Анализ крови 10 месяцев

Сыну 10 месяцев, несколько дней была температура до 38,6 градусов, сопли. Расшифруйте анализ крови и мочи. Все ли нормально? Пугают обозначения справа Лимфоцитоз и то что ниже написано

Нет
28 Апреля ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Определение ig present - это незрелые гранулоциты
это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом

Спасибо большое, а то я уже прочитала в интернете и испугалась что что-то страшное. Не просто простуда

Подскажите по анализам получается не было ОРВИ? Может быть из-за Зубов такое? Еще ни одно нет, но кажется один лезет

атипичные лимфоциты и бласты, которые указаны ниже указаны под вопросом, то есть автоматический анализатор мог не правильно их определить, их количество не указаны. Но такие клетки могут появляться и при перенесенной инфекции.

Явных признаков контакта с вирусной инфекцией по данному анализу крови нет, так как уровень моноцитов в абсолютных числах в пределах нормы
Вполне возможно, что кровь не успела отреагировать на контакт с тем же вирусом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет .
Общий анализ мочи без признаков воспаления

Меня напугало то что написано в правом верхнем углу, Лимфоцитоз и ниже…
Уже нет температуры
По анализам ничего страшного нет?

У деток у всех до 5 лет лимфоциты повышены в норме ,так же повышение может указывать течение орви /либо недавно перенесенное орви

А то что ниже под вопросом? Бласт/Abn Lympho?

Судя по всему не определено анализатором,так как под вопросом и количество не указано

Ну получается все нормально? А то я никак не пойму это плохо что не определено или как вообще или их вообще не должно быть? Меня так это напугало, что в панике и понять никак не могу

По самому анализу все хорошо ,воспаления нет лимфоцитов больше ,нейтрофилов меньше как и должно быть в вашем возрасте

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 600 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений.

Уже нет температуры
По анализам ничего страшного нет?

Лимфоциты и должны преобладать, небольшое повышение возможно на фоне вирусной инфекции, или контаке с вирусом , жто не критично .

А бласты/атипичные лимфоциты и вопрос что это значит?

Такие клетки могут быть после перенесенной вирусной инфекции, но точного подсчета количества их нет ,значит небольшое количество

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепленный вами анализ крови соответствует нормам детской крови малыша вашего возраста. Лимфоцитоз и нейтропения - это особенность крови детей до 4-5 летнего возраста.
Общий анализ мочи без признаков воспаления.
На данный момент подобные результаты можно расценить как вариант нормы.

Уже нет температуры
По анализам ничего страшного нет?

в вашем возрасте лимфоциты должны преобладать в вашем возрасте , это нормально.
с подобными результатами общего анализа крови переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

По анализам можно предположить перенесенную вирусную инфекцию, кровь может восстанавливаться длительное время после ОРВИ.

Подскажите, как сейчас себя чувствует ребенок ?

Уже нет температуры
По анализам ничего страшного нет?

Лимфоцитоз - это нормальное состояние после ОРВИ.
Бласты/атипичные лимфоциты, видимо, анализатор на смог идентифицировать