Удаление почек

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли человек прожить с половиной одной почки

Нет
46 лет
28 Апреля ·Просмотров: 30·Гевор

Здравствуйте.

Да, человек может жить даже с одной почкой. При сохранённой функции достаточно и части почечной ткани для нормальной жизни. Важно оценивать не размер, а работу почек (по анализам крови и мочи), поэтому требуется наблюдение врача.

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. В случае полного удаления одной почки и половины второй, человек может жить нормальной жизнью, при условии нормального её функционирования. Кроме того эта часть может компенсаторно увеличиваться из-за нагрузки - это нормально. Также как и при двух почках органы могут не функционировать.
В любом случае после удаления почки необходимо регулярно обследоваться. При ухудшении функции органа, если он не выполняет свою работу, может быть назначен гемодиализ - процедура, которую пациент посещает три раза в неделю для очистки организма от вредных веществ, которые в норме выводятся почками с мочой.