Плохо раздвигает ножки
Добрый вечер! Нам почти 4 месяца. Врач педиатр на каждом осмотре сказала, что есть гипертонус. В 1 месяц делали все исследования( узи тазобедренного сустава в том числе) Сделали 2 курса массажа по 10 процедур. Решили самостоятельно сходить на прием к ортопеду. Сказали сделать рентген, так как есть ограничения по одной ножке. Сегодня сделали рентген, но расшифровка будет только на сл неделе, далее только прием у ортопеда. Подскажите что делать? Какой диагноз? Что это ? Тонус? Дисплазия? Очень нужна консультация
Здравствуйте.
Снимок "запорот" (нарушена укладка). Ребёнок лежит на левом боку. Плохо держали.
Поэтому оценка ситуации весьма приблизительна. Так же неизвестен пол ребёнка.
Дисплазии нет.
Норма углов у мальчиков в 4 мес 21 +\- 5 градусов, у девочек 23 +\- 5 градусов.
У меня получилось по 23 градуса с обеих сторон.
Ядра оссификации пока ещё могут не определяться, но слева уже заметно.
Линия Шентона и остальные параметры искажены из-за укладки.
Рекомендовано:
1. Ношение шины не показано.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Тонус по рентгенограмме не ставится. Это только по результату очного осмотра.
Константин Эдуардович, девочка. Да, к сожалению, рентгенолог нам не сказал ничего, в отношении некорректной позы ребенка. В итоге такой снимок.
Константин Эдуардович, подкрепили заключение рентгенолога!
Константин Эдуардович, благодарю вас за ответ и обратную связь!
Ну, видно, что рентгенолог, зная свой косяк, то же мыслью по древу не растекался.
Норма - она и есть норма.
Константин Эдуардович, подскажите, в отношении витамина Д. Даю на данный момент капли вигантол - 1 капля в день ( он приравнен к витамину) или стоит поменять ?
Принятый ответ
Читайте инструкцию.
1 капля Вигантола по инструкции - это около 667 ME витамина D3.
Давайте 2 капли в день.
Где Вы 2000 МЕ нашли не понятно. )
Константин Эдуардович, благодарю за ответ !