Вакцинация от клещевого энцефалита при хронических заболеваниях

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли вакцинироваться от клещевого энцефалита при наличии заболеваний: - гипотериоз - эссенциальная тромбоцитемия

Хронические болезни: Гипотериоз Эссенциальная тромбоцитемия
55 лет
28 Апреля ·Просмотров: 123·Марья, Переславль-Залесский

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Уточните, пожалуйста, когда в последний раз контролировали ТТГ. Тироксин принимаете, в какой дозе?
Если гипотиреоз компенсирован, дозу давно принимаете стабильную, ТТГ в порядке, то в таких случаях это не противопоказание

При наличии ЭТ в таких случаях оптимально выполнить контроль клинического анализа крови, для оценки уровня тромбоцитов - по результатам терапевт напишет допуск к вакцине, если все стабильно

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Оба состояния НЕ являются абсолютными противопоказаниями к вакцинации против клещевого энцефалита

Вакцина инактивированная , она не живая , а значит, она значительно безопаснее

Что касается гипотиреоза , то вакцинация разрешена при компенсированном гипотиреозе , то есть когда ТТГ находится в целевом диапазоне на фоне приема левотироксина . Декомпенсированный гипотиреоз , когда мы видим высокий ТТГ - это повод сначала стабилизировать состояние , только потом прививаться

Инактивированные вакцины не противопоказаны при эссенциальной тромбоцитпении , но если получаете иммуносупрессивную терапию , иммунный ответ на вакцину может быть несколько снижен

В подобных случаях важно знать свежие показатели :

🔺ТТГ
🔺общего анализа крови с тромбоцитами

Клещ-Э-Вак обычно вводится первая доза в 0 день , затем через 1-3 месяца вторая доза , через 9-12 месяцев третья доза. Затем ревакцинация каждые 3 года

ЛИБО

Ускоренная схема - 0 - 7-14 дней - 5-12 месяцев

Какой последний уровень ТТГ? Принимаете ли какие-то лекарственные препараты по поводу ЭТ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если уровень ТТГ и свободного Т4 в норме, то есть гипотиреоз компенсирован, то он не является противопоказанием к вакцинации.

Эссенциальна тромбоцитопения также не является противопоказанием. Но желательна консультация гематолога перед прививкой, а также показать ему свежий общий анализ крови. Окончательное решение должен принять гематолог.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, сам по себе гипотиреоз не
является противопоказанием к вакцины, тем более если он скомпенсировать (уровень гормонов в пределах физиологической нормы.)

Что же касается эссенциальная тромбоцитемии, то само по себе наличие этого диагноза также не всегда является противопоказанием к вакцинии. Однако перед проведением вакцинации в таких случаях рекоменджут сдать общий анализ крови с оценкой уровня тромбоцитов. И если уровень тромбоцитов будет в пределах допустимых значений, нет обострения заболевания или других острых воспалительных процессов, то противопоказаний к проведению вакцинации против клещевого энцефалита в таких случаях нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сам по себе гипотиреоз не является противопоказанием к вакцинации от клещевого энцефалита.
Заболевание должно быть в стадии компенсации , когда уровень ТТГ в норме на фоне приема препаратов).
Если вы сейчас находитесь в состояни острого дефицита гормонов или только подбираете дозу, прививку обычно откладывают до стабилизации состояния.
Эссенциальная тромбоцитемия
Это более сложный вопрос, так как это миелопролиферативное заболевание крови.
Учитывая , что при ЭТ нарушена работа тромбоцитов, внутримышечная инъекция может вызвать обширную гематому в месте укола.
Любая вакцинация вызывает временный иммунный ответ и легкое воспаление, что теоретически может повлиять на вязкость крови или активность тромбоцитов.
Если вы принимаете специфическую терапию например, Гидроксикарбамид, Анагрелид или Интерферон, это может снизить эффективность вакцины.

Вакцинация проводится только в период ремиссии или стабильного состояния.
При ЭТ решение принимает только гематолог, исходя из ваших актуальных показателей крови и принимаемых лекарств.
Если врач разрешит прививку, после укола рекомендуют дольше обычного (5–10 минут) плотно прижимать место инъекции, чтобы избежать кровоподтека.
Также стоит сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов и анализы на ТТГ/Т4 свободного , после чего записаться на прием к профильным специалистам.

Здравствуйте! Гипотиреоз не является противопоказанием для вакцинации. Главное, чтобы заболевание было стабилизировано
- Эссенциальная тромбоцитемия это хроническое заболевание крови. Вакцинацию можно проводить, если нет выраженной кровоточивости или обострения, и общее состояние стабильное.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно проконсультироваться с гематологом для индивидуальной оценки, но абсолютным противопоказанием для вакцинации это состояние не является.