Стул ребенка в 3 месяца
Сейчас нам 3 месяца Прожилки крови начались с 2 месяцев и вот они то день есть то нет Бывает по 3-4 дня нет Красные щечки Отказалась от всей молочки говядины хлеба уже не ем Не было 4 дня и сегодня опять точечки один раз были Но ребенка не беспокоит живот ничего Вес набираем Прикладываю фото стула Подскажите нормальный ли он? Врач говорит нужен энтерофурил
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей проблемой.По представленному фото видно что в стуле также присутствует слизь . В этом случае , нельзя исключить аллергию на белок коровьего молока .
Энтерофурил это противобактериальный препарат и в вашем случае не требуется . Все что нужно , это строгая безмолочная диета мамы , даже небольшое присутствие молочного белка в продуктах может спровоцировать появление кровяных прожилок .
Наблюдайте за состоянием ребенка , прибавками стула , кожными проявлениями . Если на коже есть покраснения, используйте эмоленты липикар , липобейз , био дерма
Может подавать какие-то прибиотики ?
Энтерол 5 дней давали эффекта нет
На подходе вторая вакцина от ротавируса, не является ли такое состояние противопоказанием
Сказали, что после первой прививки подселились микробы и нужно энтерофурил
А я уже кошмаров про него наслушалась
Вакцина от ротавируса стимулирует выработку специфических антител к серотипам ротавируса, она не заполняет кишечник микробами . После вакцинации в течение 2-3 недель может быть послабление стула , единичные прожилки крови в стуле . Скажите пожалуйста , как давно вы ставили 1 вакцину от ротавируса ?Энтерофурил имеет строгие показания и назначается при бактериальных кишечных инфекциях, после него естественная микрофлора будет нарушена , что может усугубить проблемы с пищеварительной системой.
2 апреля
Уже достаточно времени прошло, чтобы это было реакцией на вакцинацию.
В целом малыш чувствует себя хорошо или беспокоится?
Вообще не беспокоит его
Принятый ответ
Хорошо, тогда вам стоит только соблюдать безмолочную диету как минимум 4 недели для оценки эффективности , необходимости в прием каких либо препаратов нет.
Здравствуйте! По фото можно предположить, что кал вариант нормы.
Диета при АБКМ: исключаем всю молочку и кисломолочку, говядину, телятину , продукты в которых может содержаться сухое молоко (соусы, кондитерские изделия , полуфабрикаты, фаст-фуд, колбасы, сосиски, даже некоторый хлеб пекут с добавлением сухого молока или молочнокислой закваски), а также производственные продукты со следами молока (внимательно читаем составы ), также исключаем сою и продукты на основе козьего белка , из-за риска перекрестной аллергии.
Эффект от диеты оцениваем через 4 недели .
Здравствуйте.
По фото стул вариант нормы. Не вижу прожилок крови, красных точек тоже не вижу.
Слизь в кале вариант нормы..
Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания
Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, нужно маме соблюдать строгую безмолочную диету.
Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 4 до 6 месяцев
Энтерофурил не рекомендуют использовать в подобных случаях. Он используется только при кишечной инфекции, да и по современным рекомендациям его даже при кишечной инфекции не рекомендуют использовать, так как много побочных явлений.
Здравствуйте. Энтерофурил - кишечный антисептик, после которого бывает сложно восстановить флору кишечника, у детей он практически не применяется, особенно без подтвержденной кишечной инфекции. Слизь может быть в кале у ребёнка в периоды активного заселения кишечника бактериями. Если прожилки крови редко, без изменения самочувствия малыша, то обычно лечение не требуется, а только наблюдение. Проктоколит при АБКМ ставится при наличии обильного количества прожилок крови и слизи при каждой дефекации, может страдать состояние ребёнка, задержка прибавки в весе появляться и др- тогда рекомендуется диета маме с исключением в рационе любых следов коровьего молока, если в течение 96 часов эффект заметен, то считается, что диагноз верный, если улучшения нет, то маловероятно АБКМ.
Может подавать какие-то прибиотики ?
Энтерол 5 дней давали эффекта нет
Энтерол, согласно инструкции, с года можно принимать. Энтерофурил обычно не применяется просто так, необходимо подтвердить лабораторно наличие патогенных бактерий. И в педиатрии он не часто рекомендуется. Противопоказанием обычно не является к вакцинации, но оцениваются общее состояние и жалобы в день вакцинации.
Описанное состояние обычно не является прямым показанием к приёму пробиотиков, если не беспокоит ребёнка ничего, и он набирает вес.
Реакция на вакцину от ротавирусной инфекции может проявляться жидким стулом, прожилками крови в первые 2 недели.
Здравствуйте.
Энтерофурил, как правило, назначают при бактериальной кишечной инфекции.
Регулярное проявление прожилок крови в стуле может указывать в таких случаях на аллергический проктоколит (аллергическое воспаление в кишечнике), на фоне внешнего здоровья у младенцев.
Самые частые аллергены: коровье молоко,яйца,соя,кукуруза,пшеница,козье молоко,курица,на которые может развиться перекрестная аллергия.
Симптомы, которые могут указывать, что причина крови в стуле не в аллергии: повышение температуры, рвота фонтаном, тяжелая диарея.
Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
При подозрении на аллергическое воспаление рекомендуют элиминационно- провокационную пробу с продуктами по очереди, начиная с коровьего молока, так как это самый частый аллерген.
Из рациона мамы на 3-4 недели исключают все молочные продукты, а так же читают состав всех продуктов, чтобы не было молочного белка, сухого молока, казеина, сыворотки, надписи "следы молочного белка", так же исключают козье молоко, сою, говядину.
Если спустя 2-3 недели строгой безмолочной диеты симптомы все ещё сохраняются, то из рациона кормящей мамы исключаются другие аллергены (курица, яйца, кукуруза, растительное молоко).
Если, спустя 2 недели диеты, симптомы исчезли или уменьшились, то считают диагноз подтверждённым, либо проводят провокационную пробу-вернуть в рацион матери белок и посмотреть реакцию. При возвращении симптомов диагноз подтверждают и диету соблюдают 6 мес.
Приложите фото сыпи
Может подавать какие-то прибиотики ?
Энтерол 5 дней давали эффекта нет
А я уже кошмаров про него наслушалась
Здравствуйте, Энтерофурил назначают при бактериальной кишечной инфекции.
Когда была 1 доза ротавируса?
2 апреля
Прожилки крови начали появляться до вакцинации ротавирусом?
Да
Принятый ответ
В таких случаях наиболее характерно для аллергического проктоколита (чаще всего абкм), вакцинацию обычно проводят после стихания воспаления в кишечнике (через 2-4 недели диеты), когда исчезают прожилки крови