У кошки увеличенный болезненный живот справа

Добрый день! Кошка со вчера стала вялая, меньше ест, не пьет, но в туалет утром сходила как обычно. Рвоты нет. Живот как небольшой шарик с правой стороны, если надавить, то болит. Кошка длинношерстная и давно не выходила шерсть, но вычесываю ее регулярно. Прием ко врачу только на пятницу. Можно ли ждать или это похоже на критическое состояние? Спасибо за ответ

28 Апреля ·Просмотров: 284·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вашему описанию, состояния не похоже на ситуацию, которую можно оставить до планового приёма, я рекомендую обратиться в клинику по возможности в ближайшее время. Комплекс симптомов которые вы описали, может соответствовать острому процессу в животе (например кишечная непроходимость, выраженное воспаление или другое состояние, которое требует диагностики)
До визита кормить насильно не нужно, воду можно предлагать, но не заставлять пить.
Уточните пожалуйста, возраст кошки, стерилизована ли она, что именно было утром стул или мочеиспускание, есть ли сейчас попытки сходить в туалет без результата, были ли эпизоды рвоты за последние несколько дней, живот при ощупывании мягкий или напряжённый, мог ли быть доступ к ниткам, игрушкам, костям или другим предметам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арина Александровна, возраст примерно 8 лет, про стерилизацию не знаю, так как кошка найденная 3 года назад. Утром был и стул и мочеиспускание, интерес к еде есть, к воде нет. Живот вроде бы мягкий, но визуально справа увеличен. Только что были н приеме у врача, диагноза нет, нужно ждать узи, которое будет только в пятницу. На приеме врач критичного ничего не увидела, температура 38,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арина Александровна, рвоты не было давно, больше месяца, попыток сходить в туалет сейчас нет

Хорошо, что обратились на очный осмотр сегодня, это не обязательно критическое состояние, но это серая зона если есть возможность, лучше постарайтесь найти клинику, где УЗИ можно сделать раньше, в данном случае это ключевое исследование. Если такой возможности нет, тогда очень внимательно наблюдайте до пятницы. На что обращать внимание:
становится ли кошка более вялой или начинает прятаться, полностью ли отказывается от еды или воды
появляется ли рвота,
увеличивается ли живот или усиливается болезненность
есть ли отсутствие мочеиспускания более 12–18 часов, нет ли напряжения живота. Также если кошка вдруг нестерилизованная, нужно внимательно следить за выделениями из петли, усилением жажды -это важно для исключения пиометры, если появляется любой из этих признаков, езжайте в клинику повторно, даже если уже были на приёме.

Чтобы проявить интерес к воде, можете предложить воду с запахом (чуть-чуть сока от тунца без соли или слабый куриный бульон без специй).также можете поставить несколько мисок в разных местах или попробуйте проточную воду- некоторые кошки так пьют охотнее.

Принятый ответ

Добрый день. Лучше все-таки не ждать планового приема, так как вы описали потенциально опасную ситуацию, которая может указывать на частичную кишечную непроходимость (например из-за трихобезоара - скопления волос, либо из-за проглатывания чего-то несъедобного). Эту версию нельзя исключать даже если кошка сходила в туалет по-большому. Задержка содержимого в толстом кишечнике вызывает боль, интоксикацию и отказ от еды. Врач проведет осмотр и пальпацию, возможно потребуются узи и рентген.
Если кошка не стерилизована, то нельзя исключать патологии матки и яичников.
Возможно, причина не такая серьезная, но тем не менее лучше показаться врачу сегодня, потому что из-за недомогания кошка не будет есть и пить - а это чревато последствиями (обезвоживание и жировой липидоз печени). Лучше не терять время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Викторовна, были сейчас на приеме, врач не заметила ничего критичного, температура 38,7, сказала ждать планового узи в пятницу и давать пасту для вывода шерсти и капли от вздутия

Поняла вас, хорошо что сходили - исключили острые состояния. Прочитала ваш диалог с моей коллегой. То, что кошка ест и был стул с мочеиспусканием - хорошие признаки. Вздутие тоже возможно, поэтому капли не помешают. А Мальт-пасту (или пасту другой фирмы, например Cliny) можно и нужно давать регулярно и ежедневно

Касательно воды - у кошек в целом с ней «особые» отношения, даже когда нет проблем с аппетитом и здоровьем. Чаще всего кошек надо стимулировать пить водичку, сами они это делать не любители. Норма водопотребления 40-60 мл/кг в сутки, это количество воды необходимо чтобы не было проблем с мочевыделительной системой и обменом веществ. Чтобы кошка хорошо пила обычно рекомендуют приобрести питьевой фонтанчик, расставить миски с водой по разным местам квартиры на разных уровнях высоты (почему-то чаще кошки предпочитают прозрачные и стеклянные, а иногда пьют не из тарелок, а из высоких стаканов), включайте иногда кошке воду из крана, а если она все равно совсем мало пьет, то можно пойти на хитрость и добавить в воду чуть-чуть молока/креветочного бульона/сока тунца из консервы/какого-нибудь жидкого лакомства (на озоне есть «inaba ciao churu»). Периодически предлагайте влажные корма вместо сухих (чтобы восполнить необходимую дневную норму жидкости)