Не пойму от чего легкая тошнота
здравствуйте, заболела ОРВИ 2 дня назад, первый день пила порошек от простуды не помню правда какой, но в первый день выпила 1 пакетик утром порошка и 0,5 такого же пакетика на ночь вечером , во второй 1 пакетик утром и вечером часов в 8 выпила таблетку ибуклина( ибупрофен 400 мг + парацетамол 325мг), сегодня в 16.40 где-то выпила противовирусное Осельтамивир Акрихин 75 мг одну таблетку, спустя 2-3 часа появилось легкое чувство тошноты и ощущение холода, скажите пожалуйста, это связано с взаимодействием препаратов ? боюсь просто этого очень, совместимы ли они и достаточно ли времени прошло между приемами, такой реакции на Осельтамивир раньше не было, принимаю его не первый раз также должны начаться месячные на днях, возможно сегодня, может такое ощущение из-за таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Одним из самых частых побочных действий осельтамивира является тошнота. Вероятно, в описанной ситуации тошнота обусловлена приемом осельтамивира. Как правило, данный препарат назначается при подтвержденном диагнозе гриппа, при других ОРВИ он не эффективен. Скажите, пожалуйста, Вам диагностировали грипп?
Александра Евгеньевна, нет , не диагностировали, я просто по советам что мол хорошее противовирусное пила при простуде его и он мне хорошо помогал, но раньше такой реакции не было, скажите это не опасно для меня?
Учитывая тот факт, что грипп не подтверждён, в приеме осельтамивира, как правило, нет необходимости. Однократный прием препарата не навредит, тошнота через некоторое время пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленной картине можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях обычно назначают симптоматическое лечение, обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, обработка горла антисептиками, например Ангидак, Тантум Верде, жаропонижающие препараты при температуре выше 38, например парацетамол.
Осельтавиир препарат который используется при подтвержденном вирусе гриппа, в отношении остальных вирусов он не действует.
Жаропонижающие препараты на основе парацетамола и ибупрофена лучше использовать при температуре тела 38 и наличии таких симптомов как головная боль, ломота.
Юлия Андреевна, нет , не диагностировали, я просто по советам что мол хорошее противовирусное пила при простуде его и он мне хорошо помогал, но раньше такой реакции не было, скажите это не опасно для меня? очень переживаю, правда
Нет, это не опасно. Это побочное действие препарата.
Пейте больше жидкости.
Юлия Андреевна, даже никакого взаимодействия с другими лекарствами тоже не возникло? ну там то что я описывала порошки и таблетка ибуклина вчера и позавчера
Нет, эти препараты часто используют вместе.
Юлия Андреевна, спасибо вам большое, успокоили
Пожалуйста.
Скорейшего Вам выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение чувства тошноты может быть связано с побочным эффектом осельтамивира или симптомом вирусной инфекции.
Как правило, осельтамивир назначают при подтвержденном вирусе гриппа.
Вы не проводили анализ на грипп?
Какие симптомы болезни беспокоят на сегодняшний день, кроме тошноты?
Здравствуйте!
Вы не проводили анализ на грипп?
Анастасия Александровна, нет , не диагностировали, я просто по советам что мол хорошее противовирусное пила при простуде его и он мне хорошо помогал, но раньше такой реакции не было, скажите это не опасно для меня? очень переживаю, на сегодня просто течет нос и вот под вечер ощущение немного холода, но я только сейчас поменяла температуру 36.6 у меня
Осельтамивир эффективен только в отношении вируса гриппа. Судя по описанию, течение орви, прием противовирусных в таких случаях не показан.
Как правило назначают симптоматическое лечение:
-Промывание носовых ходов солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов или при недомогании принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи).
Реакция, которую вы описали - не опасная. Если тошнота выраженная модно принимать сорбент - полисорб или энтеросгель
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, что неприятные ощущения после лекарств пугают. По описанию можно предположить лёгкую побочную реакцию на осельтамивир или общее влияние ОРВИ, при такой картине тошнота и чувство озноба встречаются и не связаны с опасным взаимодействием препаратов. Комбинации, которые вы приняли, совместимы, и интервал между ними достаточный. Также при такой картине возможен вклад предменструального периода.
Что делать
пить больше тёплой жидкости
принимать препараты после еды
наблюдать за самочувствием
не перегружать себя лекарствами
Что делают в таких случаях
обычно продолжают лечение, если симптомы лёгкие
Когда обязательно очно
если тошнота усиливается
появляется рвота
сильная слабость или ухудшение состояния
В целом это больше похоже на лёгкую реакцию организма, а не на опасное сочетание препаратов. Желаю вам скорейшего выздоровления.
Заурбек Хизирович, спасибо большое, успокоили
Был рад вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние, скорее всего, не связано с опасным взаимодействием лекарств, а скорее является комбинацией побочного эффекта осельтамивира и течения самой болезни.
Осельтамивир и Ибуклин полностью совместимы. Они имеют разные механизмы действия и пути выведения, поэтому конфликта между ними нет. Времени между приемами прошло более чем достаточно ,Ибуклин уже практически полностью вывелся из крови.
Тошнота самый частый побочный эффект осельтамивира. Даже если раньше вы его переносили хорошо, сейчас слизистая желудка может быть раздражена приемом порошков и Ибуклина .Прием осельтамивира на чувствительный желудок часто вызывает тошноту.
Ощущение холода типичный симптом ОРВИ или гриппа . Часто он совпадает по времени с приемом лекарства, так как противовирусное начинают пить в разгар болезни.
Приближение менструации действительно может усиливать тошноту и озноб из-за перепада прогестерона. Если вы склонны к ПМС, то вирусная инфекция в эти дни переносится субъективно тяжелее.
В таких случаях могут рекомендовать : Принимать осельтамивир только во время еды.
Чтобы убрать тошноту и озноб, пить теплый чай или воду маленькими глотками.
Не смешивать больше порошки и Ибуклин. В порошках уже есть парацетамол. Если вы пьете Ибуклин, дополнительные порошки могут привести к передозировке парацетамола, что также дает тошноту.
Опасности для жизни нет, не переживайте 🙏🏼