Консультация гинеколога /

5 день после ПА кровянистые выделения — вопрос №4295645

Добрый день
На 5 день после па появились небольшие кровянистые выделения
Предполагаемая овуляция была 22-23.04 ,выделения были 27.04
Планируем беременность уже 6 месяц
Может ли это быть имплантационное кровотечение? Или еще рано?

Возраст: 24

Хронические болезни: Был хронический эндометрит ,его пролечила курсом антибиотиков

Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте. Для имплантации ещё рановато . Возможно произошла травматизация слизистой . Для подтверждения беременности нужно сдать хгч через 10-14 дней после полового акта , или сделать тест
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Имплантационное кровотечение в похожих ситуациях обычно возникает через 6–10 дней после овуляции, чаще ближе к 7–9 дню. Если овуляция была 22–23.04, то типичный срок имплантации приходится примерно на 28.04–02.05. Поэтому появление выделений 27.04 теоретически возможно, но менее типично по срокам.

Небольшие кровянистые выделения в середине цикла чаще связаны с самой овуляцией или колебаниями гормонов, даже если овуляция уже прошла. Также подобные симптомы могут наблюдаться при чувствительном эндометрии, особенно если ранее был воспалительный процесс.

Что можно сделать: имеет смысл подождать 3–5 дней и сдать анализ крови на ХГЧ - это самый точный ранний способ подтвердить или исключить беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, такая вероятность вполне есть, что это имплантационное кровотечение.
Для подтверждения беременности в таких случаях рекомендуется сдать кровь на хгч через 10 дней после предполагаемой овуляции. Если результат будет более 5 единиц, то беременность наступила 🙏
Клиент
Здравствуйте
То есть может быть раннее прикрепление?🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, получается 6 сутки после 22 апреля , поэтому такая ситуация вполне возможна.
Клиент
ПА был 23.04
Клиент
Получается,что это 5-е сутки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно имплантация происходит минимум на 6 сутки , поэтому для имплантации в таком случае тогда рановато. Возможно, тогда выделения связаны с травматизацией поверхностных сосудов шейки матки
Клиент
Поняла,спасибо
Клиент
Просто первый раз такое
Если были выделения то их было не мало,то есть оставались на белье
А сегодня прям совсем немного,поэтому показалось необычным ,и появилась надежда
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Но это всё же не исключает беременность, поэтому в таких случаях всё же рекомендуется сдать кровь на хгч через 5 суток.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо
Гинеколог
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, когда был первый день последней менструации? С какой регулярностью приходят менструации?
Для типичного имплантационного кровотечения это несколько рано, такие выделения чаще связаны с овуляторным синдромом (так как каждый месяц овуляция наступает все же непредсказуемо, возможно, было смещение на пару дней)- реакцией эндометрия на гормональные колебания или особенностями шейки матки.
Рекомендуется продолжить жить регулярно половой жизнью без контрацепции, анализ крови на ХГЧ при задержке менструации.
Клиент
Первый день последней менструации 08.04
Цикл всегда регулярный ,чаще всего это 28 дней
В прошлом месяце была проведена гистерозектоскопия ,удалены полипы
Гинеколог
Возможно, что на фоне перенесенной процедуры в прошлом месяце срок овуляции немного сдвинулся и выделения действительно связаны именно с овуляцией. Для имплантации срок еще совсем ранний.
Клиент
Судя по выделениям и ощущениям овуляция была раньше
И выделения с овуляцией всегда по-другому были
А сегодня разово и на этом все 🤷🏼‍♀️
Гинеколог
Если повторения выделений больше не будет, можно проконтролировать уровень ХГЧ крови в дни предполагаемой менструации.
Принятый ответ
Клиент
Поняла,спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Маловероятно, что эти выделения связаны с имплантацией эмбриона. Дело в том, что имплантационное кровотечение обычно возникает через 6–12 дней после овуляции — именно столько времени нужно оплодотворённой яйцеклетке, чтобы достичь матки и закрепиться в её стенке. В вашем случае с момента овуляции прошло всего 4 дня, поэтому такой вариант маловероятен. Скорее всего, кровянистые выделения вызваны чем‑то другим — например, незначительной травматизацией слизистой оболочки влагалища или шейки матки. Такое может произойти после гинекологического осмотра, полового контакта. Также причиной могут быть гормональные колебания или воспалительные процессы.