Ишемический инсульт
Добрый день! Началось все с того, что у бабушки начала отниматься рука, но она сказала, что у неё такое бывает, на следующий день она стала видеть половину человека, вызвали скорую, увезли в реанимацию. Врачи сказали ишемический инсульт. Была в сознании, спустя некоторое время бабушке стало лучше, перевели в отделение, рука стала восстанавливаться, зрение тоже. Мы все конечно обрадовались. Потом её перевели в госпиталь для реабилитации. Пару дней мы думали, что бабушка восстанавливается, но потом с каждым днем мы стали замечать, что бабушке становится хуже. Сначала потеря аппетита, потом та же рука перестала совсем подниматься, потом она перестала брать телефон, потому что не видела ничего, и в конечном итоге у неё поплыла одна сторона лица. Врачи нас уверяли, что такое может быть, не предпринимать никаких действий,так же заставляли заниматься ежедневно гимнастикой. Только после скандала и после того, как у неё поплыло лицо прям на глазах, её увезли в реанимацию. Она ещё все понимала и осознавала. На следующий день в реанимации была ещё в сознании, пытались накормить, но безуспешно. Ещё через день бабушка полностью без сознания. Дышит пока сама. У бабушки высокий сахар и аритмия. В больнице не пила таблетки, так как просто как оказалось не видела из. Хотелось бы узнать какие вообще прогнозы могут быть в данном случае. Сейчас врачи никаких прогнозов не дают, но говорят у организма нет ресурса бороться за жизнь
Здравствуйте
Возник повторный инсульт.
На прогноз инсульта влияют тяжесть состояния пациента, сроки постановки диагноза, сопутствующие диагнозы , компенсаторные механизмы организма.
Точные прогнозы сказать при инсульте нельзя. Так как он непредсказуем.
Здравствуйте. Бабушка на данный момент без сознания, но дышит сама. Она лежала в больнице, но врачи упустили ухудшение её состояния, хотя мы родственники об этом говорили, и даже вызывали дежурную скорую, которая сказала, что это нормально и так бывает. Поэтому скорее всего времени потеряно много
Принятый ответ
Время упущено действительно. Признаки инсульта повторного были сразу, когда нарушились двигательные способности и зрительная функция. Но бывает что начинается постепенное восстановление.
Начинать реабилитацию в больнице , с разрешения врача. Как состояние стабилизируется. Переворачивать на бок , чтобы избежать пролежней
Необходима реабилитация
Упражнения
Для Рук
https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8
Для ног
https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Здравствуйте! К сожалению, это проградиентное (протяженное во времени ) течение инсульта. Такие формы протекают достаточно тяжело с формированием значительного двигательного дефицита.
Инсульт имеет критические периоды течения. И на данном этапе могут присоединяться осложнения в виде пневмонии, мочевой инфекции, декомпенсации диабета, инфаркт миокарда.
Прогноз зависит как от возможностей пациента, так и квалификации лечащего врача.
Сахарный диабет поражает все мелкие сосуды в теле человека , что снижает его адаптационный потенциал.
Чтобы давать прогноз нужно наблюдать пациентку в течение нескольких дней и оценивать жизненные показатели и неврологический статус. Присоединение вышеперечисленных болезней значительно ухудшает ситуацию.
Понятно, что к прежней жизни бабушка уже не вернётся, но есть хоть малейший шанс, что она выкарабкается? На данный момент она без сознания уже 2 дня. На квалификацию врачей мы уже не надеямся, после того, как человек, лежа в больнице получил повторный инсульт, а нам утверждали, что так бывает..
Принятый ответ
Шанс есть. Но как прежде не будет.
Ксения, здравствуйте. К сожалению ишемический инсульт диагноз при котором сложно давать прогнозы ввиду сложного контроля предотвращения дальнейшего расширения очага ишемии в головном мозге, даже не смотря на проводимую терапию.
По данным МСКТ головного мозга описана типичная картина ишемического инсульта в левом полушарии, но с учетом клинчиеской картины (выпадение полей зрения) возможно наличие дополнительного очага или распространение этого очага на затылочную долю. В любом случае на тактику лечения это не влияет.
Диабет и аритмия (вероятно мерцательная?) основные фоновые состояния, приводящие к инсульту скорректировать которые часто довольно сложно при декомпенсации регуляторных механизмов организма при инсульте. Ухудшение состояния после перенесенного инсульта или в остром периоде инсульта обычно происходят именно по этой причине. Желаю вашей бабушке справиться с этим недугом, всегда есть надежда на восстановление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего указывает на прогрессирующее течение инсульта или повторный острый эпизод ишемии.
Иногда зона поражения головного мозга расширяется в течение первых дней или недель.
Аритмия часто является источником новых тромбов, а высокий уровень
глюкозы мешает головному мозгу восстанавливаться.
Прогноз трудно давать при инсульте, тк все зависит от ресурса самого организма.
На данном этапе всё зависит от интенсивной терапии в реанимации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мскт видно, что случился еще один эпизод острого нарушения мозгового кровообращения.
В плане понимания прогнозов при таком объёме информации сказать очень сложно.
Надо понимать резерв со стороны сердечно-сосудистой системы, функции почек как минимум.