Выявлен гепатит С и повышен ферритин

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов крови . Выявлен гепатит С вроде и повышен сильно ферритин . Направьте пожалуйста меня правильно , как мне быть ? Как мне дальше действовать ? Может ли быть это рак? УЗИ брюшной полости делал , все хорошо , почему тогда повышены алт и аст ? 😳 Помогите пожалуйста 🙏🏼 Рост 177 Вес 76

Нет
52 года
28 Апреля ·Просмотров: 286·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Алт и аст - печеночные ферменты. Вирус гепатита С поражает в первую очередь печень, поэтому алт и аст повышены. Ферритин является маркером воспаления. Так как есть вирус гепатита С, он вызывает воспаление в печени. Рекомендуется обратиться очно к инфекционисту для терапии против гепатита С

Здравствуйте, по анализам есть признаки инфицирования гепатитом С.

Данный вирус поражает печень по этому повышены переносные показатели АЛТ,АСТ.

Повышенный ферритин отражает острый воспалительный процесс.

Необходимо обратится к инфекционисту очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня АЛТ и АСТ ожидаемо при активном вирусном гепатите С. Вирус гепатита С размножается в клетках печени (гепатоцитах) и повреждает их. При разрушении клеток ферменты АЛТ и АСТ выходят в кровь. Повышение этих показателей — прямое следствие активности вируса.

Если узи печени в пределах нормы, это хороший признак, который указывает на то, что процесс обратим и полностью излечим. Но дополнительно рекомендуют проводить эластометрию печени для оценки ее плотности.

Ферритин - это не только депо железа, но и показатель воспаления. Так как его метаболизм протекает в печени, то скорее всего повышение ферритина связано с повреждением печеночных клеток.

Первый врач, к которому важно обратиться в ближайшее время - инфекционист-гепатолог. Он назначит необходимую диагностику и лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам аnti-HCV положительный + антитела к NS4 и NS5 положительные - это означает, что вирус гепатита С действительно присутствовал или присутствует в организме

Антитела к NS4 и NS5 - это белки вируса, и их обнаружение в подтверждающем тесте говорит о том , что контакт с вирусом был , это не ложноположительный результат

Нет РНК HCV - этот анализ покажет, живет ли вирус сейчас, или инфекция была в прошлом и организм справился сам. Примерно у 15-25% людей иммунная система самостоятельно побеждает вирус , антитела остаются, а вируса уже нет. Без ПЦР невозможно сказать , нужно ли лечение или нет

АЛТ, и АСАТ - это ферменты печени. Они повышены потому , что клетки печени воспалены и повреждены . УЗИ при этом может быть нормальным - это нормально на ранних стадиях, потому что УЗИ видит структуру органа , не воспаление на клеточном уровне

Ферритин 455 - это белок, который хранит железо. Повышение ферритина при гепатите С - очень частая ситуация

В общем анализе крови снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты - при вирусной инфекции это очень частая картина

Онкология печени при гепатите С развивается ТОЛЬКО на стадии цирроза, и только после многих лет - обычно 20-30 лет нелеченой инфекции. Анализы говорят об активном воспалении , а не о онкологии

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить РНК HCV количественная

Также обычно рекомендуют оценить НТЖ% , чтобы понять железа много или ферритин повышен только из-за воспаления

Третье - это эластография печени

В подобных случаях обязательно рекомендуется консультация инфекциониста или гепатолога

Современное лечение гепатита С - это пероральные противовирусные препараты прямого действия . Эффективность - 95-99% полного излечения. Курс лечения 8 или 12 недель