен.

Ложноположительные пробы могут давать инфекции, воспаления, прием гормонов, недавние беременности, ОРВИ.

Назначение Клексана обсуждается с момента диагностированной беременности с очным гинекологом по шкале RCOG. Клексан не сохраняет беременности, а профилактирует тромбозы у беременной женщины.

Изменения не говорят о патологии крови и к неудаче беременности не приводят.

АЧТВ до 45 с обычно не угрожает по кровотечениям.

По времени свертывания о работе гемостаза не судят, метод используется уже редко при неясных кровотечениях.

Очень часто это симптом железодефицита. Важно проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.

Лишним не будет на этапе планирования беременности выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей для оценки их состояния.

Доброе утро! Если у меня уже 2 раза показывает слабоположительно волчаночный антикоагулянт, то может все равно что-то же есть, просто не так выражено сильно, правильно понимаю? И это "слабоположительно" могло привести к замершей беременности?

Слабоположительные результаты не могут быть достоверным подтверждением антифосфолипидного синдрома. Чаще это ложноизменённые значения.

Если не было тромбозов, инсультов , инфарктов в молодом возрасте, то тактика не поменяется. Алгоритм действий обычно выбирается такой как указала выше.

В целом при истинном антифосфолипидном синдроме нет мер, которые давали бы гарантию на вынашивание. Все лечение по сути направлено на профилактику сосудистых и тромботических событий у беременной женщины.

А если гинеколог все же назначит мне клексан, а по анализам в нем нет необходимости, не навредит ли это мне и будущему ребенку? Или лучше все же ограничится малыми дозами аспирина с момента подготовки к зачатию, как вы посоветовали ?

Клексан и аспирин не аналоги, у них разные точки приложения и показания.

Клексан только профилактирует тромбозы, он обычно не опасен и используется в беременность , но к нему есть четкий регламент - шкала RCOG2015. Если по ней набирается 4 балла, то спокойно подкалывается Клексан с ранних сроков беременности.

Тогда аспирин для чего может быть?

Снижение провоспалительного компонента, улучшение плацентации, профилактика преэклампсии.

Добрый день. Вечером начиталась разной информации про клексан. Так как гинеколог говорила о возможности его назначение. Если у меня нет показаний по анализам крови, то есть нет густой крови, то если мне его назначат и кровь разжижится, то какие будут последствия? Можно истечь кровью ? И беременность уж точно не сохранится? Или с нормальной кровью его тоже можно назначать? (Предположим если наскребут другие 4 фактора по рогс, но не по крови, а например ожирение (рост 156, вес 67), 2 замершие ...ну и что-то может ещё наскребется)

Замершие беременности не являются факторами риска, Клексан не сохраняет беременность, он профилактирует тромбоз.

Назначая кроверазжижающие препараты, врач всегда помнит о рисках геморрагического синдрома. Обычно он начинается с появления мелких синяков, кровоточивости дёсен. Тогда Клексан сразу же отменяется в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте
Волчаночный АК может давать ложноположительные результаты. Важно сдавать его вне приема гормональных препаратов, периода инфекций, воспалений. Оптимально перепроверить его в динамике трехэтапным тестом - тест с разведенным ядом гадюки Рассела (dRVTT) и исследование времени свертывания с кварцевым активатором (SCT).
При положительном результате будет рекомендован прием ацетилсалициловой кислоты (для профилактики нарушения формирования плаценты).
Антикоагулянты могут назначаться при наступлении беременности для профилактики тромбозов у беременной. если риск тромбоза высокий. Клексан не влияет на вынашивание беременности.