Ребенок 1.10 не ходит на горшок
Добрый день. Подскажите, как правильно себя вести и какого направления придерживаться, чтобы не навредить ребенку. Сыну 1.10, недели три назад начали дома без подгузников находиться с целью обучения к горшку. Живем со свекровью. И у нее идея фикс, что ребенок должен уже давно сам ходить на горшок. Ее младший сын, мол, с 6 месяцев приучен к горшку (у того были проблемы с запорами). И тем более, у нее есть знакомые, чей сын до 5 лет какал только в подгузник. Я не переживаю в туалетных вопросах, знаю, что все индивидуально и возраст моего ребенка не критический, однако под таким давлением тяжело находится. Горшок у нас давно, с года. Ребенок иногда просто на него садился, читал книжки, были попадания, но редкие. Начали недели три назадзавлекать его игрушками , чтобы пописал на горшок, свекровь стала заманивать мультиками, мол пописай и я включу. Поначалу это работало, недели две ребенок был без подгузников дома, попадания были частые, раза три даже удалось в горшок покакать. Начал даже предупреждать перед пописами, подбегал говорил «пись». Но потом у него случилась диарея, и после нее ребенок категорически отказывается садиться на горшок. Понимаю, что в голове осталась эмоция, что это больно и дискомфортно. Пытаюсь донести это до свекрови, но она считает , что это все просто упертость и капризы. И всячески пытается его посадить, а тот идет в протест. После диареи не какал три дня. Только поехали к моим родителям, ребенок там сразу спрятался и смог (хоть и в подгузник), но покакать. Сейчас говорит «пись», «попу мыть» после того , как уже пописал или покакал. Предложения пойти к горшку сразу отрицает с нытьем, капризами. Я думала, дать ему выдохнуть неделю, две, пусть ходит в подгузниках, лишь бы расслабился и забыл про дискомфорт. Сказала об этом свекрови, но она , видимо, не стала это воспринимать, так как я уходила сегодня на работу, и по ее словам, она все время чуть ли не гонялась с ним с горшком 🤦♀️🤦♀️ придя домой, ребенок потянул меня в отдельную комнату и там покакал в штанишки. Характер у него на самом деле упертый, и я считаю, что чем больше на него давить с горшком, тем сильнее он будет уходить в протест. Скажите пожалуйста , что делать в такой ситуации? Чтобы избежать сложностей в будущем? Как мягко посадить на горшок? Для меня главное, чтобы у ребенка не было психологических проблем с горшком, но с таким подходом у свекрови боюсь, что это может случиться. Понимаю, она хочет как лучше, но я считаю что это перебор и ребенок когда дозреет, сам будет проситься. Потому что психологических проблем у него нет, уже вовсю разговаривает (на двух языках), рассказывает стишки, память хорошая. Знает, говорит, что писать какать надо на горшок, но телом пока не управляет
Принятый ответ
Здравствуйте, ни в коем случае не идите на поволу у кого тов т. ч. Свекрови, спокойно объясните,что консультировались со специалистом и вам рекомендовали не наседать на ребенка. Возраст приучения к горшку от 18 до 36 месяцев +-. Каждый ребенок индивидуально готов к этому. Высаживание в 6 месяцев это дрессировка,а не реальный навык с подготовленной психикой. Тут мы рискуем в будущем заработать синдром раздражённого кишечника и ещё кучу психологических проблем,которые никогда никто с горшком и не свяжет. Пока уберите горшок на время,потом верните его пусть он будет просто в поле зрения ребенка,можете сажать на него игрушку,не навязчиво предлагать ребенку постепенно , можно в форме игры. Помните,вы мама и вы знаете,что лучше для ВАШЕГО ребенка. Не переживайте,ребенок обязательно научиться
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, мне иногда кажется, что ребенок специально по два-три дня сдерживает свои позывы по-большому. Хочу уточнить, то есть Вы предлагаете сделать небольшой «откат», вернуть подгузы, и пусть он спокойно делает в них, пока не успокоится? Также у меня была мысль после паузы приобрести новый горшок, чтобы к старому у него не возвращались негативные ассоциации. Или в этом нет смысла?
Вы совершено правильно рассуждаете, в этом есть смысл. Вы снимите напряжение и плохую ассоциацию с горшком!
Здравствуйте. В данной ситуации с точки зрения психологии давление приведет только к протесту и закреплению в сознании ребенка негативного отношения к горшку. Дело в том, что нервная система полностью начинает контролировать сфинктеры только к 2-2,5 годам, сейчас ребенок ещё не умеет контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. Ваша свекровь живёт в мифах, и пытается свою тревожность снять за счёт малыша. Протест ребенка это здоровая агрессия. Ваша стратегия дать ребенку время 1-2 недели хорошая, но лучше дать больше времени до месяца, горшок убрать полностью, даже не показывать и не вспоминать о нем. Со свекровью нужен жёсткий разговор, т к ее поведение может нанести ребенку травму. Психика работает зеркально, чем больше давить, тем больше сопротивление, и меньше результат. Это может привести к состоянию "невротическая задержка стула". Ребенок будет терпеть, только бы не встречаться с горшком.
Через месяц, когда стресс спадет, можно будет пробовать снова, но мягко и без давления, т.к предпосылки к горшку у вашего ребенка есть.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, то есть Вы предлагаете сделать небольшой «откат», убрать на совсем горшок и полностью вернуть подгузы, пусть он спокойно делает в них свои дела, пока не успокоится?
Или же попробовать ходить без них, чтобы он писался в штанишки, чувствовал сырость, и спокойно его переодевать? Или оставить насовсем все эти «учения»?
Честно, не понимаю, как лучше.
Просто у меня ощущение, что он не забудет этот стресс, сын помнит даже вещи, произошедшие месяц-два назад 🙄
Также у меня была мысль после паузы приобрести новый горшок, чтобы к старому у него не возвращались негативные ассоциации. Или в этом нет смысла?
Принятый ответ
Пока, лучше сделать полный откат, и главное чтобы не было потом нового витка давления, например от свекрови. Можно оставлять его без штанишек, можно вернуть подгузники, лучше конечно вернуть пока их. Горшок да, можно поменять, купить новый, более яркий и интересный, и в игровой форме обыграть "тот горшок был злой, его просто заколдовали, а этот новый, добрый и т.п"
Здравствуйте!
В 1 год и 10 месяцев нервная система и мышцы, отвечающие за контроль мочеиспускания и дефекации, ещё только формируются. Даже если ребёнок понимает, что нужно делать, и говорит об этом, его тело может быть не готово к регулярному контролю. Это абсолютно нормально. Средний возраст устойчивого приучения к горшку - 2–3 года, а у некоторых детей и позже.
Ваше наблюдение о том, что после диареи у ребёнка возникла негативная ассоциация с горшком, очень точное. Дискомфорт или боль во время дефекации могли закрепиться в его памяти. Если в этот момент на него давят, заставляют садиться на горшок, это только усиливает стресс. Протест, капризы, прятки - это защитная реакция психики.
Желание свекрови «помочь» понятно, но её методы (гоняться с горшком) контрпродуктивны. Это формирует у ребёнка ощущение, что горшок это не его выбор, а обязанность, связанная с давлением. Сравнения с другими детьми («в 6 месяцев», «до 5 лет») не имеют смысла: каждый ребёнок уникален.
Сейчас главная задача убрать негатив. Не заставляйте садиться. Можно на время (1–2 недели) вернуть подгузники или использовать трусики-подгузники, чтобы убрать фактор мокрых штанов, но не создавать давления.
Сделайте горшок другом. Поставьте его в доступном месте. Пусть ребёнок играет рядом с ним, сажает туда игрушки (мишка ходит на горшок). Не акцентируйте внимание на том, что он должен туда ходить.
Перестаньте спрашивать «Хочешь на горшок?». Это вызывает напряжение. Лучше просто наблюдайте за знаками (замирает, прячется) и спокойно предлагайте: «Пойдём в ванную» или «Давай снимем штанишки», уже после того, как всё случилось.
Разговор со свекровью. Это ключевой момент. Объясните ей спокойно и твёрдо, что давление вызывает у него психологический зажим и запоры,протесты.Сошлитесь на мнение педиатров: «Раннее приучение под давлением чревато проблемами с ЖКТ и неврозами в будущем». Скажите, что вы действуете по рекомендации врача.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Горшок в доступном месте, пробовала даже просто сажать на него игрушки (не с целью потом посадить его, а чтобы просто он видел, что игрушки садятся на горшок), играть так, но он сразу забирает игрушки и уходит, не хочет даже рядом с горшком находиться. Наверно, будет лучше вообще пока убрать с поля зрения, либо не акцентировать на нем внимание…
Принятый ответ
Если ребёнок избегает даже вида горшка, лучше временно убрать его. Это поможет снять напряжение и не будет напоминать о негативе.
Дайте ребёнку 2–4 недели без горшка вообще. В это время не говорите о нём, не показывайте, не напоминайте
После паузы можно купить новый горшок -другого цвета, формы или с любимыми героями. Это поможет разорвать ассоциацию с прошлым негативом. Иногда даже смена цвета или дизайна творит чудеса.
Здравствуйте. Как часто свекровь остается с ребенком одна, и готовы ли Вы обсудить с мужем, чтобы он поговорил с мамой о границах? Вы абсолютно правы..сейчас главное не давление, а снятие страха после диареи!!Ребенок запомнил боль, и гонки с горшком только закрепляют ужас(( Две недели подгузника это не шаг назад, а реабилитация психики!! Дайте ему забыть дискомфорт🙏Говорите мягко ..можно в подгузник, попу помоем вместе. Когда он тянет Вас в другую комнату, чтобы спрятаться это же явный признак стыда и напряжения!!
Свекрови скажите твердо, но вежливо: Педиатр сказал не трогать горшок месяц, иначе невроз заработаем!Пусть злится, но здоровье ребенка важнее её амбиций про 6 месяцев. А мультики и игрушки уберите это прямой путь к торгу…где горшок становится врагом. Лучше играйте с водой переливайте, пускайте кораблики это расслабляет мышцы таза.
Упрямство здесь не характер, а защита. Как только перестанете сажать и хвалить за каждую каплю, он сам начнет интересоваться. Мой совет….спрячьте горшок на неделю, носите подгузник, а потом поставьте в туалет рядом с большим унитазом и скажите Это твой стульчик, хочешь сиди, хочешь нет. Без истерик и забегов(( Поверьте, к 2.5 годам всё наладится, главное не сломать доверие сейчас!!
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ, откликнулось..
Скажите, то есть Вы предлагаете сделать небольшой «откат», убрать на совсем горшок и полностью вернуть подгузы, пусть он спокойно делает в них свои дела, пока не успокоится, и оставить пока все эти «учения»?
Честно, не понимаю, как лучше.
Также у меня была мысль после паузы приобрести новый горшок, чтобы к старому у него не возвращались негативные ассоциации. В этом есть смысл?
три дня в неделю на 5-6 часов приходится оставлять ребенка на свекровь . Но поговорю с ней, постараюсь объяснить, что с медицинской точки зрения так нельзя. Вы правы, будет злиться, но здоровье ребенка для меня важнее ее отношения
Принятый ответ
Да вы верно меня поняли. Новый горшок это отличная идея, так и сделайте 👌
Добрый день. Я уверен, что сейчас главное не горшок, а восстановление спокойствия у ребёнка. Наверно, вам стоит на время вообще убрать горшок из виду недели на две. Пусть сын ходит в подгузник без ваших комментариев. Когда страх забудется, попробуйте иначе. Не сажайте его насильно, а поставьте горшок в угол комнаты и сами сядьте рядом со своим. Скажите, что это место для важных дел. Пусть наблюдает. Предложите высадить игрушку. Ваша свекровь не должна оставаться с ним одна, пока истерика не утихнет. Договоритесь с мужем о чёткой границе. Детская психика хрупкая исправить последствия давления будет очень сложно. Покажите сыну, что вы на его стороне.
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Отпустите ситуацию на месяц.
Сейчас произошел сбой, малыш прошел через неприятный опыт, нет смысла усиливать стресс приучением к горшку.
У свекрови неверная информация по возрастной психологии, 1 год и 10 мес. это тот возраст, когда отсутствие горшка в навыках не считается проблемой. Так что постарайтесь не переживать сами, это может откликаться беспокойством у сына. свекровь успокойте, то, что сейчас малыш в подгузниках, не говорит о том, что он в них будет в 5 лет. Пусть не переживает.
Сейчас воспитание деток носит более экологичный , спокойный характер , современная модель отличается от модели воспитания прошлого поколения и иногда бабушкам тяжело принимать новые тенденции . Это касается ГВ с вечным желанием бабушек допаивать деток, подозревать постоянную нехватку молока у мамы , переживать за вред от подгузников , прикорма и тд , можете ссылаться на специалистов , чтобы не конфликтовать и триггерить лишний раз старшее поколение )
Через месяц начните предлагать горшок в спокойной форме, без принуждения.
С уважением, Александра Константиновна.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Хочу уточнить, то есть Вы предлагаете сделать небольшой «откат», убрать на совсем горшок и полностью вернуть подгузы, пусть он спокойно делает в них свои дела, пока не успокоится?
Или же попробовать ходить без них, чтобы он писался в штанишки, чувствовал сырость, и спокойно его переодевать? При этом оставив горшок в поле зрения. Или оставить насовсем все эти «учения»?
Честно, не понимаю, как лучше.
Полагаю , что откатить совсем более функциональный вариант . И да мысль с новым горшком , просто отличная. Новизна для малышей это всегда интерес и дополнительная мотивация .
Здравствуйте. Вы правы, что все индивидуально и возраст вашего ребенка не критический. Сейчас важно не давить на ребенка и сместить внимание с горшка на другие вещи. При этом горшок можно поставить на видном месте.
Отмечу такие признаки готовности к горшку:
- Ребенок сам снимает и надевает одежду
- Общается с помощью простых слов и жестов
- Недоволен грязным подгузником, ему дискомфортно
- Подражает взрослым, иммитирует поход в туалет или просто проявляет интерес к походам в туалет
По вашему сообщению понятно, что одна из главных проблем - это взаимодействие со свекровью. Поговорите с ней и дайте четко понять свое отношение к приучению к горшку. Присоединитесь к ней, что понимаете ее переживания, но ваша точка зрения иная.
Добрый вечер!
Исключите причины со стороны врачей очно, чтобы убедиться, что у ребёнка нет дискомфорта ходить в туалет по-большому, ему не больно.
Со свекровью важно поговорить и расставить границ, объяснить свекрови, какой позиции Вы придерживаетесь, полагаясь на мнение врачей, психолога. Вы мама и Вы решаете, как будете. Да, свекрови это не понравится, но решение принимаете Вы, Вы делаете, как лучше для сына, а не для свекрови. Свекровь поблагодарите за советы, спрашивайте советы в той области, где она лучше всего разбирается.
Попробуйте поставить горшок в удобное место для сына, сделайте так, чтобы везде положительная атмосфера была для него. Не заставляйте насильно сидеть на горшке.
Сделайте перерыв с горшком, а после купите новый горшок, который вообще отличается от предыдущего. Возможно, ребёнок забудет о том, что было и будет по-другому воспринимать горшок, не как то, что это стресс для него. Сначала поставьте горшок в комнате, пусть сын посмотрит на него, посидит рядом с ним. Можете наверх горшка посадить игрушку любимую, чтобы сын видел, что игрушка "ходит" в туалет и это нормально. Также есть вариант предложить самому сыну выбрать горшок, какой он хочет. Также есть горшки со звуковым сопровождением.
Придумайте вместе сказку о горшке, где главный герой смог победить свой страх и стал сильным.
Можно посадить на горшок перед сном, после пробуждения и объяснить ребёнку, зачем это нужно. Хвалить его обязательно за это. Также хорошо влияет тот факт, что кто-то тоже пользуется горшком при ребёнке, т.е. он не пользуется, а другие пользуются, он смотрит на это и быстрее учится быть "как все".
Но и также важно понимать, что ребёнок взрослеет и можно приучать к обычному унитазу, должно быть специальное сиденье, красивое и удобное для него, подставка под ножки, чтобы ему не было высоко.
Придумайте сказку, как зайка смог пойти в туалет, когда ему сильно хотелось в туалет.
Далее уже обратиться вместе к детскому психологу очно.
Здравствуйте. Из вашего рассказа я поняла, что вы живете со свекровью вместе и вы работаете. Так ли это?
До 1,5 лет обычно к туалетным делам не придираются. Есть малыши, которые рано садятся на горшок, но до 1,5 лет не обязаны)
Приучение к горшку непростой период для всех. И беганье за ребенком с тряпкой или горшком неизбежны.
Для того чтобы навык быстрее внедрился в жизнь ребенка можно клеить наклейки на дно горшка. Это черные стикеры, которые проявляются яркой картинкой после того, как малыш сделает свои дела) Ролевая игра: разыграть ситуацию как любимая игрушка училась писать в горшок. Можно показывать обучающие мультики: про Миру и Гошу например. И читать рассказы на эту тему.
Ругать, давить, манипулировать ребенком не приветствуется, т.к. может пойти наоборот в отказ или зафиксировать для себя выгоду. Например: я пойду в туалет- бабушка даст вкусняшку или включит мультики. Это приведет в будущем к манипуляции со стороны ребенка.
Со свекровью надо договориться об общих понятиях в этом вопросе. Посмотрите может быть что-то у Малышевой есть про это. Или подкрепите свое мнение другими авторитетными мнениями, к которым прислушивается свекровь.