Образование на губе и подбородке у ребёнка.
Здравствуйте. Дочке 5 лет. В среду её подбородок поцарапала девочка в саду. После этого болячка начала разрастаться. Сегодня вылезли новые пятна под носом и на бороде. Нет возможности попасть ко врачу из-за погодных условий. Подскажите, что это и как лечить? Похоже это на герпес или стрептодермию? https://disk.yandex.ru/i/30olU9cMrNDb8A
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление стрептодермии- инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через микротравмы кожи, царапинки , расчесы.
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 2 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин или Мупироцин 2 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- не тереть, НЕ мочить
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами , вероятно, по описанию проявление стрептодермии .
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день , далее наносить 2 раза в день фуцидин , длительность определяет врач очно, обычно 7-10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления стрептодермии.
Самое главное не мочить .
При контакте с водой может распространяться .
Как правило рекомендуется подсушивать (
Фукорцин)
Как подсохнет обычно используют заживляющие средства ( Фуцидин или Левомеколь)
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон .
Ограничить приём сладкого и мучного.