Судороги в ноге, нервозность, рассеяность

Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение других врачей по поводу назначенной схемы лечения маме. Беспокоят судороги в ноге и ещё она очень нервная. Также делали кт пояснично крестцового отдела, имеется межпозвоночная грыжа. Врач назначил: 1. Мильгамма 2 мл №10 ежедневно, затем 1 таб 3 р/день 1 мес. 2. Мидокалм лонг 450 мг вечером 10-20 дней 3. Местно Амелотекс гель 3 р/день 15 дней 4. Кортексин 10 мг №10-№20 + вода для инъекций 5. Мексидол форте 250 мг 1 таб/3 р день 3 мес

53 года
28 Апреля ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Подобная схема может быть применена при жалобах, которая предъявляет ваша мама. Однако большинство препаратов не обладают доказанной эффективностью.
Важно понять причину такого ее состояния и воздействовать на нее, а не лечить симптомы. Учитывая наличие нервозности целесообразно хотя бы пройти онлайн тестирование НАDS

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, она прошла тест, результаты: Уровень тревоги соответствует норме (набрала 7 баллов), второй результат: субклинически выраженная депрессия (набрала 8 баллов)

Здравствуйте!
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:
1. судороги - " как будто сводит ногу внутри"?
2. усиливается при ходьбе или в покое тоже есть?
3.какие есть хронические заболевания и какие препараты принимает на постоянной основе?
4. в каком количестве пьет воду?
5. по поводу повышенной возбудимости: попросите маму пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете.
Результаты прикрепите под вопросом.
Также прикрепите полное описание КТ.
Ответьте на вопросы и дайте обратную связь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здавствуйте, судороги бывают где бёдра, по задней поверхности и по внутренней (в пальцах, голеностопе), но в основном в верхней части. При ходьбе судорог нет, а если сидит или лежит. По времени судорога бывает проходит быстро, а бывает длится 3-5 мин. Бывает беспокоят 1-3 дня, потом 3-4 недели нет. Иногда появляется шум в ушах и кружится голова.
Был сломан копчик в 2009 году (она не знала об этом даже). Из хронических заболеваний ларингит, фарингит, гайморит. Пьёт периндоприл и иногда аспаркам. Мрт делала в 2023 году, результат прикрепила. И также результат теста HADS.

Спасибо за ответ! На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь и протрузии дисков без компрессии корешков. Такие изменения никак не проявляются. Описанная экструзия диска может вызывать судороги, но тогда должны быть боли в пояснице с отдачей в ногу.
По тесту HADS определяется умеренно выраженная депрессия

В таких случаях обычно рекомендуют:
1.сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на ТТГ, Т3, Т4 свободный, паратгормон, железо, ферритин, трансферрин, витамины В1, В6, В12, фолиевую кислоту и витамин Д 25 ( он), калий, натрий, магний, кальций ( для исключения дефицитных состояний), гликированный гемоглобин
2. УЗДС вен нижних конечностей
3. Стимуляционную электронейромиографию нервов нижней конечности
4. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
По результатам обследования - очные консультации профильных специалистов.

По результатам теста - очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях как правило, эффективно себя показывают антидепрессанты из группы СИОЗС. Препараты рецептурные, выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном осмотре у врача.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развёрнутый ответ и за предоставленный список необходимых исследований и анализов, я прикрепила ещё фото результата УЗИ вен нижних конечностей, можете посмотреть напоследок пожалуйста🙏

Здравствуйте!
На УЗДС артерий патологических изменений не описано
На УЗДС вен - варикозная трансформация глубоких вен голени. Данных за тромбоз не описано.
Когда Ваша мама делала обследование?

В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию флеболога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, УЗИ вен она делала давно, 2 года назад еще. Она пила кроворазжижающие, но у неё начали появляться синяки и кардиолог отменил их. Спасибо Вам большое за консультацию 🙏

В таких случаях обычно рекомендуют повторить УЗДС вен нижних конечностей.

Принятый ответ

Всегда рада Вам помочь! Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты КТ.
Если в осмотре невролога есть данные неврологического статуса, то прикрепите пожалуйста осмотр невролога.
В плане судороги в ноге: в какой части ноги появляется (бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность?), сколько длится обычно эпизод судороги, чем провоцируется, проходит сам или нет, есть ли боль в поясничном отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был сломан копчик в 2009 году (она не знала об этом даже). Из хронических заболеваний ларингит, фарингит, гайморит. Пьёт периндоприл и иногда аспаркам. Мрт делала в 2023 году, результат прикрепила. Также результат теста HADS прикрепила.

Принятый ответ

А ещё подскажите пожалуйста, правая или левая нога? Спрашиваю по причине наличия сдавления корешка правой ноги.по результату узи сосудов нижних конечностей есть нарушение работы вен, консультация флеболога или хирурга была проведена?
В плане нарушения эмоционального фона нужна консультация психотерапевта для назначения антидепрессантов и проведения когнитивно-поведенческой терапии.

Здравствуйте
В таком случае для исключения патологии и дефицитных состояний рекомендуют
проверить уровни витамина в12,в1, кальция , паратгормона , кальция , калия , натрия , Ферритина
Провести узи щитовидкой и паращитовидных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🙏

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты кт в виде фотографии к вопросу
При судорогах обычно используются антиконвульсанты, например, габапентин.

Для исключения тревожного расстройства также попрошу пройти тестирование hads в интернете и прикрепить здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я перепутала, это было в 2023 году МРТ, результат прикрепила, также прикрепила результат теста.

По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа средних размеров с деформацией нервных корешков, что может проявляться болевым синдромом и онемением, судорогами тоже в нижних конечностях.
В таких случаях эффективен габапентин, назначается неврологом очно, тк препарат рецептурный.
Мидокалм, амелотекс тоже можно оставить.
По тесту есть признаки депрессии, в таких случаях рекомендуется консультация психиатра или психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, есть ли вариант удалить эту грыжу и вообще можно ли это сделать?

Принятый ответ

Сначала лечат медикаментозно, с помощью препаратов, операция это всегда риски, поэтому операцию проводят только в самую последнюю очередь, когда ничего другого не помогает.

Здравствуйте! Описанные симптомы судорог и нервозности требуют дообследования. В таких случаях рекомендуют сдать анализы на электролиты магний калий кальций витамин Д и гормоны щитовидной железы. УЗИ вен выявило варикоз что может влиять на состояние ног.
Консультация флеболога нужна для коррекции терапии.
При депрессии по тесту HADS показана консультация психотерапевта.
Хирургическое удаление грыжи рассматривают только при неэффективности консервативного лечения.
Очная консультация нужна для оценки статуса с учётом клинической картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста чем вообще лечат эту грыжу? Вот эти препараты, про которые я написала в самом вопросе - они могут как то повлиять на эту грыжу?

Принятый ответ

Назначенные препараты (мильгамма мидокалм кортексин мексидол) не влияют на размер грыжи.грыжи может уменьшиться за счет потери влаги самостоятельно, В таких случаях основу лечения составляют физическая реабилитация, ЛФК и прием габапентина от судорог. Хирургия при грыже без сильной боли и слабости в ноге обычно не нужна.