Зно в правой почке

Здравствуйте, в начале марта на кт с контрастом обнаружено зно правой почки 5,5 см. Показана нэфректомия. Далее полностью обследована. Всё чисто. Выявлена анемия 86 гемоглобин. Подняла до 116 для допуска к операции. В окно диспансере поставили на очередь на 25 мая. Подскажите, это норма ждать операции 2,5 месяца с момента обнаружения, очень переживаю о росте опухоли за это время. Есть ли нормативные акты о предоставление такой операции? К кому обращаться?

Первичный гипертериоз
42 года
27 Апреля ·Просмотров: 87·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сроки лечения онкологических заболеваний регламентируются федеральным законом об охране здоровья и программой госгарантий.
По онкологии в программе госгарантий сейчас ориентируются на такие сроки:
— до 30 дней от момента подозрения до начала лечения
— до 14 рабочих дней от установления диагноза до начала терапии или операции.
Вы можете обратиться с письменным заявлением к главврачу онкодиспансера с просьбой пересмотра срока операции.
Если будет отказ, то тогда через территориальный фонд медицинского страхования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возможности прикрепите результат КТ органов брюшной полости\почек.
Большинство образований почек, развиваются очень продолжительное время, являются высокодифференцированными.
Обычно при обнаружении образования почки, которое подозрительное на злокачественное, операцию рекомендуется провести в срок не позднее 6 недель.
В Вашей ситуации сроки затянулись, учитывая низкие значения гемоглобина.
Поэтому в идеале операцию необходимо проводить в ближайшее время.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
По программе Госгарантий РФ, с момента постановки диагноза онкологическим пациентам, до проведения специализированной помощи, ожидание не должно превышать 14 рабочих дней.
Вы можете обратиться в страховую компанию, название указано на Вашем страховом полюсе.
Обычно почечно - клеточный рак относится к медленнорастущим опухолям, промедление не должно ухудшить прогноз и распространение, но учитывая, анемию, лучше рассмотреть вопрос об ускорении оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сугубо с позиций нормативных актов - это не нормально и операция должна быть проведена в течение месяца
Однако на практике увеличение сроков встречается очень очень часто и очередь на госпитализацию может растягиваться на 2-3 месяца
Это связано с колоссальной перегрузкой хирургических отделений онкодиспансеров, огромной нагрузкой на врачей и нехваткой рук
Есть только определенное количество операций, которое может сделать отделение чисто физически
С этим и связаны очереди
Рак почки растет годами, поэтому за пару месяцев ничего не случится и ожидание на прогноз не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению очень часто встречается отсрочка в лечении в связи с тем, что имеется большой поток пациентов, нехватка койко мест и врачей, что бы увеличить количество оперативных и других лечебных манипуляций.
При злокачественном процессе в почке такой срок может быть допустим в связи с тем, что такие опухоли растут очень медленно.
Но вы можете обратиться в администрацию больницы для того, что бы уточнить возможность проведения оперативного лечения в более ранние сроки.