Частые орви

Здравствуйте Дочке 5 лет Последние полгода не вылазит из орви. До 4,5 лет болела редко Раз в году с температурой Ну и еще иногда сопли. Осложнений не было, тьфу тьфу, лекарств никаких тоже В 3,5 лет пошла в сад до обеда. Частный. Стала болеть чаще, но тоже не сильно. Проходила год На втором году в этом же саду с февраля это началось. Неделю болеет ( сопли кашель) в феврале. В начале марта еще разок. Потом дней 14 перерыв - и в конце марта еще. Но там болела и я, и довольно долго, и в саду все тоже… В середине апреля - опять. Много соплей и мокроты из горла, не из легких. Я тоже цепляю, думаю ну ладно, весна, мы всегда болели именно по весне Середина мая - снова. Сопли дней на 7. Началось лето, правда холодное… 17 июня начинается сухой кашель. Днем редко. Ночью - эпизод минут на 20 и спит. Дней 5 это продолжалось, прошло 23-29 ходит в сад, все норм. 29 на концерте на улице сильно мерзнет. Сращу же утром «кхе кхе». Дня три это сухое «кхе» никак не менялось, на 4 усилилось, на 5 утром проснулась с обложенным горлом и соплями. Дня три это все откашливалось и прошло. Вот они дня опять ходила в сад. Сегодня утром - кхе кхе. Что будет дальше - не знаю пока. Но получается что последний месяц она толком и не выздоравливала даже. В начале июня сдали общий и ферритин, прикреплю Какие анализы нам сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, ферритин в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Сейчас у ребёнка период, когда вырабатывается иммунитет, дополнительно никакие анализы сдавать не нужно, здесь только время. Норма болезней в год считается до 12

Принятый ответ

Здравствуйте!

Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.

В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Ферритин в норме от 20

Принятый ответ

Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены

Организм ребёнка впервые сталкивается с вирусными инфекциями, то есть у организма ребёнка должен выработаться стойкий иммунитет, чтобы он переносил все заболевания в более лёгкой форме, и в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение. Если нет положительной реакции положительной динамики в течение 3 дней, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин во время болезни сразу после выздоровления не сдаем. Он будет ложно повышен.
Вероятно, что у ребёнка сейчас просто началась новая вирусная инфекция У ребёнка идет адаптация
Он знакомится с инфекциями и это нормально
Иммунодефицита у вас нет, если
Ребенок не уходит при каждом заболевании орви в бактериальные осложнения
К сожалению чудо- таблетки не существует.
.

Ребенок посещает детский садик-много контактов. Соответственно ребенок заболевает и тренирует свой иммунитет.
Считается, что болеть 10 раз в год орз-норма.
Ближе к возрасту 5-6 лет дети болеют ( как и взрослые) 4-6 раз в год.
Важно здоровое и полноценное питание. Физическая нагрузка, стабильно прогулки.
Достаточный отдых и сон-соблюдайте режим.
Постараться минимизировать стрессовые и психологические нагрузки
Специфическая профилактика-это вакцинация.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели крови соответствуют возрастной норме, не указывают на воспалительные изменения, анемию.

Ребёнок в норме может болеть 10-12 раз в год, главное без постоянных осложнений, требующих госпитализации/антибактериальной терапии.

Так же в таких случаях рекомендуют консультацию лор врача для исключения гипертрофии аденоидов, При подтверждении диагноза назначают курсами ГКС в нос спреи.

Для укрепления иммунитета рекомендуют ежедневные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, соблюдать режим дня, профилактический прием витамина Д (только лекарственные формы витамина: аквадетрим, вигантол, детриферол), 1000 МЕ ежедневно круглый год.