Консультация ортопеда /

Щелчок в ТБС — вопрос №3345924

Здравствуйте, дочке 1,3 года, ходит без опоры с 11 месяцев , при выполнении круговых движений ножками, слышен щелчок в тазобедренном суставе слева и справа, у ортопеда были в 4,5 месяца, никаких замечаний, узи делали в 1,5 месяца тоже все в норме, очень волнуюсь, что это может быть

Возраст: 30

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Щелчки в суставах у детей чаще всего имеют физиологические причины за счет эластичности тканей и особенностей строения суставов в детском возрасте. Но, к сожалению, бывают и причины связанные с нестабильностью суставов на фоне не диагностированных или не леченных дисплазий. Именно эту причину следует исключить в первую очередь. Следует записаться на прием к ортопеду и акцентировать внимание врача именно на эти жалобы, при наличии показаний, врач направит на рентгенографию т/б суставов. При отсутствии изменений на снимках, можно проводить стимулирующие массажи для укрепления мышц н/конечностей.
Клиент
Лидия , здравствуйте, спасибо за ответ . Подскажите, пожалуйста, есть какие -то явные признаки , по которым врач может определить дисплазию тбс без рентгена
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Да, конечно! Это клинические тесты на нестабильность, если они будут отрицательны, показаний для проведения рентгенографии не будет.
В 1 год по календарю диспансеризации все дети должны осматриваться ортопедом . Вы были на приеме в годик?
Клиент
Лидия , да , были у ортопеда , с-м соскальзывание головки отрицательный , складки в норме , щелчок услышал только в левом тбс , но он и в правом есть , когда дома делаю упражнение, но все равно назначил рентген
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Прикрепите фото осмотра ортопеда, пожалуйста
Клиент
Лидия , прикрепила
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Есть в описании настораживающие моменты - врач пишет о нарушении походки, развернутой внутрь левой стопе в нагрузке и ограничении движений в левом т/ б суставе. Это показания для проведения рентгенографии. Хороший показатель- длина ног одинакова, значит серьезной патологии (вывихов) нет.
Рентгенография позволит снять вопрос о костной природе щелчков и исключить дисплазию
Принятый ответ
Клиент
Лидия , спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Щелчки в ТБС у детей раннего возраста могут быть вариантом нормы, а могут быть признаком дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая и может возникнуть позже.

Поэтому рекомендуется очный осмотр ортопеда.
Если будут симптомы подозрительные на дисплазию, он назначит рентген.
Косвенные признак дисплазии - это асимметричные ягодичные складки, разная длина ног.
Ортопед проверит симптом "соскальзывания головки". В общем, он знает, что и как.

Но всё-таки, достоверно ДТБС исключается только по рентгенограмме.
Клиент
Константин , здравствуйте, спасибо за ответ . Мы были у ортопеда с-м соскальзывание головки отрицательный , складки в норме , щелчок услышал только в левом тбс , но в правом тоже есть , когда делаю дома упражнение . Рентген назначил , но есть ли к нему действительно показания
Ортопед, Травматолог
Я ребёнка не смотрел и что там есть - не знаю.
Заочно отменять назначения Вашего ортопеда мы права не имеем.
Или делайте рентген или сходите к другому ортопеду очно.

Моё мнение - сделать рентген и не сомневаться, но агитировать за Советскую власть я не буду.
Сами решайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , Константин
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом.
Шелчки в Тбс бывают и физиологическими и может быть симптомами Дтбс симптомамисоскальзывания, или щелчка (симптом Маркса-Ортолани)
В данном случае целесообразно проверить,заметная на глаз разница в длины ножек и наружная ротация нижних конечностей. Для более объективного изучения и во избежание необоснованных рекомендаций необходимо выполнить рентген снимок Тбс. Прикрепите к вопросу данные рентген снимков после которого будет ясна дальнейшая тактика.