Рак поджелудочной железы

Добрый день. Сегодня получили результаты игх исследования. Завтра состоится консилиум. Конкретно врач сегодня ничего не сказал. Помогите пожалуйста, объясните что по результатам игх и какие прогнозы. Может быть какие-то рекомендации, что уточнить на консилиуме

63 года
28 Апреля ·Просмотров: 78·Ольга, Новокуйбышевск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста КТ обследования, которые вам проводили?
Биопсию брали из образования печени или поджелудочной железы?
По результатам гистологии больше данных за злокачественный процесс поджелудочной железы.
Если метастаз в печени подтверждается именно от поджелудочной железы, то в таком случае основным лечением является лекарственная противоопухолевая терапия.
После того как прикрепите документы, напишите мне пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным ИГХ речь идет о метастатическом раке поджелудочной железы - с метастазами в печени - то есть о 4 стадии заболевания
Основа лечения такой болезни - химиотерапия
И базовая схема химиотерапии - FOLFIRINOX

При таком диагнозе в обязательной ситуации рекомендуют определение мутационного статуса опухоли:
- BRCA1,2
- PALB2
- MSI
- KRAS/NRAS
- NTRK

Благодаря этому возможно добавление дополнительных опций иммунотаргетной терапии
Но при раке ПЖ мутации встречаются достаточно редко

Принятый ответ

Здравствуйте. По ИГХ в целом подтверждается злокачественная опухоль поджелудочной железы, и если есть поражение печени, речь идёт о распространённом процессе. В такой ситуации основным методом лечения обычно становится лекарственная терапия, не операция.
Прогноз в таких случаях зависит от общего состояния, объёма поражения и ответа на лечение, поэтому его оценивают уже после начала терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического/игх исследования выявлены клетки аденокарциномы, с учетом проведенного обследования-характерные для клеток поджелудочной железы
Так как стадия заболевания 4 , пока будут проводиться молекулярно-генетические исследования , которые прописаны в рекомендациях, назначается химиотерапия в зависимости от соматического статуса, показателей анализов, сопутствующих патологий. Предпочтение отдают схеме Folfirinox, капецитабин+гемцитабин.
После , при прогрессировании процесса или неприемлемой токсичности-схема корректируется или меняется в зависимости от результатов МГИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования выявлены признаки метастатического рака поджелудочной железы, то есть речь идёт уже о 4 стадии заболевания.
Рекомендации по молекулярно-генетическому исследованию даны адекватные.
Лечение в таких случаях обычно рекомендуют системное, то есть проведение химиотерапии.
По результатам молекулярно- генетического тестирования далее в зависимости от результатов возможно добавление таргетных или иммунных препаратов.

Здравствуйте!
В представленной медицинской документации указано о наличии ЗНО молочной железы в анамнезе; по текущей ситуации: ПЭТ-КТ (основной очаг в поджелудочной железе, дополнительные в лёгких и печени), ИГХ (даёт данные о наличии ЗНО поджелудочной железы) .
Определение мутационного профиля назначено в полном объеме.

Лечение только лекарственное. В 1 линии терапии это схема или FOLFIRINOX (наиболее эффективная) или mFOLFIRINOX.

Прогноз? Для поджелудочной железы он к сожалению всегда неблагоприятный (1-1,5 года в случае обнаружения на 4 стадии, в случае постоянного лечения).