Аллергия переходящая в астму

Добрый день, ребёнку 10 лет, поставлен диагноз астма на фоне аллергии на эпителий кошки. У ребёнка сохраняется заложенность носа в течение 2 лет, переодически лечим. При ОРВИ которыми болеем 3-4 раза в год в первые дни у дочери наблюдается одышка, свисты, хрипы снимаем симптомы берадуалом в чередовании с пульмикортом, за два дня снимаются симптомы одышки, далее лечим по обычной схеме при ОРВИ. Врач аллерголог ставит диагноз астма, это приговор? Какое лечение бы вы порекомендовали. В доме проживают две кошки, одна с шерстью, другая сфинкс.

У родителей аллергии нет
41 год
28 Апреля ·Просмотров: 73·Инна

Принятый ответ

Инна здравствуйте, по результатам аллергопроб выявлена выявлена сенсибилизация к аллергенам кошки /собаки, при постоянном контакте с аллергеном ( а у вас две кошки ) сенсибилизация постоянно нарастает и симптомы астмы обычно только усиливаются, что в будущем требует более серьезный терапии. К сожалению гипоаллергенных пород кошек и собак не существует, это миф, в зависимости от наличия шерсти/кастрации/выделений секрета - пот/перхоть и т д - на одну породу кошек может быть очень яркая реакция, а на другую породу минимальная и вам допустим не заметна со стороны.терапия назначенная доктором ( прикрепили вы консультацию) довольно грамотная, симбикорт в минимальной дозировке назначен.

Принятый ответ

Здравствуйте.Диагноз астмы у ребёнка не является приговором, это хроническое но контролируемое заболевание при правильной терапии дети живут обычной активной жизнью без ограничений. по описанию у ребёнка вероятна аллергическая бронхиальная астма на фоне сенсибилизации к эпителию кошки при этом постоянная заложенность носа может соответствовать сопутствующему аллергическому риниту. Базовое лечение обычно включает регулярную противовоспалительную ингаляционную терапию например ингаляционные глюкокортикостероиды с подбором дозы у аллерголог или пульмонолога.. а не только использование Беродуал и Пульмикорт эпизодически при обострениях.также важна базисная терапия аллергического ринита и регулярный контроль функции дыхания.
С точки зрения причины постоянный контакт с аллергеном кошки, включая сфинкса, который тоже выделяет аллерген через кожу и слюну поддерживает воспаление и ухудшает контроль симптомов поэтому оптимально максимально ограничить контакт или рассмотреть его устранение так как это один из ключевых факторов эффективности лечения. При правильно подобранной базисной терапии контроле аллергена и регулярном наблюдении прогноз у детей обычно благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Игоревна, какую базовую терапию вы бы посоветовали, заключение своего врача прикрепила, согласны ли вы с ним

Да с лечением ознакомлена, назначено грамотно.