Проккорментировать анализ крови
Здравствуйте. Папе 55 лет, регулярно сдает анализы так как у него атеросклероз БЦА, принимает статины. На последнем узи бляшка уменьшилась. Особо ничего не беспокоит. Но я переживаю за анализ крови, некоторые показатели не в норме. Сравнила свежий анализ с прошлогодним, динамика немного хуже. Вирусными заболеваниями в последнее время не болел. С чем связаны эти показатели? Прокомментируйте пожалуйста. Переживаю не пропускаем ли еще какое-либо заболевание.
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Явных признаков для беспокойства по крови нет.
Даже если явных симптомов ОРВИ не было, организм все равно мог столкнуться с вирусом.
Сдайте анализ крови через 10-14 дней, чтобы понять, разовые ли это изменения или нет.
Есть ли какие-либо жалобы?
Принимает ли папа статины или кроворажжижающие препараты?
Да, принимает статины, но какие именно не знаю. Беспокоит то, что год назад те же самые показатели были не в норме. То есть это не разовая ситуация
Бывает такое, что статины влияют на кровь , не часто но такое бывает 🤷🏽♀️
Если принимает аторвастатин, можно к примеру заменить на рузовостатин , у него меньше побочных эффектов , исходя из клинических случаев
То есть беспокоиться о других болезнях не стоит из-за этих показателей?
Нет , не ищите болезней и не переживайте, вот именно эти анализы говорят о перенесенной вирусной инфекции, судя всего «на ногах», если есть возможность, сдайте кровь через 10-14 дней
Спасибо за ответ!
Если через 2 недели кровь не изменится, то лучше показаться на очный прием специалиста (можно начать с терапевта) т к нужно оценить общее состояние, посмотреть, послушать ..
Хорошо, будем контролировать
Принятый ответ
Берегите себя 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам снижения и до лейкоцитов за счет нейтрофилов. Чаще всего бывает после переменной вирусной инфекции, в том числе бессимптомной.
Также может быть при дефиците железа (определить Ферритин), витамина в12, фолиевой кислоты, витамина Д, таких вирусных инфекция , как герпес вирусы, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус (их можно определить методом пцр или определить антитела классов М и G).
Здравствуйте!
При стойком снижении нейтрофилов, лейкоцитов и повышении лимфоцитов рекомендуют исключить обострение персистирующих инфекций: кровь на вирусные гепатиты В, С, кровь на антитела IgM и IgG к вирусу Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес 1,2 типов; кровь на ВИЧ.
В липидограмме отмечается положительная динамика. Отмечается снижение уровня ЛПНП. Уточните пожалуйста, в какой дозе мужчина принимает статины?
Сегодня был у терапевта, ему снизили дозу с 10 до 5 мг
Принятый ответ
Да, с учетом снижение ЛПНП целесообразно снижение дозы розувастатина до 5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая предоставленную информацию можно предположить наличие нейтропении средней степени тяжести (это снижение количества нейтрофилов менее 1,0 х 109/л). Данное состояние значительно повышает риск различных инфекций (вирусных, бактериальных, грибковых). Учитывая, что данные изменения в анализах крови выявлены неоднократно, в подобной ситуации обычно рекомендуется консультация гематолога для определения дальнейшей тактики.