Прыщи на спине
Добрый день. Беспокоят высыпания на спине, никогда такого не было. Появляться стали около месяца назад, до этого закончила курс витаминов В в больших кол-вах (нерв был поврежден). Так же думаю на воду из скважины на даче, второй месяц часто там остаюсь. 5ый день пользуюсь гелем для душа - циновит, 2 раза в день протираю - зеркалин. Эффекта нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за фолликулит – это воспаление устья волосяного фолликула.
Причин множество, но связывает их одно: при снижении местного иммунитета кожи болезнетворные бактерии начинают активно размножаться, проникая в волосяные фолликулы и провоцируя локальное воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно продолжить раствор Зеркалина 2 р в день на 3-4 недели (5 дней очень маленький период)
Гель Циновит через день длительно
При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу на очную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита - это воспаление волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения, трения
Рекомендована консультация дерматолога для подтверждения диагностической гипотезы
Рекомендовано наносить раствор хлоргексидина водного 2 раза в день 5-7 дней , зеркалин или клиндамакс наносить 2 раза в день 7 -14 дней
Не раздражать , стараться не мочить пораженную кожу , не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов , вызванное бактериями.
Причинами могут быть:
Пот + трение (синтетическая одежда)
Сухость кожи или агрессивные моющие средства
Снижение иммунитета (стресс, недосып)
Микротравмы (расчёсывание, жёсткие полотенца)
Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Р-р Зеркалин наносить на ватный диск протирать высыпания 2 раза в день 10-14 дней или
Фуцидин крем - наносить точечно на элементы 2 раза/день. Курс 10–14 дней
Гель для душа Циновит Наносить на пораженные зоны, оставлять на 3–5 минут, затем смывать. Ежедневно до улучшения, затем 2 раза/неделю для профилактики.
После регресса сыпи: Циновит 2 раза/неделю для профилактики.
Увлажняющий крем например, Липобейз чтобы избежать сухости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей), стресс, избыточная масса тела.
В подобной ситуации рекомендуют продолжать гигиену с циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 раза в день в течении 10-14 дней, на ночь зеркалин . Обычно эффект от 6-7 недель
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте !
Тактика верная у Вас, но 5 дней мало
По фото и описанию можно предположить, что это проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула).
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- элементы не выдавливать самостоятельно
- бережное очищение, мехоткой не тереть
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут)
- наружно лосьон Зеркалин, согласно инструкции , 2 р/сут до 30 дней