Переодическая раскоординация

С момента, как в 13 лет началась менструация, беспокоит состояние раскоординации движений примерно каждую вторую неделю. Делали ночной ВЭЭГ, МРТ, тест с напряжением мышц и иглой- все хорошо. Это состояние не связано с событиями в жизни, стрессом, но стресс его намного усиливает. Это состояние наследственное (было у моей мамы- полностью и мнгновенно исчезало во время беременности и после менопаузы. Мне 30 лет, у меня исчезало, когда пропадали месячные на 1 месяц из-за сильного похудения 5 лет назад. Также у папы мамы это состояние было. У него оно прошло, когда он в армии служил 12 часов на свежем воздухе (на год исчезало), а когда он пересел в машину служить снова началось.? Я пробовала проводить несколько часов в день на воздухе- не помогает. Никто за всю жизнь не смог поставить диагноз. Атаксию исключили. Нейрохирург, невролог, эндокринолог, гинеколог, терапевт- всех обошла и не раз. Помогите 🆘☺️🙏🏼 PS голова не кружится- это состояние, когда сложно просто идти, очень тяжело. И координировать ноги и руки. Также добавлю, что я делала секвенирование полного генома (так как это наследственная вещь), и посещала генетикоа и невролога-генетика- ничего не нашли

Нет
30 лет
27 Апреля ·Просмотров: 169·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте. У состояния есть цикличность каждую вторую неделю,то есть вероятно, в фазы цикла, связанные с резким изменением уровня эстрогена и прогестерона (например, овуляция или предменструальный период). Обсудите с гинекологом монофазный противозачаточный препарат с непрерывным приемом (без 7-дневного перерыва) на 3 месяца. Если состояние будет купировано,то связь вероятно приятна в гормонах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Огромное спасибо! Небольшая несостыковка: мне стабильно становится плохо на 6 день менструации, а перед ней, особенно на задержке - хорошо. КОК я пила, правда с пустышками по 2/4 таблетки в месяц, состояния изменились таким образом: без КОК они примерно каждую вторую неделю почти всю неделю, а на КОК мне было обычно плохо каждую неделю со вторника по пятницу, а в субботу, воскресенье и понедельник мне было хорошо почти каждую неделю.

Вероятно двигательная система работает нормально только в условиях отсутствия циклических гормональных перепадов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Монофазный (Джес) я принимала, за 2 месяца увеличивались постепенно количество дней хорошего самочувствия. Но я не смогла принимать дальше, так как на нем либидо стало 0

Джес работал получается ,он подавлял патологическую реакцию на гормональные колебания. Это может говорить о том , что стабилизация гормонального фона является правильным терапевтическим путем.
Возможно надо обсудить с лечащим врачом другие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Он работал даже если мне все равно было плохо, но количество хороших самочувствий увеличивалось? То есть за 2 месяца он не смог купировать все

Так как на Джес количество дней с хорошим самочувствием увеличилось,считается что это положительная динамика

На примере лекарства от мигрени,ни с первого раза иногда получается подобрать профилактический препарат и дозировку,на это иногда уходит достаточно время

Так и тут ,Джес с положительной динамикой ,дней стало лучше с хорошим самочувствием ,но постоянный эффект не подошел
Можно еще раз дать попробовать шанс кокам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Софья Владимировна, спасибо 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Софья Владимировна, я ещё пила Эстеретта — это монофазный препарат - больше года, и не было улучшений- было плохо с вторник по пятницу, а с субботы по понедельник хорошо каждую неделю. (Напоминаю, что без КОК мне плохо всю каждую вторую неделю примерно). Значит, КОК здесь не помогут?

Скорее да,не помогут

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть связаны с гормональными изменениями, происходящими в организме . Гормоны циклически выбрасываются в кровь.
Например, Женские половые стероиды (эстродиол, прогестерон и их производные) влияют на нейронные цепи, участвующие в двигательном поведении, и могут модулировать выполнение задач на мелкую ловкость рук и координацию движений. Колебания уровня этих гормонов в разные фазы цикла способны влиять на работу нервной системы и вестибулярного аппарата, что и приводит к временным нарушениям координации.
В таких случаях советуют вести дневник приступов, где отмечают время года, фазу цикла, атмосферное давление и т.д. Также можете вести видеодневник- снимать свои движения.
Ваши симптомы могут снизить следующие мероприятия:
1.Регулярные физические нагрузки (особенно полезны аэробные упражнения, йога, пилатес),
2. сбалансированное питание, отказ от кофеина, алкоголя и курения.
3.когнитивно-поведенческая терапия
4. возможен прием гормональных препаратов, витаминов (особенно группы В) , магний, кальций.
Прием препаратов ГАМК в определенные дни, которые можно определить после дневника приступов.
Например, фенибут или GABA

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Огромное спасибо! Почитаю про препараты ГАМК

Принятый ответ

Здравствуйте
Состояние не связано напрямую со стрессом, но стресс усиливает выраженность симптомов. Отмечается выраженная гормональная зависимость: приступы цикличны, а при значимых гормональных изменениях симптомы полностью исчезали.
Проведённое обследование
не выявило органической патологии. Атаксия, эпилепсия, нейродегенеративные и структурные заболевания исключены.
Клиническая картина наиболее соответствует функциональному или пароксизмальному двигательному расстройству с выраженной гормональной зависимостью.
Обычно рекомендуют наблюдение у специалиста по двигательным расстройствам и рассмотрение влияния гормональной стабилизации как диагностико-терапевтического подхода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нурлан Махмудович, большое спасибо! Скажите, а возможно гормональная стабилизация без приема КОК?

В вашем случае, учитывая выраженную связь симптомов с фазами цикла, такие методы могут дать частичный эффект, но не всегда полностью устраняют симптомы, так как они не полностью подавляют гормональные колебания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нурлан Махмудович, Софья Владимировна, я пила Эстеретта — это монофазный препарат - больше года, и не было улучшений- было плохо с вторник по пятницу, а с субботы по понедельник хорошо каждую неделю. (Напоминаю, что без КОК мне плохо всю каждую вторую неделю примерно). Значит, КОК здесь не помогут?

КОК могут не давать полного эффекта, и их не стоит рассматривать как гарантированное решение вашей проблемы, хотя в отдельных схемах могут использоваться как диагностическая или частично симптоматическая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нурлан Махмудович, большое спасибо! Тогда что ещё рекомендуете? Если нужно, я готова на онлайн прием у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нурлан Махмудович, по описанию у меня Функциональное двигательное расстройство: неустойчивая походка и слабость иногда в конечностях. Также иногда проблема с дикцией. И иногда двоение в глазах

Пожалуйста

Двоение в глазах, слабость и нарушение дикции требуют исключения других неврологических причин прежде всего миастенического синдрома, эпизодической атаксии и мигренозных неврологических состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нурлан Махмудович, эти состояния не могут быть, потому что они хронические, а я активно танцую и занимаюсь спортом, когда их нет

То, что вы полностью активны между эпизодами, не противоречит функциональному или пароксизмальному расстройству, а скорее делает их более вероятными, чем хронические прогрессирующие заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная цикличность и наследственность указывают на гормонозависимое пароксизмальное двигательное расстройство. В таких случаях рекомендуют вести дневник симптомов с фазами цикла. Для уточнения диагноза необходима очная консультация невролога, который проведет пробы для исключения эпизодической атаксии и мигрени со стволовой аурой. Прогноз для жизни благоприятный.