Бешенство или нет

Здравствуйте. Кот 6 лет. Не привит , на самовыгуле был. 19.04 утром вернулся домой , поел , не находил себе места , не спал , при поворотах тела кричал , если это можно так назвать , ближе к вечеру начал присаживаться на лоток много раз , все безуспешно, я поняла , что дело в мочеиспускании. Ветеринаров у нас нет, поэтому поехали утром в ближайший город . При осмотре оказался полный мочевой пузырь, примерно 2 дня не ходил в туалет мо слов ветеринара , узи не делала , почему-то. Промыли , вышел песок с кровью , катетер не ставили. При манипуляциях кот вырывался , мяукал , врач задала мне вопрос , а не бешенный ли он у вас, я в тот момент вообще не обратила внимания, назначила корнам , стоп цистит и отправила домой , катетер не ставили Приехали домой кот много пил и был в ступоре , просто зависал периодически. Начал ходить под себя , толком не холи , лапки были поддаты под себя. Но за 3 дня наща 2-3 пр капле практически, агресси не было, не кусал , не царапал. 24 числа он ушел утром , думала умирать , но вернулся вечером , один глаз был в гною пооузакрвт , мы дали ему таблеток и ушли спать, утром я зашла , а он лежит , не холит. Задние лапы отказали , на меня реагировал , но просто периодически мяукал , видимо от боли что ли , я переложила его в коробку с подушкой , это было часов в 8 , попыталась дать воды , а он отказался , пыталась залить через ложку , он не выпил , пошла слюна . После этого он делал , периодически переворачивался несколько раз ощущение, сто от боли где-то внутри, слюны больше не было , челюсть была тоже в норме. Перед смертью он поджал передние лапы под себя , вытянул мордочку и вяло тихо мяукал несколько раз и умер. Похранили. 25.04. А сейчас у меня паника , начиталась статей о бешенстве, что бывает в тихой форме, а мы давали ему таблетки , ран нет ни старых , ни новых , но все же , я открывала ему челюсть и всыпала таблетки , не всегда получалось, но он не разу на меня не с агрессировал, ни укусил , ни царапнул. Но всё же. От чего умер кот и так быстро еще. Стоит ли паниковать и прививаться , пока не поздно , у меня уже прям паника , паника , нервы на пределе. Разговаривала с 2 ветеринарами и мед сестрой а поликлинике, они говорят , что успокойся , все нормально. А я не могу понять от чего он умер , почему у него гноился глаз последний день. Запах еще был дома после вет клиники , необычный , даже не опишу , как кмер , убрали , все помыли , запаха нет. Помогите пожалуйста.

Нет
36 лет
28 Апреля ·Просмотров: 193·Наталья

Здравствуйте. По описанию симптоматики и ситуации признаки не характерны для бешенства. Наиболее вероятно причиной смерти явилась острое нарушение функции почек и уремия, которые часто являются осложнением острой задержки мочи и могут сопровождаться, в том числе и неврологическими симптомами. Но, к сожалению, точно определить причину смерти только по описанию, а так же полностью исключить вероятность бешенства нельзя. Для этого требуется проведение патологоанатомического вскрытия и лабораторного исследование головного мозга.

Наталья, здравствуйте!
Примите мои соболезнования в связи с потерей котика.
В ветклиниках спрашивают про бешенство, так как это обязательная вакцинация. Если прививки нет, некоторые частные клиники могут отказать в приёме, в таких случаях всегда можно обратиться в государственную ветеринарную станцию с эпизодическим отделом.
То, что вы описали, совершенно не подходит под симптомы бешенства. Картина болезни больше соответствует обструкции мочевого пузыря (острой задержке мочи), которая привела к острой почечной недостаточности.
Произошла уремическая интоксикация из-за критического уровня креатинина и мочевины в крови. То, что кот периодически зависал, указывает на воздействие токсинов на мозг.
В терминальной стадии у животных очень часто образуются язвы на слизистых и, как вы описали, развивается конъюнктивит. Запах, который вы почувствовали, запах аммиака, характерный для почечной недостаточности.
Даже если предположить, что болезнь протекала в тихой форме, симптомы всё равно были бы другими. При бешенстве в любом случае происходит паралич глотки, из-за чего возникают водобоязнь и светобоязнь. Из-за паралича слюнотечение продолжается несколько дней, и в итоге животное умирает от обезвоживания.
В вашем же случае кот отказался от воды только в самой терминальной стадии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Анатольевна, здравствуйте, спасибо за ответ
Да это был не вопрос с ее стороны , а чуть ли не упрёк... Она же это сказала , после того , как ему уже промыли уретру и ей показалось , что он очень агрессивный

Промывание уретры без седации крайне болезненная процедура. В такой ситуации даже самое ласковое животное будет проявлять сильную агрессию, и это абсолютно естественная реакция на боль.
Более того, когда мочевой пузырь переполнен в течение нескольких дней, создается избыточное давление на брюшную стенку и внутренние органы. Это вызывает нестерпимые мучения, от которых любое животное станет бешеным в переносном смысле слова.
В данном случае вы обратились с четким симптомокомплексом: задержка мочи, повлекшая за собой острое поражение почек. Поведение кота было продиктовано исключительно тяжестью его состояния и физической болью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Анатольевна, да я это прекрасно понимаю , что ему было нелегко , он и в переноске два года назад не мог ехать , панические атаки у него были , думала вообще дорогу не выдержит , слюны не хватала , подумать , что бешенный. Я знала его очень хорошо , добрый , сам по себе всегда был , но попытки с ним что-то сделать, везти куда-то, дать таблетки это было Алам для него. Просто такие врачи , каким простите местом думают, когда такое говорят, звонила вчера в городскую ветклинику, ветеринар сказала возможно они что-то проткнули плюсом и всем подряд они так говорят ( о бешенстве) так раз если они заподзпили , есть же протокол для таких действий. А с моим мнительным мозгом ))) я в панике сейчас.

Принятый ответ

Наталья, я вас прекрасно понимаю.
То, что сделала врач в клинике, это, к сожалению, проявление профессиональной нетактичности. Бешенство это не просто временное плохое настроение, это тяжелое разрушение центральной нервной системы. Кот, который до последнего узнавал вас, не проявлял беспричинной агрессии и умер от отказа почек, никак не вписывается в этот диагноз.
Тот факт, что кот вас не кусал и не ранил, также полностью подтверждает вашу безопасность.
Вы всё правильно сделали, позвонив на городскую станцию, именно там работают специалисты по инфекционным заболеваниям эпизоотологи.

Здравствуйте, по описанию это не похоже на бешенство. Больше похоже на типичную картину тяжёлой урологической проблемы, это состояние быстро приводит к интоксикации, повышению калия, острой почечной недостаточности и гибели без интенсивного лечения.
Симптомы, которые вы описали, полностью это объясняют. Признаков бешенства нет: не было агрессии, укусов, попыток напасть, выраженных нарушений глотания или поведения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать