Устают руки
Здравствуйте! Родила 4 месяца назад, в последнее время стали уставать руки, в основном кисти, но иногда прям от локтя вниз неприятное ощущение. Бывает покалывание в среднем и указательным пальцах на левой руке. Какой то прям боли яркой нет, но ощущение неприятное. Ощущается как сильная усталость, но проблем с хватом/удержанием предметов нет Ребёнка ношу очень много, качаю много, спит иногда только на руках, весит уже 7кг, сон совместный, спит сейчас плохо, я всю ночь в позе "зю", иногда и ночью качать приходится, поэтому не понимаю проходит это в покое или нет Стоит ли мне переживать? А то я уже себе всякие диагнозы поставила Не понимаю просто почему руки не привыкли за 4 месяца к нагрузкам У меня постородовой гипертериоз, ферритин 37, остальные анализы в норме
Здравствуйте.
По описанию такие жалобы характерны для тоннельного синдрома, когда нерв сдавливается в своем ложе ( костном , мышечном) в данном случае под весом тела или неудобной позой для сна. Больше похоже на синдром карпального канала, когда срединный нерв сдавливается под запястной связкой.
Для уточнения ситуации рекомендуется выполнить ЭНМГ ( электронейромиографию) верхних конечностей. Исследование поможет уточнить какие нервы конкретно повреждены и уровень. По результатам к неврологу для подбора терапии ( глюкортикостероиды, ортезы, блокады к нерву для снятия воспаления, вит гр В)
Здравствуйте! Что то из этого можно на лактации?
подобрать в ортопедическом салоне или с кистевым терапевтом ортезы на лучезапястные суставы. Надевать на ночь и при нагрузке.
При усилении жалоб могут сделать блокаду к нерву с анестетиком и гормоном - проникновение в молоко незначительное.
Также рекомендуется лфк на суставы - может подобрать реабилитолог или кистевой терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает усталость , покалывание .
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Местно наносить меновазин на руки.
Здравствуйте. Возможно на фоне длительной нагрузки на руки , неправильного положения , не исключено , что где - то происходит компрессия периферических нервов , в частности нервов руки - локтевой , лучевой нерв . Для начала могу порекомендовать носить ортез на руку , чтобы рука могла сохранять анатомическую позицию во время нагрузок .
Не болейте !
Здравствуйте! По описанию вероятнее это связано с повышенной нагрузкой на мышечно-связочный аппарат кистей рук,т е проблема ортопедического характера в таких случаях, а не неврологического.
При сдавлении нерва было бы онемение или боль в области его иннервации, либо объективная слабость в кисти(постоянно).
Симптомы не прошли в течение 4 месяцев, т к вес ребенка постоянно растёт, а на фоне слабых мышц это затруднительно.
В таких случаях обычно рекомендуется снизить нагрузку на руки, стараться меньше носить ребенка на руках, особенно в одной руке(можно использовать слинг или другие приспособления, чтобы разгрузить руки).
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего есть миофасциальный синдром(дискомфорт связанный с мышцами) и туннельный синдром из-за сдавления срединного нерва в районе запястья. Это часто случается из-за однотипной нагрузки на кисть.
Можно надевать ортезы на кисти (продаются в аптеках или ортопедических салонах), особенно на ночь.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение).
Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с миофасциальным синдромом рук,в реузльтате чего возникают мышечные спазмы,утомляемость.
Причина: хроническая перегрузка.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
-массаж ,ЛФК
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше похоже на перегрузку кистей и предплечий на фоне ухода за ребёнком с элементами компрессии срединного нерва. Покалывание в указательном и среднем пальцах типично для так называемого карпального канала , когда нерв сдавливается в области запястья. После родов это встречается чаще из-за отёчности тканей, гормональных колебаний и резкого увеличения нагрузки на руки. То, что нет выраженной боли и сила хвата сохранена, говорит в пользу начальной, функциональной стадии
Руки не привыкают , потому что нагрузка у вас неравномерная и длительная, ночные позы, удержание веса, постоянные микродвижения. Это не тренировка , а хроническая перегрузка без восстановления. Гипертиреоз может усиливать ощущение усталости мышц, а ферритин 37 пограничный уровень, при котором иногда ощущается мышечная утомляемость
Поводов для тревоги сейчас нет, но игнорировать тоже не стоит , чтобы не закрепился нейропатический компонент
Обвчно в таких ситуациях рекомендуют разгрузку запястий, менять руку при ношении ребёнка , стараться держать кисть в нейтральном положении, использовать подушку при кормлении и укачивании. Ночью полезна мягкая фиксация запястья ортезом. Местно допустимы противовоспалительные гели , например диклофенак, если нет противопоказаний. Лёгкие упражнения на растяжение сгибателей кисти и предплечья дают хороший эффект
Если симптомы нарастают, появляются онемение, слабость или роняете предметы, тогда для уточнения степени сдавления нерва обычно рекомендуют выполнить энмг
Здравствуйте!
У меня было только два варианта либо это РС либо красная волчанка...
Спасибо, что успокоили :)
Ортез нужно индивидуально подбирать или можно заказать на маркетплейсе?
Ортез можно спокойно взять готовый, индивидуальный обычно не требуется. Подойдут стандартные модели на лучезапястный сустав с фиксацией в нейтральном положении. Главное , чтобы он был по размеру, не сдавливал слишком сильно и фиксировал кисть, а не пальцы. Чвще выбирают универсальные варианты с липучками, их удобно регулировать. На маркетплейсах такие есть, ориентируйтесь на размер по окружности запястья и наличие жёсткой вставки
Обычно его используют на ночь и при длительной нагрузке на руку. Днём постоянно носить не нужно , чтобы не ослаблять мышцы
Если кратко, вам сейчас важно не столько лечение, сколько разгрузка и правильная механика движений, это и даёт основной эффект