Самочувствие после септопластики

Мне 21 год. До этого с давлением не было никаких проблем. Буквально 4 дня назад была сделана операция по выпрямлению носовой перегородки и подрезке носовых раковин. Первые часы операции были лёгкими, быстро отошла от наркоза, чувствовала себя очень хорошо, но уже на второй день начало подниматься давление. Пришлось вызывать скорую, так как давлению в среднем 140/89. Пульс тоже высокий, где-то 100 ударов в минуту. Все это сопровождается тошнотой, головокружением и вялость в теле. Также не дышит нос совсем. Мой лор, который назначал лечение, не прописал мне никаких промываний, мазей или других препаратов внутрь. Лишь отсосал мне лишнюю слизь чисткой и отправил домой - сидеть, терпеть и ждать следующего приёма. Но я не могу нормально спать, есть, говорить, дышать. Вся слизь стекает в глотку и дышать я не могу уже ни ртом, ни носом.

Удалена половинка щитовидной железы
21 год
27 Апреля ·Просмотров: 933·Алиса

Здравствуйте

Послеоперационный период заключается в тщательном туалете полости носа с целью удаления фибрина и корочек, так как из нахождение в полости носа может спровоцировать развитие спаек и синехий (сращение между перегородкой носа и носовой раковиной). В домашних условиях это возможно делать при помощи морской воды в виде спрея, в дальнейшем по мере стихания отека промывают устройством Долфин или аквамарис лейкой
Если в домашних условиях не получается тщательно очистить нос, то это делают на приёме у Лор-врача каждые 1-2 дня

Приложите по возможности выписку.
Установлены сплинты в полости носа?

Валерия Александровна, нет сплинтов нет. Мне сняли тампоны сегодня и опять стало какая давление. Выписки у меня на руках нет, но мне очень и очень плохо все равно. Всеми возможными лекарствами я пыталась снять отек: холодные компрессы, цетрин. Но ничего не выходит. Стала самостоятельно промывать аквамарисом, хотя врач не разрешал и не давал к этому рекомендации. Но мне очень и очень плохо

Промывать аккуратно можно нос, это не является противопоказанием + с целью снятия отека возможно в нос использовать гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3-4 раза в день.

Валерия Александровна, подскажите ещё такой момент: у меня кончик носа, крылья носа и часть верхней губы не чувствуются вообще. Как будто он все ещё в анестезии. Но уже прошло 4 дня с операции и вся анестезия должна была давно выйти из организма. А носа я так и не чувствую. Подскажите пожалуйста, это временная реакция или мне напортачили с операцией и что-то задели из нервов?

Это пройдет. Связано с отеком в полости носа, который сдавливает нервные окончания и есть ощущение онемения

Валерия Александровна, а через сколько примерно восстановится дыхание? Я не могу нормально спать уже 4 сутки подряд. Сплю два часа - потом просыпаюсь и так по кругу. Очень хочется принять сосудосуживающие препараты, но я боюсь их теперь, тем более, когда мне подрезали раковины. Не хочется, чтобы операция пошла насмарку. Плюсом общее самочувствие и давление меня сильно беспокоят. Я конечно предполагаю, что это реакция организма на операцию, но хотелось бы восстанавливаться без скорой по ощи каждую ночь(((

Сосудосуживающие вообще не рекомендуют строго после такой операции, поэтому с целью снятия отека возможно применение только гипертонического раствора морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте).
Отек в носу важно снимать, иначе сформируются спайки/синехии, а это приводит к повторной операции на нос.

Ранний послеоперационный период обычно длится 7-10 дней, далее нос начинает хорошо дышать

Валерия Александровна, а как правильно промывать нос? Возможно вопрос и глупый, но вдруг я сделаю что-то не так и нарежу себе❤️🙏

Принятый ответ

Пока есть отек, то только в виде спрея орошать полость носа. Обильное промывание не получится пока.

Добрый вечер Алиса! Это лор доктор Сергей Львович.
После Септопластики - обычно имеется отек слизистой раковин!!! Я обычно назначаю сосудосуживающие Снуп или Ксимелин в первые дни после операции- для улучшения носового дыхания,затем осторожно орошение слизистой АкваМарис Стронг 3 р/ дн. - в этом нет никаких противопоказаний! Иначе будете мучаться заложенностью носа
Через 10- 15 дн- применение ИнГК - Назонекс или Реалтрис согласно клинических рекомендаций! Желаю нормального послеоперационного течения!

Сергей Львович, а при конхолотомии сосудосуживающие не вернут ту же проблему мне назад? Я ведь толкьо подрезала раковины, не хочется по второму кругу идти(((

Не волнуйтесь - не вернут. А вам как без сна - комфорто ???

Очень некомфортно(. Только ещё проблема в том, что после операции мой организм в каком-то раздрае. Повышенное давление, тошнота, головокружения, повышенный пульс. И не понятно как справляться со всем этим, чтобы хотя-бы поспать нормально(

Принятый ответ

Задышит нос- после капель- поспите!

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста выписку из стационара
Заложенность носа может быть после септопоастики и вазотомии до месяца.
Если есть отделяемое то рекомендуется промывать нос морской водой с насадкой распылением душ, например,Аквалор душ

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило после операции могут сохраняться жалобы на отёк, выделения из полости носа. Как правило в послеоперационном периоде используются местные антибактериальные препараты, орошение морской водой . Также при наличии показаний для профилактики присоединения бактериальной инфекции может быть назначен антибиотик внутрь . Туалет носа как правило выполняется у оперирующего врача. При сохранении жалоб рекомендуется обратиться к нему повторно