Мрт мозга гипертензия
Здрравствуйте, муж постоянно жалуется на головную боль уже в течении нескольких лет, помогает только цитрамон. Он у меня на сво поэтому к врачам нет возможности попасть, подскажите пожалуйсиа насколько все опасно и чем сейчас лечиться, что предпринять? Какие лекарства
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой характер боли?
Боль односторонняя или охватывает всю голову?Усиливается ли она при поворотах головы, наклонах?
Бывает ли тошнота, светобоязнь, звукобоязнь во время приступа головной боли?
Как часто в месяц болит голова ?
Боль по разному и всю и одну сторону, да усиливвется, практически каждый день
Давление всегда в норме
Были ушибы,сотрясения мозга,контузия?
Как часто принимает обезболивающее для снятия боли ?
Нет травм, ранений не было, принимает каждый день, или через день два точно, насколтко опасно по мрт описанное
По результатам мрт описывают признаки внутричерепной гипертензии, в таких случаях рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, для исключения отека диска зрительного нерва
Подскажите когда заканчивается действие таблетки ,боль возвращается ?
Нпвс не рекомендуется принимать более 15 дней в месяц,для того,чтобы не спровоцировать лекарственно-индуцированную головную боль
Не всегда боль возвращается, на глаза давит всегда, чем это опасно
головная боль по описанию напоминает головную боль напряжения. Для уточнения диагноза важно фиксировать приступы: записывать, когда и как часто они возникают. Чаще всего такая боль связана со стрессом, долгой статичной позой (например, сидячей работой) или перенапряжением глаз из-за компьютера и телефона. Это приводит к спазму мышц вокруг черепа, что и вызывает боль. Чтобы быстро снять приступ, при отсутствии аллергии и противопоказаний рекомендуют использовать ибупрофен,Налезин,пенталгин.
Если головная боль беспокоит чаще 8 дней в месяц,мешает работать ,вести бытовые дела ,то рекомендуют обычно профилактическую терапию головной боли. Препараты рецептурные,назначаются очно на приеме врачом. Антидепрессанты амитриптилин,дулоксетин,
венлафаксин используют для коррекции работы мозга. Они блокируют избыточную патологическую импульсацию, из-за которой мозг генерирует чувство боли, нормализуя болевую чувствительность.
Но чтобы начать прием профилактической терапии,рекомендуют исключить отек зрительного нерва,так как если он есть ,то нужна другая терапия(диакарб)
Если будет отек зрительного сохранятся ,то может привести к выпадению полей зрения
Принятый ответ
Добрый вечером, опишите пожалуйста подробнее характер боли. Опираясь на данные МРТ, рекомендую проводить мужу контроль артериального давления 2 раза в день утром и вечером с ведением дневника. А также вести дневник головной боли куда необходимо записывать:
- Время возникновения и окончания головной боли
- Возможнную причину возникновения
- Локализацию боли, ее характер (пульсирующая, ноющая, сжимающая, колющая)
- Интенсивность
- Наличие тошноты/рвоты перед началом боли или во время нее
- Наличие свето- и звукобоязни.
Вести данный дневник в течение 2 недель - 1 месяц и повторно проконсультироваться с неврологом.
Обычно для купирования приступа головной боли используется ибупрофен 400 мг, не более 3-х таблеток в день с интервалом не менее 4 часа. Но также важно фиксировать давление в момент головной боли, так как оно может быть причиной боли и, соответственно будет требоваться снижение давления, а не прием обезболивающих.
Давление всегда в норме
Боль разного характера, ежедневная практически на протяжении пары лет, нет тошноты, насколько все опасно? Чем лечиться?
Помогает только цитрамон
У мужа были ранения головы, контузии?
Нет, голова и до сво болела, но не так часто пару раз в неделю
Просто именно проходить лечение в стационаре не может, поэтому и спрашиваю какие таблетки пропить и насколько опасно описанное по мрт?
По данным МРТ имеются признаки внутричерепной гипертензии, когда повышается давление внутри черепа из-за избыточной продукции или нарушения оттока ликвора (жидкости, которая находися внутри головного мозга в желудочка мозга). Если есть возможность, то нужно также показаться офтальмологу для оценки глазного дна. Головная боль может быть связана с этим состоянием, однако для уточнения причины головной боли необходимо хотя бы пару недель, а лучше месяц вести дневник головной боли (выше написал как его вести). Это требуется для того, чтобы подобрать адекватное лечение, так как головная боль вообще может быть вызвана избыточным приемом обезболивающих препаратов. Для купирования головной боли обычно рекомендуется прием ибупрофена, парацетамола или ацетилсалициловой кислоты. При их неэффективности приментяются комбинированные обезболиващие препараты. Назначить специфическое лечение на данном этапе сложно без дневника головной боли.
Мы прошли окулиста все в норме
Отлично, ведите дневник головной боли, через 2 недели с дневником повторная консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Характер боли разный, в основном виски, 5 баллов, нет рвоты, тошноты, нет температуры, давление всегда в норме, есть
Чем ему сейчас лечиться что купить? Он на сво и нет возможности попадаиь к врачам
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают признаки внутричерепной гипертензии, сужения желудочковой системы-в таких случаях обычно рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, если подтвердится внутричерепная гипертензия по наличию отека диска зрительного нерва, то в таких случаях назначаются диуретики, по типу диакарба.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Боль на 5 балов, сопровождвется не всегда, как принимать диакарб? Ему только цитрамон помогает ежедневно пьет почти, боли разного характера, в основном в висках
Диакарб назначается только после консультации офтальмолога, пить его без консультации врача не рекомендуется, может стать хуже.
Пока что по описанию больше данных за головную боль напряжения.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Мы прошли окулиста все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт есть признаки внутричерепной гипертензи (повышения внутричерепного давления), но диагноз этот точно можно поставить только после консультации офтальмолога. Может ли это дать клинику головной боли, да. Но для понимания причины головной боли вашего мужа, нужна её детализация. Попросите пожалуйста его ответить на вопросы ниже.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Появляется в любое время суток, характер разный в висках, да глаза давят, с двух сторон, болит чаще утром и вечером, нет тошноты, давление всегда норма, купируется только цитрамоном
Давление на глаза снаружи или больше как изнутри?
Как изнутри
По описанию можно предположить внутричерепную гипертензию, но необходимо все-таки консультация офтальмолога.
Окулиста прошли норма что дальше?
Если офтальмолог признаков повышения внутричерепного давления не обнаружил, то в этой ситуации необходимо ведение дневника головной боли (мигребот) для детализации большей головной боли.
Если остановиться на той описании которые вы указали "Появляется в любое время суток, характер разный в висках, да глаза давят, с двух сторон, болит чаще утром и вечером, нет тошноты, давление всегда норма, купируется только цитрамоном", то под это описание модет подойти хроническая мигрень, головная боль напряжения, лекарственнл - индуцированная головная боль. Но каждая из них имеет свои особые черты.
В плане головной боли напряжения она чаще всего давящая снаружи в тугой шапки, модкт появляться чаще всего в вечернее время, усиливается при стрессе и физической нагрузке.
Хроническая мигрень пульсирующая, пульсирующе-давящая, чаще односторонняя, но может быть двусторонней. Но в истории жизни должны биюыли быть приступы классической мигрени с пульсирующей одностороннем головной боли, плохо купируемой, нарушающей работоспособность.
Лекарственно - индуцированная головная боль присутствует почти ежедневно, часто беспокоит с утра, имеет давящий характер. Но в сторону жизни должена быть какая-то головная боль, которая требовала эпизодического приема препаратов для купирования. Но со временем боли стали чаще и это потребовало более чистого приема лекарства.
Поэтому необходимо ведение дневника головной боли (мтгребот) на основании которого можно будет сделать более детальный вывод.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи
Окулиста прошли все в норме что дальше
Ежедневный прием цитрамона опасен развитием лекарственно-индуцированной головной боли.
рассмотрите простые анальгетики указанные выше и миорелаксанты