Узи расшифровка
Здравствуйте, нужна помощь. Возврат 72 года. Была у хирурга сказал только операция нужна. Можно пройти лечение не делая операцию? Какое лечение ?Будет ли результат от лечения? Или только операция? Узи прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описывается конкремент 4 мм это небольшой размер считается
Результат от лечения возможен, если камень холестериновый (не кальцинированный), желчный пузырь функционирует, нет частых приступов колики.
Рекомендуется попробовать прием
Урсосана 10-15 мг / кг 12 месяцев , при условии что камень из холестерина, тогда шанс на растворения небольшой есть
-исключить жирное, жареное, яйца, алкоголь, питание дробное 5–6 раз в день
-Спазмолитики при болях , например дюспаталин 1 таб 2 раза в день
- узи в динамике нужно делать каждые 3 месяца
Операция нужна обязательно только если есть частые болевые приступы, воспаление, закупорка протоков это уже экстренные показания.
Скажите, пожалуйста,есть ли у вас боли или тяжесть в правом подреберье, и как часто?
Боли до этого были когда принимала таблетки Ксефокам и другие что выписывали.сейчас вроде бы не болит. И сейчас пьет только аксамон
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ органов брюшной полости выявлен крупный камень в желчном пузыре.
Медикаментозная терапия эффективна лишь для камней размером до 1 см( 10 мм)При более крупных образованиях существует опасность их фрагментации: осколки могут попасть в желчевыводящие пути и вызвать их закупорку.
В подобной ситуации радикальным методом лечения считается хирургическое вмешательство.
Тем не менее операция не требует срочного проведения, если:
отсутствуют приступы желчной колики, биохимические показатели крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин и его фракции) находятся в пределах нормы.
Однако, учитывая размер камня 11 мм, есть вариант, что возникла погрешность измерения и размер камня 10 мм и менее...в такой ситуации, в практике предлагаю пациентам выполнить КТ ОБП для более точного определения размеров.
Если камень до 10 мм, и НЕплотный, то возможно применить медикаментозное растворение с помощью препаратов УДХК 12-15 мг на кг веса в сутки( урсосан, урсофальк)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения диагностирован единичный конкремент 11 мм. Обычно при таких размерах конкрементов действительно хирургами рекомендуется радикальное лечение данного заболевания- операция,но при учете возможных определенных причин (фоновые хронические заболевания,страх перед операцией и тп), отсутствии приступов желчной колики и нормальных биохимических показателях печени, при учете того что конкремент единичный в данном случае может быть рассмотрен вариант медикаментозного лечения препаратами Урсодезоксихолевойкислоты (Урсосан или Урсофальк) из расчета 10 мг/кг массы тела до 6-12 мес, с последующим контролем УЗИ и определением дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать крупному камню желчного пузыря. Согласно современным клиническим рекомендациям, единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день, является только радикальный, хирургический. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Важно отметить, что камень желчного пузыря, это проблема не только самого пузыря, на фоне камня страдает печень, а главное поджелудочная железа, ведь протоковая система этих органов - единая. К сожалению на практике не редко наблюдаем развитие острых панкреатитов, где первопричиной является как раз ЖКБ, а своевременное удаление пораженного органа сводит риски развития острого панкреатита и хирургических осложнений ЖКБ к минимуму.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: какие-то жалобы беспокоят? Сдавали ли какие-нибудь анализы кровь (в тч показатели алт, аст, ггтп, билирубин, щелочную фосфатазу)?
Здравствуйте.
С учетом размеров конкремента более 1 см , возраста и рисков при приеме желчегонных препаратов, не рекомендуется использовать желчегонные препараты. Важно оценить симптоматику, частоту приступов желчной колики, уровень печеночных показателей по биохимическому анализу крови (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин, амилаза и липаза).
Рассмотрите возможность консультации хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, т.к это основная причина закупорки протоков желчного пузыря.