Транексам при менструации

Добрый день! 7-й день менструации, скудные выделения, но вечером вышел сгусток крови и немного мажет, можно выпить транексам? Транексам назначила гинеколог, когда на 5-ые сутки менструации провела УЗИ и толщина эндометрия была 10 мм. Она мне назначила транексам по 500 мг 3 раза в день, но я только принимала по одной в день 2 дня, т.к.выделения скудные.

Хр.гастрит, ремиссия. СПКЯ. Ожирение 1 ст.(рост 172 см, вес 90 кг).
40 лет
28 Апреля ·Просмотров: 128·Мария, Москва

Здравствуйте. В норме кровянистые выделения во время менструации могут быть до 8 дней, если они будут дольше или будут обильные то действительно можно принимать Этот препарат по 1.000 мг три раза в день до 4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна,спасибо за ответ! Т.е.я могу больше не принимать транексам? Сегодня утром немножко мажет, боюсь, что к вечеру опять сгустки пойдут. Раньше у меня не было такого никогда. В субботу (на 5-й день менструации)врач после узи сказала, что если сгустки не закончатся отходить, то надо чистить,это так?

Принятый ответ

Если выделений совсем немного, то можно не принимать, нужно провести контроль УЗИ, если эндометрий утолщен то провести выскабливание полости матки

Здравствуйте.
Да, можно принять Транексам 500 мг трижды в сутки хотя бы один день. Этого будет достаточно для выполнения остаточного гемостаза.

Не стоит переживать относительно отторжения эндометрия. Транексам никак не мешает этому процессу, он только уменьшит кровопотерю при этом физиологическом процессе.

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют понаблюдать ещё один день , так как в норме выделения могут быть до 8 дней. Если вы выделения более 8 дней, тогда рекомендую начать прием кровоостанавливающих по 500 мг3 раза в день. Так же , пройти узи органов малого таза, оценить толщину эндометрия повторно . Так как толщина эндометрия описанная вами в прошлом цикле является достаточно пышной для начала цикла
Гиперплазией эндометрия считается, если эндометрий на 5-7 день цикла 8 мм и более

Здравствуйте
В норме менструация может идти до 8 дней. Наличие скудных выделений скорее всего говорит о ее конце. Толщина эндометрия 10 мм является нормальным показателем и обычно назначения Транексама не требуется. Если выделения всеже продлятся после 8ми дней, то можно принять Транексам 1000 мг каждые 8 часов 1-2 дня

Здравствуйте!

Обычно транексамовую кислоту рекомендуют при наличии обильных кровянистых выделений, если выделения скудные, то необходимости в приеме нет.

В норме выделения могут быть до 8 дней, при наличии длительных и обильных кровянистых выделений возможен прием транексамовой кислоты и контроль УЗИ органов малого таза, для исключения патологии.