Мазок из зева

Беспокоит острый тонзиллит уже 6 дней, заразилась от ребенка, первый день была температура до 38, после этого сама опустилась и больше не поднималась. Из симптомов осталась небольшая боль в горле и тонзиллит, в пятницу сдала мазок из зева. Пришел результат, проконсультируйте пожалуйста нужен ли антибиотик?

Нет
35 лет
27 Апреля ·Просмотров: 83·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке выделена парагемофильная палочка, которая является частью нормальной флоры в горле, не вызывает никаких жалоб и не требует лечения сама по себе.
В общем анализе крови острой бактериальной инфекции не обнаружено .

Обычно в таких случаях говорят о течении вирусной инфекции, для лечения которой достаточно местных препаратов, например полоскания раствором оки или кетопрофен лор 2 раза в день, орошения Тантум Верде или ангидак 3 раза в день.

Антибиотик внутрь в таких случаях не требуется

А подскажите, количество в котором обнаружена гемофильная палочка не большое ?

Это не гемофильная палочка, это парагемофильная. Она не патогенна

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как вариант допустимой нормы что чаще всего бывает характерно для проявлений вирусной инфекции

В мазке на флору выделена парагемофильная палочка- которая в любом титре интерпретируется как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки ротоглотки; гемофильная палочка Haemophilus influenzae - в приложенном посеве не выделена

Возбудителем острого бактериального тонзиллита является пиогенный стрептококк который также не выделен в приложенном посеве

Исходя из приложенных результатов обследования вероятнее всего тонзиллит в подобных случаях может являться вирусным и не является поводом для применения антибиотика

Уточните как дышит нос, есть ли кашель увеличение и болезненность лимфоузлов под нижней челюстью?

А подскажите пожалуйста количество гемофильной палочки в мазке это норма ?

В мазке гемофильная палочка не выделена, а выделена парагемофильная палочка- вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки, которая в любом титре в том числе и в титре обозначено в мазке интерпретируется как нормальная Флора

Нос дышит хорошо, кашель небольшой есть, больше по утрам, скорей всего слизь за ночь стекает, лимфоузлы болезненны на шее, они всегда в орви у меня воспаляются.

Кашель и стекание слизи чаще всего бывают характерны для проявлений вирусной инфекции на фоне воспаленияв носоглотке и не являются характерным признаком бактериальной ангины

Нос в таких ситуациях для уменьшений проявлений воспаления в носоглотке рекомендуют орошать Аквамарисом до 3-4 раз в день, а при сохранении проявлений в динамике в чистый нос также использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и результатов анализов - получена - условно -патогенная флора, она живет на слизистой в норме,не вызывает восхищение. Это возможно вирусная инфекция-- антибиотик не показан , лечение,только местное.
Полоскания, рассасывание Стрепсилс, щадящая диета.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В мазке выделена нормальная микрофлора. Скорее всего воспаление в горле вирусного происхождения.
Основным показанием для назначения антибиотика при заболеваниях горла является стрептококковый тонзиллит. В мазке данный возбудитель не обнаружен. Поэтому убедительных показаний для назначения антибиотика нет.
В общем анализе крови значимых отклонений нет.

Вероятно, на данный момент остаточные явления.
По возможности прикрепите фото горла к вопросу. Какое получаете лечение?

Принятый ответ

Добрый день.
По анализу крови признаков бактериальрой инфекции нет, поэтому назначение системным антиьактериальных препаратов не показано.
В мазке на флору выявлена гемофиная палочка в пограничном, но в пределах допустимого , значении. Она является представителем условно-патогенной флоры, а численность её можно уменьшить местным сиптоматическим лечением: полоскание горла раствором антисептика(мирамистин, хлоргексидин , местамидин в разведении с водой 1:3) по 2-3 глотка 3р/день до 7 дней, каждый глоток выполаскивать 8-10 сек.
Миндалины локально после полоскания можно смазывать гелем ОТОФАГ 3р/день до 10 дней.
А также с целью подавления роста патогенной флоры и заселения глотки полезной флорой, а также снижения риска обострений хронического тонзиллита на ночь возможно рассасывание пастилок Бактоблис по 1 таб 1 р/день до 30 дней после чистки зубов.