Ревакцинация КоКАВ

В мае 25 г. Была ситуация с бездомным котом, после ребенку 1,5 г.провели полный курс прививок, последний укол был в 28.08.25 г. Вчера (26.04.26) ребенка 2,5 г. поцарапал кот за нижнее веко со стороны глаза, видимо зацепился когтем. Кот соседский но он гуляет во дворе постоянно и не привит. Я четко не видела как он его оцарапал, возможно было другое животное, в панике увела ребенка ,не посмотрела Обратились в больницу, поставили три укола, иммуноглобулин, КоКАВ и противостолбнячную вакцину. Необходима ли Повторная иммунизация ребенка прививками после пройденного полного курса КоКАВ так же в полном объеме? Или достаточно сделать три укола? Получается что после завершения полного курса в прошлом году прошло 8 месяцев

Нет
2 года
27 Апреля ·Просмотров: 111·Юлия, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. После завершения полного курса вакцинации обычно при рисках по бешенству не требуется проведение полного курса повторно, при условии что рискованная ситуация произошла в первые 12 месяцев после предыдущего курса. В подобных ситуациях рекомендую наблюдать за животным или ставить три дополнительные вакцины.

Наталья Михайловна, важный момент в том ,что я не уверена что именно этот кот его поцарапал, и на сколько критично поставленный иммуноглобулин вчера? Почему врачинастаивают на полном курсе

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что так как с последней вакцинации не прошло года, то ставят всего 3 доп вакцины

Ирина Владимировна, получается что сейчас действует иммунитет? Он 100%защищает от бешенства?
Почему врачи настаивают на полном курсе вакцинации?

Такая тактика не понятно, по рекомендации только 3 прививки
Можно уточнить у назначающего врача, почему полный курс

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая то, что крайний курс был менее года назад целесообразно пройти курс из трёх доз по схеме 0-3-7. Этого будет достаточно, чтобы защитить ребёнка от бешенства.

Вероника Сергеевна,Ирина Владимировна, получается что сейчас действует иммунитет? Он 100%защищает от бешенства?

Иммунитет сейчас действует, но не на 100%, поэтому и делают 3 дозы, а не полный курс.
Курс из трёх доз на данный момент защитит ребёнка.
Настаивают на полном курсе вакцинации для перестраховки, но этого не требует ситуация.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Существует правило, если после завершенного курса вакцинации человек снова пострадал от животного, и если это произошло спустя не более одного года после последней (шестой инъекции), то назначается новый курс вакцинации, состоящий не из 6, а из 3х инъекций (0, 3, 7 сутки).
Поэтому в данной ситуации вводят только 3 вакцины от бешенства.

Инна Сергеевна, важный момент в том ,что я не уверена что именно этот кот его поцарапал, и на сколько критично поставленный иммуноглобулин вчера? Почему врачинастаивают на полном курсе

Ситуация с иммуноглобулином не критична, антитела у ребенка после ранее проведенной вакцинации есть.
Но чтобы иммунитет сработал на 100% работу иммунной системы стимулируют еще 3 доп.прививками.
Почему настаивают на полном курсе ответить не могу.
Есть правила как поступать в подобных ситуациях. Если бы не было до этого полного курса вакцинации или с момента введения последней дозы вакцины прошло 12 месяцев эта одна ситуация, вакцинация должна быть полной. Но здесь ситуация другая, поэтому ставят 3 вакцины только.

Инна Сергеевна, даже если окажется что животное неизвестное ?

Здравствуйте!
Все верно, тактика будет такой же, она одинаковая в случае возникновения повторного риска.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях , если от полного курса вакцинации не прошло 12 месяцев и возникает рискованная ситуация по бешенству, то стандартно рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства и дополнительно поставить 3 вакцины, так как риск по бешенству есть, полностью его исключить нельзя.

Петр Николаевич, важный момент в том ,что я не уверена что именно этот кот его поцарапал, и на сколько критично поставленный иммуноглобулин вчера? Почему врачинастаивают на полном курсе

Здравствуйте !Ребёнок уже прошёл полный курс КОКАВ 8 месяцев назад. За такой срок защита ещё сохраняется. По описанной ситуации достаточно 3 дозы, вакцинацию заново начинать не нужно, в этом нет необходимости.
-Иммуноглобулин, который ввели сейчас, не опасен, это просто дополнительная подстраховка.
-Настаивание на полном курсе чаще связано с перестраховкой.

Петр Николаевич, даже если окажется что животное неизвестное ?

Здравствуйте! В данном случае, у вас ещё должен быть иммунитет от предыдущей вакцинации, 3 вакцин хватит, полный курс состоящий из 3 вакцин не нужен.