Гистология плацентарного полипа

Здравствуйте. Наконец удалила плаценты полип. За 3 дня до удаления начал болеть живот, темп 37. Стала пить орнидазол и левофлоксацин. После операции ещё 4 дня пропила. Всего 7 дней. Пришла гистология. В материале крупные пласты некротизированной децидуальной ткани с кровоизлияниями и густой инфильтрацией п/я лейкоцитами с прослеживающимися клетками-тенями, некротизированными ворсинами. Также прослеживается небольшие фрагменты эндометрия с неравномерно расположенными неактивными и пролиферативными железами. Полип удаляли прям в кровотечение и я не понимала уже, месячные это или нет. Постоянно лило. Два вопроса : 1. Достаточно ли аб? Или подключить ещё что то, например панцеф. 2. Что такое неактивные неравномерно расположенные и пролиферативные железы эндометрия? Это из-за воспаления? Жалоб особо нет. Не кровит, но иногда потягивает живот легко. Корка будет выходить от прижигания? Удаляли лазером. Эндометрий не скаблили.

38 лет
28 Апреля ·Просмотров: 180·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Сколько времени прошло от родов до удаления полипа?

Обычно такого спектра аб достаточно, ничего подключать не нужно. Но желательно добавить пробиотик (например, линекс форте на 20 дней)

В гистологии описана типичная картина после удаления плацентарного полипа. Плацентарный полип всегда сопровождается воспалением - той или иной выраженности.
Живот потягивать может, т.к. прошло мало времени, плюс возможно реакция кишечника на антибиотики.
"Корка" обычно отходит во время менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, благодарю вас за быструю реакцию, у меня была замершая. Делали вакуум на 9 неделе. Врач уверяла после вакуума, что всё нормально, я на три узи к ней ходила в теч месяца. Потом закрались сомнения, так как постоянно мазало. Пошла к другому врачу, она и увидела полип у правого маточного угла. Проходила с ним около 2, 5 месяцев и стало постоянно кровить и кровить. Экстренно прооперировали. Пью дуожиналь сейчас.

К сожалению, и во время самой неразвивающейся беременности имеется воспаление, да еще длительное нахождение фактически инородных тканей в матки его усиливало, отсюда и кровило, что так же провоцировало воспалительную реакцию.
Следующую менструацию обычно ожидают в течение +- 30 дней от гистероскопии. Она может быть менее обильной или более обильной, отличаться по длительности от предыдущих - не переживайте. Главное, чтобы не было кровотечения (когда за 1 ч заполняется 1 большая прокладка)
Уточню, что касается "корки"(струпа) - эндометрий со следами коагуляции вы не увидите в менструацию, он уже обрастет новым эндометрием. не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, пропитой антибактериальной терапии будет вполне достаточно.
Пролиферативный эндометрий это состояние эндометрия в первой фазе цикле, не говорит о патологии или воспалении. Не волнуйтесь. Гистология в целом пришла в норме.

Нет, в полости матки в эндометрии струп не образовывается, ничего отходить не будет. Только будут выделения как в менструацию.

Принятый ответ

Добрый день, Елена! Каких то особенностей в данной гистологии нет, один из стандартных варинтов описания в такой ситуации. Описанные железы в эндометрии это обычное его строение, изменения доброкачественные. Если нет температуры и жалоб, то вполне достаточно проведенной терапии. Дальше уже смотреть как на контрольном узи, обычно через 10 дней после операции можно посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, благодарю за отклик. До удаления полипа температура постоянно 37 была, сейчас 36,4 в основном. Подскажите, опасный этап уже пройден после удаления или ещё может что-то "рвануть"? Сегодня 8й день после удаления.

Оценить можно только по узи. Но если нет жалоб сейчас, то можно препологать, что все должно быть нормально. Но, в любом случае окончательно можно сказать только после узи, которое желательно сделать через 10 дней псоле операции и затем можно еще сделать в первые 3-4 чистых дня псоле окончания менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, описаны клетки пролифератмвного типа, то есть те, которые быстро делятся и дают рост полипа
В подобных случаях лечение было достаточным , дополнительно принимать ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Это обычное описание плацентарного полипа.
Антибиотиков достаточно, добавлять нет смысла

Нет, это не воспаление, признаки того, что вокруг полипа эндометрий рос неравномерно, кроме курса лечения после операции более ничего в таких случаях не требуется

Здравствуйте!

1.Да, назначенной схемы в описанной ситуации достаточно.
2. Нет, это не прямое следствие острого воспаления .Данная картина характерна для гормонального дисбаланса, часто формирующегося на фоне длительно существовавшего плацентарного полипа.
Выходить «коркой» ничего не должно, могут быть обычные сукровичные выделения.

Здравствуйте.
1.Обычно в похожих случаях такой антибактериальной терапии может быть вполне достаточно и дополнительно применять что-то нет необходимости.
2. Это стандартное описание «обычного» эндометрия, это не говорит о патологическом процессе или воспалении, не переживайте. Нет, ничего такого выходить не должно, обычно после подобных вмешательств могут быть периодические в том числе различного рода (сукровичные, алые, темные, коричневые) и интенсивности выделения в течение 2-3 недель (но их может и не быть).