Прошу расшифровать анализ крови, мочи и кала

Добрый день! Прошу помочь в расшифровке. Часто испытываю чувство усталости

Нет
30 лет
27 Апреля ·Просмотров: 112·Ирина, Москва

Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме.
По общему анализу крови снижены гемоглобин, гематокрит, среднее содержание гемоглобина - признаки анемии легкой степени тяжести вероятно железодефицитный. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. При цифрах менее 40 рекомендуют прием препаратов железа.
В копрограмме есть небольшое количество мышечных волокон и растительной клетчатки, переваренной.

Здравствуйте, по результатам анализа есть признаки анемии, в таком случае обычно рекомендуют препараты железа, например сорбифер, тотема на 2-3 месяца. Диагностику для установления причин анемии.
Причины могут быть в недостаточном поступлении, потери или нарушении всасывания железа в кишечнике.
В таком случае часто рекомендуют ФГС с анализом на хеликобактер пилори, консультация гинеколога, анализ кала на скрытую кровь, ФКС при необходимости.

Копрограмма без особых отклонений, изменения чаще всего связаны с питанием, возможно накануне в рационе было много клетчатки.

Здравствуйте. По анализу кала есть признаки ферменной недостаточности.

Моча норма.

По анализу крови снижен гемоглобин, гематокрит, среднее содержание гемоглобина в эритроците снижено.

Это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12 должен быть не ниже 300, В9 – не ниже 6.

Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина.

Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки: мясо, печень, рыба, яйца, творог.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Ирина, здравствуйте!
По поедставленным анализам:
1. В анализе крови снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может быть признаком дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать анализ на ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

В анализе мочи все показатели в пределах нормы.

Копрология на сегодняшний день считается неинформативным анализом.

Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, доброго дня! Ем хорошо, 3 раза в день. Беспокоит отчетность и вздутие. С белком проблема, из него у меня только курица. 200-300 грамм в день. Ем много овощей, фрукты не ем вообще. Под конец дня чувствую усталость. Сдавала в ноябре железо, в норме. Витамин Д в дефицит. На ферритин не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, забыла. Из хронических у меня мигрени с аурой) но это просто как данность, ничего не поделать

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Ферритин также стоит оценить. Скажите сдавали фекальный кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, не слышала про такое, не сдавала

Принятый ответ

Это анализ на выявление воспалительного процесса в кишечнике.
В таких случаях могут рекомендовать в первую очередь сдать ферритин, фолиевую кислоту и вит в12.
Начать прием вит д.
Если нет аллергии, попробовать добавить белые сорта рыбы или яйца. Курица каждый день может провоцировать пищевую непереносимость.
Пить теплую воду за 15–20 минут до еды, чтобы стимулировать желчеотток.
Если овощи преимущественно сырые, попробовать временно перейти на термически обработанные (тушеные, запеченные). Это снизит нагрузку на кишечник и уберет вздутие.

Также сдать анализ на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс 🙏🏼

Здравствуйте, Ирина. Учитывая предоставленную информацию и результаты анализов, можно предположить наличие анемии лёгкой степени тяжести, вероятно, железодефицитной. В подобной ситуации обычно рекомендуется исследование уровня ферритина крови для определения дальнейшей тактики.