Расшифровка анализа на гепатит
Здравствуйте. Лежала в больнице с 10.04.-14.04. Попала в больницу с угрозой выкидыша(кровотечение). 10.04. Вечером при поступлении взяли много пробирок на анализы. Пока была в больнице ничего плохого насчёт анализов не сказали. А тут я вчера решила зайти на госуслуги и посмотреть протоколы этих самых анализов. И меня шокировал анализ на гепатит В и С, в результате написано серонегативный. Подскажите, я заражена Гепатитом В и С? Прикреплю биохимический анализ и сам анализ на гепатит.
Здравствуйте ! Ваши результаты на гепатит В и С отрицательные.По биохимии крови все в пределах нормы.
-Серонегативный означает, что в крови не обнаружены маркеры (поверхностный антиген вируса гепатита B и антитела к гепатиту C). Это значит, что ни Гепатитом B, ни Гепатитом C вы не заражены по данным этого анализа.Живите спокойно в данной ситуации гепатит В и С не угрожает, не волнуйтесь.
Ещё раз здравствуйте. Просто всегда приходил результат отрицательный или не обнаружено. Почему же так тогда написали?
Здравствуйте! У вас нет лабораторных признаков гепатита В и С.То что вам всегда приходил результат: отрицательный и не обнаружено, подтверждает одно и то, что инфекции не выявлены.
-Само слово серонегативный не обозначает болезнь, а наоборот говорит об отсутствии соответствующих антител и антигенов по гепатиту В и С.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, сегодня на пункте выдачи ВБ укололась концелярским ножом, крови не увидела, да и место не скажу куда именно, не видно его. Какие риски чем то заразиться? Если даже уколоться.
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации можно сказать, что ваши анализы отрицательные, Вам не стоит переживать на эту тему.
Серонегативный написано потому что сам метод серологический, а негативный значит не обнаружено, вот и объединили два слова.
Ни о каком заражение речи нет.
Спасибо за ответ. Я уже просто к худшему готовилась. Ещё и беременная думаю, просто кошмар. Сегодня утром пересдавать ездила анализы. Вот на такой панике просто.
Не было необходимости пересдавать анализ, это вот просто такая трактовка отрицательного результата и всё
Ну теперь буду знать. Спасибо
Берегите себя и своих близких!
Здравствуйте, ещё раз. А можно ещё вопрос задать? Сегодня на ВБ укололась концелярским ножом, крови не было, подскажите пожалуйста, это опасно?
Здравствуйте. Так как рана не глубокая и не было крови маловероятно, что может быть заражение столбняком. Заражение Гемоконтактными инфекциями можно исключить.
На вид я даже не могу найти куда именно тыкнула, просто почувствовала, что уколола, крови или царапины вроде нет. Дома как обычно руки помыла и салфеткой спиртовой протерла.
Если нет раны, рисков заражения нет никакими инфекциями. Можете не переживать!
Буду надеяться. Спасибо за понимание и ответ
Для того, чтобы произошло заражение, не важно речь о столбняке или о Гемоконтактных инфекциях (ВИЧ и гепатиты В, С) необходимы входные ворота для инфекции, то есть рана, если в вашем случае не было повреждения кожных покровов, то рисков и нет.
Гепатиты В и С, ВИЧ- инфекцию можно с точностью исключить, так как необходим контакт с видимой кровью и она должна быть свежей, такое не заметить нельзя.
Для заражения столбняком необходима глубокая рана, при поверхностных повреждениях маловероятно, что заражение произойдёт, так как для токсина столбняка необходимы условия без кислорода.
Благодарю Вас. Вы так подробно всё мне написали, что я успокоилась. Ведь не глубокую рану невозможно не заметить, да и свежей чужой крови не было
Принятый ответ
Любую рану невозможно не заметить.
Берегите себя и своих близких!
Здравствуйте!
Результаты обследований на вирусные гепатиты В,С отрицательные, антитела и антиген не обнаружены.
Слово серонегативный означает отсутствие вирусов, не переживайте, все по анализам хорошо.
Спасибо за ответ. На панике всю ночь и день. Утром ездила анализ пересдавать. Такое со мной впервые. Никогда такого результата не видела.
Это хороший результат, означает отрицательный. Просто написали по другому, не как обычно привыкли видеть.
Все в порядке, не переживайте.
Здравствуйте ещё раз. Подскажите, пожалуйста, сегодня на ВБ укололась концелярским ножом это опасно? Крови вроде не было
Здравствуйте!
Если укололись не до крови то риска заражения инфекциями не было, ничего в таком случае предпринимать не требуется.
Просто я не могу найти место укола, чтобы на рану посмотреть, если она и есть. Переживаю, что я её не вижу
Если не видите ее, значит ее нет.
Чтобы в кровоток что-то проникло должна быть обязательно рана, она в любом случае была бы видна.
Спасибо большое за понимание и ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: не волнуйтесь, все анализы у Вас отрицательные, антител ни к вирусу гепатита В, ни к вирусу гепатита С не выявлено. Гепатитов у Вас нет. Слово "серонегативный" означает отсутствие антител.
Спасибо за ответ
Не за что, будьте здоровы!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня укололась концелярским ножом на ВБ, это опасно? Крови не было
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: серонегативный – это отрицательный результат. Вирусные гепатиты В, С не обнаружены, антител нет, с вирусами Вы не встречались. Повода для беспокойства нет.
Спасибо за ответ. Теперь буду знать. Никогда не видела такую трактовку к анализу