ЭКГ не в порядке
Сделала сыну ЭКГ и второй или третий раз выдает плохие результаты. Что делать нам дальше?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия с миграцией водителя ритма- это абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый
частота пульса в норме, согласно возрасту;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
Феномен ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
После нагрузки отмечается адекватный прирост пульса, что говорит о хорошей переносимости физ нагрузки ;
Таким образом, результаты ЭКГ в покое и после физической нагрузки пределах возрастной нормы, ничего плохого по ЭКГ нет , поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Миграция водителя ритма по предсердиям- это проявление дисбаланса вегетативной нервной системы, которое вызывается психо-эмоциональными нагрузками, недосыпанием, физнагрузками, вирусными инфекциями. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Синдром ранней реполяризации желудочков -это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , патологией не является.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Экг без патологии. Опасного ничего нет.
Дообследование не требуется.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
на ЭКГ есть синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Миграция водителя ритма, чередование синусового, предсердного ритмов- норма.
Синдром ранней реполяризации желудочков- это не патология- на ЭКГ выглядит как подъем точки J выше изолинии, часто встречается у детей и подростков, лечения и наблюдения не требуется.
Прирост пульса хороший. Таким образом, на ЭКГ без патологии, есть ряд возрастных особенностей, но это не опасно.
Принятый ответ
Доброй ночи.
По ЭКГ миграция водителя ритма по предсердиям - вариант возрастной нормы, после нагрузки ритм стал синусовый, это норма.
Прирост ЧСС адекватный.
Синдром ранней реполяризации желудочков это вариант нормы, встречается у здоровых детей .
Жалобы есть у ребенка?
Здравствуйте! Перебои иногда, начала давать магний
Ребенок спортсмен?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается аритмия это когда сердце бьётся не одинаково, а зависит от фазы дыхания на вдохе быстрее, на выдохе медленнее,
миграция водителя ритма и синдром реполяризации характерны для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
В лечении не нуждается, ограничений нет.
Рекомендуется повторить экг через 6 месяцев.
Ребёнка что-то беспокоит?