Ветрянка у ребёнка 3.5 лет, продолжительная температура.

Ребёнку 3.5 года, в саду карантин по ветрянной оспе. Заболел 23 апреля, появилась температура. С утра уже появились первые высыпания. Педиатр осмотрел и подтвердил диагноз. Температура уже 5й день. Хотелось бы понимать норма это или нет, для снижения уже 4 дня даём парацетамол в нужной дозировке не чаще 4х раз в сутки. Очень переживаю нормально ли протекает заболевание, смущает температура под 39.

3 года
28 Апреля ·Просмотров: 30·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура при более тяжёлом течении ветряной оспы может держаться 5 дней , но нужно исключить присоединение вторичной инфекции
Сыпи много? Нет ли других жалоб?
Высыпания с прозрачным содержимым? Нет ли вторичного покраснения, гнойничков?

Здравствуйте! Температура уже 6 день, сейчас 37.9. Сыпи не совсем много, с прозрачным содержимым, некоторые уже начинают подсыхать. В целом ребенок активный, вот под вечер поднимается температура. В течение дня 37.3.

Так, это хорошо, значит сама ветрянка разрешается. Если повышение температуры будет сохраняться, имеет смысл сдать общие анализы крови и мочи, чтобы исключить присоединение другой инфекции.

Благодарю. Ещё вопрос, касаемо парацетамола, можно ли разово давать, чтобы снизить температуру если будет повышаться выше 38.5. Ранее и так уже давали парацетамол 4 дня, в инструкции написано, что не желательно принимать более 3х дней.

Парацетамол можно давать по необходимости столько дней, сколько нужно.
Фраза про три дня в инструкции указывает на необходимость осмотра и уточнения диагноза в случае длительной лихорадки

Спасибо вам за помощь!!!

Выздоравливайте ♥️