Кровотечение при приеме чарозетта
Кормлю грудью 1,5 года. Чарозетту принимаю ровно год. Вчера и сегодня заметила небольшие кровотечения. И немного ноет низ живота. Весь год при приеме чароззеты не было никаких выделений. Почему началось сейчас и что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, ничего страшного и опасного в этом нет, очень часто во время приёма данного препарата могут быть периодические кровянистые выделения, Тем более на фоне лактации, в этом случае можно рекомендовать в плановом порядке провести УЗИ малого таза
Принятый ответ
Офелия, добрый день.
Это совершенно нормально и допустимо. На фоне приёма чисто - прогестиновых оральных контрацептивов могут быть и кровянистые выделения и менструации, в том числе.
Никаких дополнительных мероприятий не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, при длительном приеме чистой гестагеновых оральных контрацептивов могут возникать прорывные эпизоды кровотечений, при этом контрацептивный эффект не снижается. Данные контрацептивы чаще всего хуже удерживают цикл, и в случае продолжающихся эпизодов подобных кровотечений может рассматриваться переход на комбинированные оральные контрацептивы с эстрогенами, так как их возможно применять через шесть месяцев от момента начало лактации.
Здравствуйте
Разве коки с эстрогеном совместимы с гв? И какие
Любые КОК с эстрогеном могут применяться при ГВ, если прошло более 6 месяцев после начала ГВ.
А как перейти на коки с эстрогеном? Если цикла как бы и нет.
До беременности я пила ярину, там с 1 дня месячных начинала пить. Здесь просто по завершению пачки переходить на другой кок?
Да, по окончании упаковки возможен переход на КОК
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные кровянистые выделения - называются прорывными кровотечениями. Так бывает очень часто на фоне приема чисто прогестиновых контрацептивов (к которым и относится Чарозетта).
В таком случае (особенно если это первый эпизод подобных выделений или были погрешности в приеме) рекомендуют исключить беременность.
Если беременности нет, то можно спокойно продолжать прием препарата. Такие выделения на фоне приема данного препарата - норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие выделения в норме могут быть, препарат со временем истончает слизистую матки, она со временем становится очень тонкой и ранимой. Любая «гормональная качель» (даже незначительный сбой выработки ваших собственных гормонов) может вызвать её отторжение это не опасно, но ожидаемо на длительном приёме.
Если были пропуски в приеме, то рекомендуют исключить беременность, если нет, то просто наблюдение и контроль УЗИ.