Пяточная шпора

Больше года болит пятка. Год назад обратилась к ортопеду, сделала снимок, был поставлен диагноз - пяточная шпора, плантарный фасциит. Делала по назначению врача компресы с димексидом и диклофенаком, пропила таблетки, купила ортопедические стельки, но эффект был временный, боль снова вернулась, но повторный курс компрессов и таблеток уже не помогал, прошла курс ударно-волновой терапии 6 курсов, но боль не уходит. Врач отправляет на блокаду. Вопрос - почему не помогла ударно-волнововая терапия и на сколько поможет блокада? Шпора может вернутся? есть какие - то другие методы лечения ? Заключение врача и ренген прикладываю.

Гастрит, дискинезия жвп, спкя
31 год
28 Апреля ·Просмотров: 663·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки на фоне небольшой шпоры.
На рентгенограммах видна формирующаяся пяточная шпора.
Консервативно "разбить или растворить" шпоры возможности нет, но операция требуется редко.

Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Можно чередовать с гелем Димексида.

Рекомендуют ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Готовые стельки никаких проблем не решают.

Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ

Если лечение выше не помогает обычно рассматривают процедуры, которые редко доступны по ОМС:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия
3. HILT терапия на пятку
4. PRP терапия
5. Применяют рентгенотерапию (облучение)

Вопросы.
почему не помогла ударно-волнововая терапия?
УВТ рекомендуют проводить фокусным пьезоэлектрическим аппаратом.
Аппарат выглядит примерно так: https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
Обычная радиальная УВТ не всегда помогает.

на сколько поможет блокада?
Обычно временно всегда помогает, а чтобы боль не вернулась, нужно ограничить нагрузку и ходить в кроссовках с индивидуальными стельками, делать ЛФК, тейпирование, физиотерапию, применять мази и др.

Шпора может вернутся?
Шпора была есть и будет. Может расти. Но болеть она не обязана. Болит фасцит - воспаление фасции в области пятки.
Воспаление возникает из-за перегрузки одних отделов пятки и недогруза других из-за плоскостопия.
Там, где перегрузка, вырастает шпора. Индивидуальные стельки правильно распределяют нагрузку и боль не возвращается.
Без индивидуальных стелек практически всегда наблюдают рецидивы.

есть какие - то другие методы лечения ? - все методы выше указаны.
Оперировать пока нечего.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Похоже на пяточный фасцит. В этом месте самый частый источник болей это - плантарный фасцит или пяточный фасцит (что одно и тоже). Плантарный фасцит (или пяточная шпора) — это воспаление подошвенной фасции, связки, идущей вдоль нижней части стопы, вызывающее острую боль в пятке, особенно сильную при первых шагах утром после пробуждения или после длительного отдыха. Причинами служат перегрузки, избыточный вес, неправильная обувь, плоскостопие; в результате возникают микроразрывы фасции, приводящие к воспалению и, иногда, к костному разрастанию (шпоре). Она и болит. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в пяточный бугор на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство и метод на данный момент (за 30 лет убедился на личном опыте). После этого наступит ремиссия. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Если сделать блокаду, какова вероятность возобновления боли? И почему не помогло УВТ, хотя доктор уверял, что она почти всем помогает?

Если правильно попасть, прямо в пяточную сумку, то будет длительная ремиссия, может до 1 года. А УВТ не всем помогает.

Получается, можно добиться только ремиссии, а полностью вылечить нельзя?

Принятый ответ

Полностью можно вылечить, если прооперироваться - срубить эту шпору и вычистить слизистую сумку. А так в основном будут ремиссии.

Здравствуйте!
Имеем дело с воспалением подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .

Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)

Вопрос - почему не помогла ударно-волнововая терапия и на сколько поможет блокада? Шпора может вернутся? есть какие - то другие методы лечения ?

-чтобы не рецидивровала боль при плантарном фасциите нужно ислючить перегрузку данной области

Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна
Всего самого наилучшего!

Я же в вопросе всё расписала, что эторикоксиб пропивала, примочки с димексидом делала, прошла 6 сеансов УВТ, ношу ортопедические стельки, но боль так и не ушла.