Криво лезут центральные нижние зубы у ребёнка

Ребёнку 4 года, криво полезли нижние зубы, нужно ли что то с этим делать или с возрастом сами исправятся? Врач посоветовал вырывать нижние рядом стоящие зубы.

Нет
31 год
28 Апреля ·Просмотров: 390·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!

Смена центральных резцов чаще всего происходит в возрасте 6-8 лет. Так как малышу 4 годика, то можно сказать, что смена зубов ранняя.
Челюсть ещё не успела вырасти, чтобы зубы "нашли свое место".
Удалять другие временные зубы не рекомендуется, так как они держат место для боковых резцов.

Небольшая кривизна связана с тем как зубы изначально были заложены. Со временем (если есть место), они выравниваются. Поэтому рекомендуется активная жевательная нагрузка - грызть яблоки, морковь, мясо и орешки 🤗

Планировать ортодонтическое лечение (съёмные/несъёмные конструкции) рекомендуется в возрасте 6-7 лет, когда малыш уже будет готов носить аппараты.

Спасибо большое, вы меня успокоили 😊

Рада была немного подсказать 🤗
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографии присутствует дефицит места для Зубов . Коронки постоянных зубов больше, чем молочных. Поэтому к возрасту начала физиологической смены между зубами должно быть расстояние-тремы. У ребенка этих расстояний нет , поэтому зубам некуда вставать . Вырывать соседние зубы нет смысла , даже если передние резцы встанут, то боковым резцам места все так же не будет и тогда они выйдут криво .
Челюсть еще активно растет, поэтому пока есть возможность стимулировать ее рост. Для этого рекомендуется давать ребенку жевать твердую пищу - фрукты, овощи, мясо.
Основное ортодонтическое лечение начинают с возраста примерно 6-7 лет, так как в 4 года малыш еще будет не готов носить пластинки . Если рост челюсти все же будет недостаточным и скученность будет усиливаться , то рекомендуется консультация ортодонта и планирование лечения.

Спасибо за ответ🙂

Пожалуйста! Здоровья малышу 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Легкая скученность молочных зубов может быть вариантом нормы роста. Так как смена зубов судя по всему ранняя, то такое может наблюдаться. Часто к 5–6 годам у детей появляются физиологические промежутки (тремы), и зубы выравниваются сами.
Удалять соседние молочные зубы, чтобы резцы встали на свое место, не рекомендуется. Так как потом для других постоянных Зубов может не хватить места.
Если ребенок ест только перетертую, мягкую пищу (пюре, каши, макароны), жевательные мышцы могут и не развиваться, и челюсть оставаться узкой.
Поэтому рекомендуется почаще давать ребенку твердые продукты, чтобы стимулировать рост челюсти, например:морковь, яблоко, груша и тд.
Если в 6 годам будет наблюдаться скученность, картина не будет меняться, то тогда рекомендуется очная консультация у ортодонта.

Спасибо, будем надеяться что все встанет на свои места🙂

Была рада помочь! Здоровья Вам и малышу🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера!
По фотографии присутствует дефицит места для постоянного резца.
Они уже больше, чем молочные, соответственно нужно больше места.
В таком возрасте лечение будет основываться на употреблении твердой пищи( яблоки, орехи, морковь), чтобы тренировать жевательный аппарат и «тянуть» нижнюю челюсть, и миофункциональные упражнения.
Скажите, а на верхней челюсти, еще пока не сменились резцы?

Здравствуйте, нет, на верхней еще не менялись зубки.

Смотрите, у нас верхняя челюсть охватывает нижнюю, задавая ей темп роста. Поэтому , если внизу мало места, то и наверху соответственно тоже.
Рекомендую очно к ортодонту, позже скорее всего будет поставлен аппарат, расширяющий верхнюю челюсть, путем растяжения небного шва ( Марко Росса)

Поняла, спасибо большое за ответ🙂

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера!
Понимаю ваши переживания за малыша!
У ребенка ранее прорезывание постоянных зубов, на данный момент с этим ничего не сделать. Необходимо поспособствовать активному росту челюсти, для этого ребенку нужно давать больше жесткой/твердой пищи, чтобы было больше жевательных движений у челюсти. Данная манипуляция нужна, чтобы к 5-6 появились тремы между зубами, это создаст место для постоянных зубов.
К консультация ортодонта необходима в 6-7 лет, для понимания нужна ли пластинка для расширения челюсти

Здравствуйте, спасибо за ответ, будем стараться больше жевать🙂

Рада была помочь!

Здравствуйте, Вера!
По фотографии похоже на дефицит места в челюсти для постоянных зубов. Соответственно из-за отсутствия места резцы прорезались под углом.
В таких случаях в 6 лет рекомендуется очная консультация ортодонта.
Сейчас жевать много и ежедневно грубую пищу (морковь, мясо, яблоки).
Только при жевании твердой пищи растет челюсть)

Здравствуйте, я Вас поняла, большое спасибо 🙂

Здоровья 🌺