Посмотреть мрт и что делать дальше
Добрый день . Муж три недели назад вдарил рукой Рука как болела так и болит , вчера сделали МРТ и Рентгенпосмотрите пожалуйста Что дальше делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб рентген и Мрт - сочетание отека ладьевидной кости,повреждения связок и подозрения наперелом головчатой кости указывает на высокую вероятность нестабльности запястного сустава.1)Контузионный отек губчатого вещества ладьевидной кости-это "ушиб кости"микротрещины и отек внутри кости без явного перелома кортикального слоя на этом участке.2) Растяжение обеих коллатеральных связок-повреждение связок, обеспечивающих боковую стабильность лучезапястного сустава. Это может означать частичные разрывы связок.3)Карпальная нестабильность- означает что связки и кости больше неудерживают запястье в правильном анатомическом положении. Это состояние требует фиксции,иначе может привести к хроническим болям и артрозу.4)Рентген не исключает перелом головчатой кости со смещением. Перелом головчатой кости редок, но часто сопровождается нестабильностью, особенно если смещение подтвердится.В таких случаях рекомендуется- 1)Иммобилизация- необходимо немедленно зафиксировать запястье (гипсвая лонгета/жесткий ортез) для предотвращения смещения.2) Желательно КТ, для точной оценки перелома головчатой кости и степени смещения,т. как рентген может непоказать всех деталей.3)При подтврждении смещения перелома головчатой кости часто требуется оперативное лечение (остеосинтез винтами/ спицами)4.Отек и боль первые 1-2 суток холод,возвышенное положение руки, прием НПВС (по назначению врача).Нелеченый перелом головчатой кости или нестабильность связок могут привести к асептическому некрозу (отмиранию кости) или постоянной карпальной нестабильности,потому желателен очный осмотр кистевого хирурга. Всего самого наилучшего !
Аслан Туркоевич, я прикрепила КТ , посмотрите пожалуйста
Посмотрел, при оскольчатых переломах ладьевидной кости часто показан остеосинтез оперативное скрепление отломков винтами/спицами, т. как консервативное лечение (гипс) может быть неэффективным.Также такие переломы опасны развитием асептического некроза и ложных суставов из за особенностей кровоснабжения этой кости. Рекомендуется очно проконсультироваться у кистевого хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на ушиб кисти. На МРТ перелом не подтверждается. Начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, я прикрепила КТ , посмотрите пожалуйста
Налицо какая-то спорная рентгенологическая ситуация. Один пишет одно, другой - другое. Им надо встретится всем вместе и решить однообразно, что они все втроем видят.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Написал развёрнутый ответ в прошлом вопросе. Копипастить сюда смысла не нахожу.
----------------------------------
Константин Эдуардович, я прикрепила результаты КТ , посмотрите пожалуйста
Интересно "девки пляшут".
Требуется пересматривать оба диска, сравнивать, делать выводы. Обращайтесь в хирургию кисти.
И в том и в другом случае, потребуется оперативное лечение.
Операция не простая, требует навыков в области хирургии кисти. В обычной больнице делать не рекомендую.
Ищите у себя хирургию кисти и обращайтесь. Консервативно проблему решить вряд ли получится.
Насколько я понимаю (описание КТ сделано скупо), имеется смещение отломков и если просто лечить в гипсовой повязке, то останется подвывих и нестабильность.
Пусть в хирургии кисти разбираются. Никогда не лезу туда, где есть специалисты, которые разберутся лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте! На МРТ-признаки подвывиха полулунной кости ,на КТ -признаки перелома ладьевидной кости.
В таких случаях рекомендуют:
-обращение очно к травматологу ,который специализируется на патологии кисти
Данный специалист изучит МРТ и КТ и примет решение о возможности и необходимости оперативного лечения.
Пока в таких случаях рекомендуют:
-иммобилизация верхней конечности гипсовой лонгетой или ортезом
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!
Принятый ответ
Здравствуйте, КТ редко ошибается, если пишут про перелом ладьевидной кости то скорее всего придется оперировать, фиксировать ладьевидную кость спицами или винтами. Обратитесь в отделение травматологии и ортопедии с диском КТ.