Высыпание на щеке

Возраст: 1,4 года. Анамнез: Неделю назад появилось покраснение с припухлостью на левом веке. Два дня назад возникли высыпания на правой щеке. Сегодня интенсивность высыпаний заметно усилилась. Ребёнок не испытывает дискомфорта, высыпания его не беспокоят. Проведённое лечение и действия: применялся «Фенистил»; однократно нанесён «Элидел»; однократно использован «Циндол» (на фото видна белая точка — след от применения препарата); дважды проведено умывание лица с использованием привычного моющего детского средства (применяется с рождения). Особенности питания: рацион соответствует возрастной диете, без новых продуктов; в качестве исключения было дано фруктовое пюре «Фрутоняня» (для возраста 6+ месяцев). Аллергологический анамнез: в возрасте двух месяцев отмечалась аллергия на грудное молоко.

1 год
19 Февраля ·Просмотров: 108·Дмитрий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления фолликулита или периорального дерматита , вызванного бактериальной флорой . Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать мазь эритромициновую . Не травмировать элементы . Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1771521049b024af8b075489de7eb7975bcd96ff95.png
Дмитрий
Клиент

Верхнее веко тоже обрабатывать?

Дмитрий
Клиент

Скажите, как мыть пораженный участок на щеке?

Дмитрий, добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периоральном дерматите.

Появление может спровоцировать внешнее воздействие (слюни, холод, ветер и др), стресс, лекарства

Обычно назначают в таких случаях:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- зодак в каплях по возрасту 1 р/д 5-7 дней

Дмитрий
Клиент

Спасибо за Вашу рекомендацию. Верхнее веко тоже обрабатывать?

Дмитрий
Клиент

Принятый ответ

Дмитрий, да, веко тоже.
Лучше постараться особо не мыть до выздоровления.

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить -Это периорбитальный дерматит, осложненный бактериальной инфекцией
Возникает на фоне трения и сухости чаще всего, слюней
Плюс воздействие наружных и внутренних аллергенов
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- эритромициновая мазь 2 раза в день 10 дней
Затем переходите только на
- элидел гель ( из холодильника) 2 раза в день 14 дней
Затем неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 15 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Дмитрий
Клиент

Да, аккуратно, чтобы не попало в глаз

Дмитрий
Клиент

Принятый ответ

Руками с ватным диском, аккуратно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде элементов воспалительного характера. Можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать наружно обрабатывать раствором Фукорцин 2 раза в день. 10-14 дней.
Также наружно - Левомеколь 2 раза в день. 2 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита

Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)