Регулярная раскоординация

С момента, как в 13 лет началась менструация, беспокоит состояние раскоординации движений примерно каждую вторую неделю. Делали ночной ВЭЭГ, МРТ, тест с напряжением мышц и иглой- все хорошо. Это состояние не связано с событиями в жизни, стрессом, но стресс его намного усиливает. Это состояние наследственное (было у моей мамы- полностью и мнгновенно исчезало во время беременности и после менопаузы. Мне 30 лет, у меня исчезало, когда пропадали месячные на 1 месяц из-за сильного похудения 5 лет назад. Также у папы мамы это состояние было. У него оно прошло, когда он в армии служил 12 часов на свежем воздухе (на год исчезало), а когда он пересел в машину служить снова началось.? Я пробовала проводить несколько часов в день на воздухе- не помогает. Никто за всю жизнь не смог поставить диагноз. Атаксию исключили. Нейрохирург, невролог, эндокринолог, гинеколог, терапевт- всех обошла и не раз. Помогите 🆘☺️🙏🏼 PS голова не кружится- это состояние, когда сложно просто идти, очень тяжело. И координировать ноги и руки. Также добавлю, что я делала секвенирование полного генома (так как это наследственная вещь), и посещала генетикоа и невролога-генетика- ничего не нашли. Спрашиваю эндокринолога , потому что невролог посоветовал- так как есть цикличность. Добавлю, что мне обычно плохо на 6 день цикла (и следующие несколько дней) , а перед месячными (особенно на задержке) мне хорошо . Пила КОК (чтобы посмотреть реакцию)- изменилось вот что: без КОК мне было плохо примерно каждую вторую неделю примерно всю неделю, а на КОК мне было плохо каждую неделю со вторника по пятницу, а в субботу, воскресенье, понеделтник- почти всегда хорошо. Состояние начинается плавно и может либо плавно пройти, либо резко. С утра всегда хорошо первые 2 часа после сна.

Нет
30 лет
27 Апреля ·Просмотров: 106·Ксения

Здравствуйте. Описанная вами картина указывает на гормонально-зависимое состояние, которое может влиять на работу нервной системы. Поскольку генетические причины атаксии и структурные патологии мозга исключены, фокус обычно смещается на циклические неврологические нарушения или формы метаболических расстройств.
Вероятнее всего, ваше состояние связано с изменением чувствительности рецепторов мозга к колебаниям уровня эстрогенов и прогестерона. В подобных ситуациях обычно рекомендуют вести подробный дневник симптомов вместе с графиком базальной температуры или тестами на овуляцию, чтобы точно сопоставить фазу цикла с пиком раскоординации. Может обсуждаться терапию препаратами, блокирующими овуляцию или изменяющими водно солевой обмен, так как циклическое изменение задержки жидкости в тканях мозга также может давать подобные симптомы.

Спасибо огромное! Но на КОК не было овуляции, а плохо мне было каждую неделю со вторника пр пятницу

Максим Дмитриевич, скажите, пожалуйста, можно ли стабилизировать гормональный фон без приема КОК? Например, можно ли снизить чувствительность рецепторов мозга к колебаниям уровня эстрогенов и прогестерона?

Здравствуйте!

Очень похоже на зависимость от цикличности выработки и их влияния на нейротрансмиттеры эстрадиола и прогестерона. Данная ситуация крайне редкая. В диагностике очень много нюансов. Вероятнее всего, учитывая, что пройдены все возможные обследования со стороны генетики и неврологии, идёт влияние именно со стороны прогестерона и эстрадиола. Возможно к концу цикла, когда количество прогестерона повышено, это создаёт так называемый антиэстрогеновый эффект и влияние эстрадиола, а именно его способность задерживать воду и натрий в том числе в тканях головного мозга может уменьшаться, поэтому по самочувствию всё нормально, а в начале цикла, наоборот уровень прогестерона минимальный. Но это только теоретически и важно более детальное понимание ситуации.

В таких случаях может быть рекомендовано подробное заполнение дневника самоконтроля (прям по дням цикла) - настроение, жалобы (нарушения со стороны координации движений), уровень стресса, физической активности, замер базальной температуры. Дополнительно в таких случаях может быть рекомендован контроль ФСГ, ЛГ, эстрадиола и прогестерона на 3-5 (начало цикла), 14 день (около овуляции) - можно дополнительно контролировать тест-полосками на овуляцию, и 21-23 день .
Дополнительно контроль ферритина (обязательно), витамина Д, цинка, магния, кортизола слюны вечером.

Огромное спасибо! Скажите, у Вас в опыте или у знакомых врачей или просто может слышали- была подобная ситуация? Очень ищу того, кто знаком с этим состоянием или пробовал лечить

В таких случаях рекомендуют обращаться в специализированные центры, где есть возможность обсудить подобную ситуацию собрав консилиум из врачей эндокринологов, включая специалистов по нейроэндокринологии, например МОНИКИ или ЭНЦ.

Вы случайно не подскажете , к кому конкретно? Сегодня была у эндокринолога в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии им. академика И.И. Дедова»- сказал, что это не по его профилю проблема. Что эндокринологи занимаются проблемами щитовидной железы, а моя проблема связана больше с днями цикла

можно в Вашей больнице обсудить, собрав консилиум? После записи к вам на прием

Можно МОНИКИ попробовать. Там точно есть нейроэндокринноги и там можно организовать консилиум. Еще один вариант поискать среди МОНИАГ

Принятый ответ

Гинекологи-эндокринологи

Спасибо 🙏🏼