Розацеа последствия лечения

Добрый день! Мне 32 года. Примерно год назад у меня начало внезапно краснеть лицо и само проходить, вспышки были редкие, но со временем участились и краснота сходила уже не так быстро. Мне посоветовали мазать Акридермом и действительно он сначала помогал и пить сорбенты. Но вспышки все равно не проходили,а только учащались. 2 месяца назад я обратилась к дерматологу, был поставлен диагноз Розацеа и назначено лечение: 1:1 цинковая и ихтиоловые мази 2 раза в день длительно( я пользовалась только вечером часа по 2-3 ходила, так как работаю) и таблетки Атаракс. Я постоянно нахожусь в стрессе и вспышки на лице связываю только с ним. И вот после такого лечения лечения у меня просто полностью высохло лицо, оно тянет краснота постоянная которая вообще не стухает ни на минуту (на прием я пришла с красными небольшими пятнами на щеках,носу,лбу) теперь все лицо просто горит и ужасно желушится прям сыпится шелуха, начали шелушится мочки ушей. Хотела попасть на прием в клинику, но этот врач уволился и дерматологов больше нет. Что мне делать? Как успокоить кожу? От Скиноклира 20% невыносимо печет лицо. Взяла крем Метрогил мажу третий день вроде не печет,но и не меняется ничего. Купила ARAVIA крем увлажняющий и сыворотку для чувствительной кожи тоже мимо печет. Взяла умывашку Липобейс и крем увлажняющий Seveki нуф2 вроде реакзии нет, но и сдвигов тоже. минут 20 после нанесения кожа не стянута, а потом обратно все возвращается. Фото прикреплю, помогите спасти лицо. Анализы сдавала осенью полностью все было нормально,гормоны,ТТГ, щитовитка.

Псориаз, гипертония
32 года
27 Апреля ·Просмотров: 300·Елена

Принятый ответ

Елена, добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.

Как получится - обязательно напишите.

Александр Сергеевич, фото прикрепила

Елена, пока не видно..

Александр Сергеевич, написала в поддержку, жду ответ

хорошо, как будет результат - пишите

Александр Сергеевич, получилось прикрепить фото. Посмотрите пожалуйста 🙏

Возможно уже сформировался стероидный дерматит
Очень вредно применять гормональные крема на лицо, теперь будет сложно справиться с краснотой

Рекомендуют в таких случаях:
- отменить наружные гормональные препараты на лицо навсегда!
- Неотанин спрей наружно 3 р/д 3-5 дней
- Элидел с 3-го дня 2 р/д 2-3 недели
- сенсибиум форте от биодерма/ эмолиум 2 р/д с 7 дня - длительно
- Обильное питье или капильницы с физ раствором
- Исключить: прямые солнечные лучи; горячие напитки, еду; спиртное; бани; резкие перепады температуры;острые блюда; + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лица
Желательно лечиться под наблюдением врача, так как это тяжелое и трудно поддающееся лечению состояние

Александр Сергеевич, гормональными мазями я не мажусь примерно с конца прошлого года. Это обострение началось именно после цинковой и ихтиоловой мазей. Медрогил и Скиноклир получается нужно отменить? или у меня к Розацеа еще добавился и дерматит? извините за вопросы в населенном пункте нет дерматолога, был приезжий и тот уволился. Препарат Неотанин (указано подсушивающее действие) не высушит он кожу до конца?

Ихтиоловая мазь тоже может провоцировать такую сыпь. Её нужно очень осторожно наносить.

Вам для начала нужно "успокоить" кожу, снять активную красноту. Нужно одновременно применять цинксодержащие препараты (неотанин) + увлажнять кожу, чтобы не было пересушенности. Важно соблюдать баланс.
Как писал выше процесс очень тонкий - нужен регулярный осмотр и контроль.

Александр Сергеевич, спасибо большое!

Успеха в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно будет дать вам какие либо рекомендации

Елена Владимировна, фото прикрепила

Да по фото похоже на проявления розацеа эритематозная форма . Наружно для лечения крем Солантра на ночь и уход для чувствительной кожи. Избегать стрессы , солнце, острую и горячую пищу, алкоголь, гор ванны , бани и сауны, погодные условия, тяжелые физические нагрузки. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно мирвазо 1 раз в сутки 10 дней, для снятия воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже, что была эритематозная форма розацеа, от лечения акридермом развивается стероидный дерматит, на фоне последнего агрессивного лечения возникло раздражение и обезвоживание кожи.

Обычно рекомендуется в подобных ситуациях :
Отменить все ранее используемые препараты, можно оставить только нуф2.

Для умывания: пенка гиалуроновая либридерм или пенка корнеотерапи скинсинержи. Использовать 1-2 раза в день, утром допустимо умывание только водой, после умывания нанести увлажняющий крем доя кожи с покраснениями.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями 2 раза в день: биодерма сенсибио дефенсив риш, крем ангиофарм для чувствительной кожи против купероза или skinjestique успокаивающий крем. В течение дня подмазывать крем нуф2.

Вечером после умывания и нанесения крема, через 15-30 мин нанести крем элидел, он поможет снять воспаление, использовать от 1 до 3 месяцев , хранить в холодильнике.

Как кожа перестанет шелушиться и успокоится, можно перейти к работе с эритемой (краснота лица).
Фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, ангиофарм и др.

Ваши вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В подобных случаях обычно можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать охлаждённый крем Элидел 1-2 раза в день, тонким слоем, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
Исключить действие раздражающих факторов.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Защищать кожу от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.