Расшифрка узи
Здравствуйте,помогите,пожалуйста,с обьяснением описания узи. Что описано в шейке матки? В матке полип? Узи с доплером. На узи в течении полугода тонкий эндометрий до 7-8мм,в прошлом месяце 6мм,скудные месячные. Какие ввводы делать из этого узи? Какие дальнешие действия? Беременность планирую
Здравствуйте. По УЗИ признаки полипа эндометрия, Он описан с сосудистой ножкой поэтому это истинный полип, удалить его можно только хирургическим путём, с шейкой всё в порядке, скорее всего так описаны небольшие кисты шейки матки, они ни на что они влияют и делать с ними ничего не нужно, также по УЗИ была овуляция, небольшое образование рядом с трубой ничему не мешает, удалять его не требуется
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,действительно по узи есть подозрения полипа.Полип это доброкачественное образование и его рекомендовано перед планированием беременности исключить,а если он подтвердится удалить.
В вашей ситуации рекомендовано пройти узи контроль в первую фазу цикла (5-7 д.ц) это будет более информативно.
Также наличие кисты беременности не помешает она находится в области трубы а не в трубе.
Добрый день!
По описанию УЗИ в полости матки в области трубного угла видно образование, с кровотоком, которое доктор заключил как полип полости матки. Другой патологии в полости матки не выявлено.
Далее в одном из яичников видно жёлтое тело, что как раз соответствует 2 фазе цикла, и говорит, что овуляция наступает. Но также слева около маточной трубы доктор описывает паратубарную кисту, обычно такие кисты не трогают, а за ними наблюдают. Обычно они не мешают наступлению беременности, так как находятся рядом с маточной трубой (в листке широкой связке матки),, а не в самой трубе.
УЗИ, выполненное на 22 день цикла, несколько не информативно в отношении патологии полости матки и рекомендовано повторить УЗИ на 5-7 день цикла. И если полип в полости матки так и остаётся при повторном УЗИ, то соответственно его удаляют с помощью малоинвазиной операции-гистерорезектоскопия, ведь полип, особенно расположенный в области трубного угла (устья маточной трубы), может мешать наступлению беременности.
Здравствуйте! По приложенному вами протоколу УЗИ можно предположить наличие полипов эндометрия, так как описано образование в полости матки и питающий сосуд- это часто бывает признаком полипа эндометрия. Так как УЗИ выполнено на 22 день цикла визуализация полипа может быть затруднена, в такой ситуации обычно рекомендуют повторить УЗИ на пятый-седьмой день менструального цикла, когда можно более хорошо определить наличие полипа. Если Вы планируете беременность и по УЗИ подтверждается наличие полипа, то обычно рекомендуют его удаление, так как полип в большом проценте случаев может препятствовать наступлению беременности. Удалять полипы обычно рекомендуется следующим методом- гистерорезектоскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
По УЗИ описана картина, характерная для полипа эндометрия.
Полип может действовать как спираль, т.е. препятствовать имплантации- прикреплению плодного яйца в полости матки.
Такой полип рекомендуется удалить, для этого выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
В шейке матки определяются небольшие кисты, т.н. НАБОТОВЫ кисты.
Никакого лечения они не требуют. Рекомендуется сдавать мазок на цитологию с шейки матки один раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! По узи для 22 дня цикла действительно эндометрий «тонковат», норма от 7 мм и выше на момент овуляции. Если полип в полости матки с кровоснабжением, он может мешать наступлению беременности, поэтому рекомендуется его хирургическое лечение (гистероскопия при которой осматривается полость матки и все подозрительные участки берутся на биопсию или удаляются) с последующей обязательной гистологией. Есть овуляция, это хороший признак.
Около маточной трубы слева есть небольшая киста, она никакого влияния на беременность или роды не оказывает. За ней нужен только динамический контроль в виде узи 1 раз в год.
Диагноз «гиповаскуляризация эндометрия» в современной медицине не ставится. Это же относится и к оценке тонуса в маточных и других артериях. ВНЕ беременности из не смотрят и не лечат, это не информативно.
Сейчас рекомендуется повторить узи после менструации на 5-8 день цикла для того, чтобы подтвердить полип, на 22 день из-за утоления эндометрия его легко можно спутать со складкой слизистой. Если полип подтвердиться - хирургическое лечение
Сдать анализы на гормоны (пролактин, ттг) для выяснения причины тонкого эндометрия, а также пацпель биопсию эндометрия, возможно при проведении гистероскопии для исключения хронического эндометрита. Если по результатам все будет в норме, то пытаться забеременеть самостоятельно. Беременность может наступить и при эндометрии 6 мм, при условии отсутствия его патологии