Что делать если низкая кислотность ?

Беспокоит горечь во рту по утрам ,легкая тошнота и запах из за рта в течении дня может появляться ,тяжесть после еды ,вздутие Сдавала сибр отрицательный ,хелик пролечила Как наладить желчеооток и повысить кислотность ?

27 лет
28 Апреля ·Просмотров: 162·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Горечь во рту никак не связана с работой желчного пузыря (это миф), если, конечно, у пациента нет рвоты прям желчью. Вообще вполне можно предполагать и рефлюкс из желудка в пищевод. Часто при жалобах на горечь предполагают так называемую дисгевзию, то есть нарушение восприятия стимулов слизистой полости рта и языка, когда по сути горького во рту ничего нет, но беспокоит горечь. Часто встречается у пациентов, склонных к тревожности.
Кислотность в желудке измеряется исключительно путем рн-метрии, но не клинически. Как Вы поняли состояние своей кислотности в желудке?

Дарья Андреевна, добрый день
Врач гастроэнтеролог измерял какими то полосками )

Дарья Андреевна, ну и не сваривание клетчатки бывает

«Несварение» клетчатки никак не говорит о кислотности, а тест полоски неинформативны, как и писала выше, чтоб адекватно оценить кислотность назначают суточную рн-метрию🙏🏻 бывает ли изжога, отрыжка?

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия! Горечь во рту, тошнота и неприятный запах изо рта, вздутие может быть обусловлено забросом желчи в пищевод и желудок. Желчь является агрессивной средой для слизистой оболочки пищевода и желудка и может вызывать воспаление.Для регуляции моторики и профилактики заброса желчи рекомендуется использование прокинетиков ( ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 10 дней) и препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан 250 мг 1 капсула х 2 раза в день после приема пищи -14 дней. Кислотность желудка в данном случае не влияет на симптоматику указанную вами. Большая вероятность что она у вас в норме. Для уточнения наличия желчи в желудке обычно рекомендуется гастроскопия.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Уровень кислотности определяется с помощью проведения суточной рН-метрии (импедансометрии), без данного обследования нельзя говорить о сниженной кислотности желудка.
Горечь во рту, тошнота, тяжесть после еды - могут возникать на фоне Функциональной диспепсии (нарушения моторики и чувствительности желудка) и забросов содержимого желудка в пищевод.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют прием препаратов для нормализации моторики желудка - Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель и прием препаратов УДХК, которые могут оказывать положительное влияние при забросах желчи, например, Урсосан 250 мг на ночь до 4х недель.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка и пищевода.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Также для снижения возможных забросов рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Снижение массы тела, если есть избыток.
5. Избегать ношения тугих поясов.